"Кубок Сибири 2018" Яхты г.Новосибирск 9-14 мая...

Aleksei11

Приглашаем всех желающих на Открытый Кубок Сибири по яхтам ( юноши и взрослые) - 9-14 мая г. Новосибирск, озеро “Грез”
Классы F5-E, F5-М, F5-mono (MM) - командный зачет… Косандный зачет по взрослым и юношам раздельный по трем лучшим результатам в любых классах…
Классы F5-mono ( RG 65), F5-С - личный зачет…

Старты F5-E - 9 мая, остальные классы -10-13 мая…

Примерное число участников, пока по заявкам на данный момент:
ММ - 12 яхт
RG-65 - 14 яхт
F5-E - 12 яхт
F5-С - 20 яхт.
Положение и подробности - http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=342&p=6#p13403
Постепенно прирастаем участниками, в этом году в соревновании участвуют спортсмены из Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Новокузнецка, Томска, Кемерово, Красноярска, Иркутска, Камчатки…

Bolshoy

ЗдОрово!
Алексей, я хочу уточнить по сущности класса “F5-mono”. Моно класс считается только тогда, когда лодки построены по единому чертежу. В этом плане MONO может быть в RG-65, например, только DragonForce, или только Goth, т.е. лодки с одинаковыми корпусами.

Aleksei11
Bolshoy:

ЗдОрово!
Алексей, я хочу уточнить по сущности класса “F5-mono”. Моно класс считается только тогда, когда лодки построены по единому чертежу. В этом плане MONO может быть в RG-65, например, только DragonForce, или только Goth, т.е. лодки с одинаковыми корпусами.

Здравствуйте! Если честно, это моё личное понимание класса моделей RG-65 с любым корпусом, как если бы этот класс был-бы прописан в наших Российских правилах постройки… Сейчас там только прописан F5-mono (ММ) и при этом ничего не сказано про шпангоуты от Граупнера у этого класса … Заметьте, в связи с тем это этот класс у нас в России неофициальный ( его нет в правилах Судомодельного спорта, утвержденных МинСпортом), ---- соревнования мы проводим только в личном зачете…Яхт этого класса построено у нас в регионе много и жалко бросать этот класс…

Bolshoy

Существующие Правила написали и приняли без согласования с компетентными лицами. И получилось что получилось. ММ был приведён Назаровым В.П. как ПРИМЕР. А его взяли и прописали как единственно возможный. Т.е. исказили полностью идею моно класса.
Правила моно класса опираются на Правила постройки определённой модели лодки. Так для ММ существуют “Правила ММ Рус” или “ММ международные”. Для Драконов (65/95) существуют также международные Правила.
Для RG-65 существуют тоже свои Правила класса, но сам по себе класс RG-65 - конструкторский. И он не может быть по определению моно, если не участвуют лодки одного проекта.

Токсик

Привет всем!

Владимир , не расстраивайся.
Там нам дурдом обещают хороший.

Всем пока, пока, пока.

Aleksei11
Bolshoy:

Существующие Правила написали и приняли без согласования с компетентными лицами. И получилось что получилось. ММ был приведён Назаровым В.П. как ПРИМЕР. А его взяли и прописали как единственно возможный. Т.е. исказили полностью идею моно класса.
Правила моно класса опираются на Правила постройки определённой модели лодки. Так для ММ существуют “Правила ММ Рус” или “ММ международные”. Для Драконов (65/95) существуют также международные Правила.
Для RG-65 существуют тоже свои Правила класса, но сам по себе класс RG-65 - конструкторский. И он не может быть по определению моно, если не участвуют лодки одного проекта.

Я не против назвать класс RG-65 в соревнованиях как RG-65, но как тогда быть с Микромейджиками ( ММ) - ведь в официальных документах( Российских) этот класс называется -F5-mono(MM) ? В прошлом году я называл их на Кубке Сибири -F5-S(ММ RUS) и F5-S(RG65
Open RUS)… Но съездив к Вам на Чемпионат России я пришел к выводу что название классов у нас должно совпадать с названием у Вас, так появилось --F5-mono…

Моё предложение нужно наконец определиться с официальными названиями (Российскими) для классов ММ, RG-65, Footy, F5-C для всей России. Опубликовать правила с учетом этих названий, пусть даже это будут правила не утвержденные Минспортом, но они будут единые для нас в России…

Bolshoy

А так и называй.
F5-mono(MM) - если гоняют только ММ (правила выбираете либо наши (с самоделками), либо международные (граупнер),
F5-mono(DF65) - если гоняют DragonForce 65 от Joysway,
F5-mono(Viktoria) - если гонять будете яхты Виктория от Тандертайгер,
F5-mono(Goth-65) - если все RG65 построены по проекту Goth
Тоже самое для футиков. Можно их гонять в моно, но при условии, что все они одного проекта.
Заявлен класс F5-mono без всяких скобочек, а что будет в скобочках это решает устроитель гонок.

Если массовый старт покупных разных яхт - то это уже F5-C, там делаете обмер как в NSS без стенда и считаете гоночный гандикап.

То, что сейчас натворили в Правилах, я считаю беспределом дилетантов, которые вообще не вникли в идею класса.

P.S. про Москву.
Филия С.М. как устроитель соревнований решил, что в моно будут только ММ по международным Правилам. А так как параллельно был мною проводимый “ММ опен”, то участвовали и самоделки. В моно писались только фирменные корпуса.
И то, сам организатор умудрился нарушить Международные Правила постройки лодки - имел киль длиннее, чем положено. 😃

Откройте правила 2017 на 3 странице.

Секция S – гоночные управляемые яхты

1 Класс - гоночная управляемая яхта F5 - М
2 Класс - гоночная управляемая яхта F5 - 10
3 Класс - гоночная управляемая яхта F5 - E
4 Класс - гоночная управляемая яхта F5 - моно

Никаких скобочек.

Aleksei11
Bolshoy:

А так и называй.
F5-mono(MM) - если гоняют только ММ (правила выбираете либо наши (с самоделками), либо международные (граупнер),

Согласно этой логики получаем----
F5-mono(RG-65) - если гоняют RG-65 (правила выбираем либо наши (с самоделками), либо международные RG-65)…

Bolshoy
Aleksei11:

Согласно этой логики получаем---- F5-mono(RG-65) - если гоняют RG-65 (правила выбираем либо наши (с самоделками), либо международные RG-65)…

нет. Корпуса должны быть ЕДИНОГО проекта. Поэтому я и упираю на (Goth-65) а не на (RG-65). Но чтобы все имели Готов, это не реально. 😃 Поэтому (RG-65) не может быть моно классом. Это конструкторский класс как F5-M/E/10 А вот покупной DragonForce65 может.
Если добиться признания RG-65, то он так и будет F5-RG65