Micro Magic Open Finnish 2012

Bolshoy

с 20 по 21 октября пройдет встреча в Финляндии.
Näsijärvi Sailing Club, Jänissaarenkatu 14, 33410 Tampere, Finland
Нас приглашают.
Желающие записывайтесь. Я потом подам коллективную заявку.

Notice of race (описание гонок)

запись для участия здесь или на форуме ММ Рус
Имя Фамилия (на латинице) Номер лодки, частота аппаратуры.

22 days later
Bolshoy

Приезжают наши друзья из Голландии: Жерар Пабрюви и Габриэла Блок!
Итого уже 27 участников.

ukr30

Счастливых стартов, боритесь за победу и только…

Bolshoy

Разместились в гостинице, побродили по городу. Тепло и ветренно.

Bolshoy

Всё закончилось.
Я десятый, Лёха 18-й, Олег- 24-й.
Нам дали спец.призы, как дорогим гостям 😃
Завтра поедем домой с утра.

chapaur

Чувствуется, что мастерство растет! Поздравляю!

legotron

Отличная поездка!
Дебют на ММ у меня состоялся, 24-м местом из 29 я доволен 😃
Даже пару раз выходил в группу А.
Лёха так в первых день катался без перерывов, А B, A, B 😃
Судейство правда было с огрехами.
Сначала голландца запротестовали, потом Володин протест не приняли, когда лодки 4 почти подряд не уступили ему правый галс.
Но в целом атмосфера соревнований была очень хорошая.
Мне все понравилось на 200%.

Bolshoy

В воскресенье добрая половина флота приехали с хорошего бодуна. От вех несло перегаром 😃 Глазки заплывшие 😁
Наверное поэтому и уже было пофик на все правила и приличия. При нормальном судействе, хотя бы как в Испании, я был-бы на строчку-две повыше 😃.
Да чего уж там. Я своего получил - обогнал Эеро Лаурило (FIN 55) на 5 позиций! 😃
Протоколы обоих дней выложу попозже к вечеру.

Bolshoy

Спасибо Олег! Классные фотки! Я на них прям герой комиксов! 😃

legotron

Когда я быстро эти фотки пролистывал получилось почти видео 😃
Интересно было смотреть за лидирующими лодками, вы были в их числе в первый день уж точно.
Я все пытался динамику схватить на фото, где вы вырываете какую-нибудь позицию 😃

Bolshoy

Я теперь буду финнов “дровосеками” называть. Вся левая кромка борта в зазубринах.

legotron

Даа, ребята они жесткие, прут напролом как танки 😃
Даже у меня есть инородный моей лодке след на левом борту, правда только след.
Был момент когда я крикнул “правый галс” погромче чтобы все услышали, а нарушитель стоял рядом, дружески похлопал по плечу и сказал что неправ.
Но так и не открутился!
У вас уж точно зазубрины, такой треск стоял!
Что касается судей… мне не совсем понятно как 2е рефери(а насколько я понял их было двое) могут усмотреть за всей дистанцией.
Мне кажется что они вполне могли просто проморгать ситуации на верхнем знаке. Не специально.

ukr30:

Старты хорошие…

С каким холоднокровием и выдержкой Володя подходил к старту!
Секунд за 5, а то и меньше, только начинал паруса открывать на фордевинд для того чтобы разогнаться и занырнуть под знак. Одним словом, профи!
Я уже секунд за 20-30 начинал барахтаться возле линии – результат либо сносит на невыгодный знак по линии, либо делаю невыгодный рискованный разворот фордевинд и остаюсь позади всех 😃

Bolshoy

Они будут вводить дополнительный ограничительный знак, чтобы не “заныривали” на правый галс в стартовую линию.
Странно, что до сих пор не ввели. Почти все используют давно. На наших зеленоградских стартах пока не надо вводить такой.

legotron

А чем плох этот маневр? Почему так поступают?
В больших регатах такой знак тоже есть?

Bolshoy

Когда доп знака нет, то пользоваться таким маневром можно. А когда есть, то весь поток хитропопых 😃 отделяется как-бы дополнительной стартовой линией, которая всех хитропопых ставит в очередь на старт заранее. 😃 Применяется такой тип дистанции довольно широко, особенно при большом количестве стартующих.

ukr30

У нас на ЧУ тоже его ставят, т.ч. привык и не мешает, даже делает свободную зону спокойно стартовать… Когда на старте преимущество правого галса- вообще здорово…

ukr30

Дополнительный знак отсеивает чайников на стартовом створе и дает возможность спокойно стартовать…, если кто-нибудь не начинает повторять твои маневры в предстартовой зоне, но тут уже надо заниматься “высшим пилотажем” иначе жо…, но тут бывают нюансы.
У меня был в свое время воспитанник, Диденко Сергей, Миша Тихонов должен его помнить- четырехкратный победитель Чемпионатов СССР. Один раз привез его на ПУ среди школьников и он тупо все гонки выигрывает. В последней он решил дать всем фору, и крутился в стороне. Я сижу наблюдаю и слушаю все разговоры. К нему пристроился один чайник и начал повторять все его маневры. “Дед” ему говорит- вали от сюда что ты тут делаешь? А тот не унимается. После старта дед пропустил всех на пол знака и стартует, а тот заштилел. Результат- дед приходит первым, а тот не уложился в контрольное время- не финиш.

chapaur

Мужики, а что за дополнительный знак? Я, видимо, невнимательно видео смотрел с ЧУ, не могу припомнить… Это тот, что ставили на ЧЕ возле правого стартового в предстартовой зоне?

Bolshoy

Именно он.
Если стартовый створ стоит перпендикулярно ветру, то доп. знак ставят немного вперед на ветер.

И обычно запрещают в предстартовую минуту находится за желтой линией.

Финны видео выложили, с самобичеванием 😃
11 гонка

И несколько склеек стартов

Переключайте в высокое качество