Кубок Сибири по F3A 22 августа 2015 г.Новосибирск

alex_gl

Уважаемые любители пилотажа приглашаем принять участие в Кубке Сибири по F3A - 22 августа на аэродроме станция Мочище (10 км от Новосибирска)
«22 » августа в 9.30 прибытие участников к месту соревнований
9.30-10.00 регистрация участников.
10.00 - открытие соревнований, инструктаж участников и судей.
10.30 – 13.30 – старты моделей F3А.
13.30 – 14.00 – произвольные показательные полеты участников.
14.00 – 19.00 – старты моделей F3А.
19.30 – награждение победителей, закрытие соревнований
В целях популяризации класса не действует ограничение на максимальный размах (2м) и вес (5 кг).
Стартовый взнос – 1000 руб. в комплексе P-15, 500 руб.в упрощенном комплексе, юноши участвуют в соревнованиях без оплаты стартового взноса. Юноши летят упрощенный комплекс.

y_oleg

Александр а если с вечера приехать, где переночевать будет?

paa

Возможны ли в течение пятницы и утром в субботу до скольки подлеты?

alex_gl

На аэродроме есть небольшая гостиница - пишите в личку когда заезд, сколько человек - зарезервируем. (500 руб. койко-место в сутки)
В субботу до начала стартов подлеты - да. Пятница подлеты - будет решаться по месту - если не будет полетов СЛА - то возможно. Аэродром действующий - летает легкомоторная авиация.

10 days later
st77

день добрый! с позволения организаторов приподниму темку, кто на данный момент (иль в перспективе) собирается на мероприятие?

paa

Ачинск
2 пилота p-15
1 судья

проживание - 3 места на 2 ночи, заезд в пятницу около 18, хотелось полетать в пятницу

y_oleg

Один пилот из норильска р-15 и наверно 2 из красноярска плюс судья. Четыре места надо .
.

paa
y_oleg:

плюс судья
.

кто именно?

PavelR2402
paa:

кто именно?

Алексей, Олег не верно трактовал маленько, я планирую поехать зрителем на мероприятие.

AndreyG

Красноярск
Горовой А.-р15
Яресько Г.-р15
Заезд в пятницу в 18.00. Проживание- 2 места в гостинице.

Makey

Судя по прогнозу, погодка не даст расслабится.
Похоже по погоде будет повтор ЭКР 2014 г. Ачинск

орышич
Makey:

Похоже по погоде будет повтор ЭКР 2014 г. Ачинск

Да уж !!! Было очень круто !!!))))

PavelR2402
Makey:

Судя по прогнозу, погодка не даст расслабится.
Похоже по погоде будет повтор ЭКР 2014 г. Ачинск

орышич:

Да уж !!! Было очень круто !!!))))

Конеш было круто , вот фото , все в пуховиках и в шапках , один ты в шортах 😁

y_oleg

Ну может и пронесет . Я взял копье и бубен =)

Makey
y_oleg:

Ну может и пронесет . Я взял копье и бубен =)

В Ачинске уже полным ходом идёт подготовка

PavelR2402

Вернулись с Олегом из Новосибирска, выкладываю результаты и финальное фото. Мысли о мероприятии немного позже.

st77

Спасибо участникам и организаторам за приглашение, будем тренировать новичковый комплекс, как то надо отработать полученные медали))

paa
st77:

как то надо отработать полученные медали))

Ребята, молодцы что решились и приехали!

Makey

В целом по соревнованиям осталось неоднозначные впечатления. Чтобы покомпактней описать, расскажу , что понравилось , а что не очень.
Понравилось:

  1. Хороший подъезд к месту проведения соревнований.
  2. Приемлемые условия проживания в непосредственной близости к месту проведения, демократические цены на жильё.
  3. Нормальное и недорогое питание (я только обедал в день проведения соревнований) но говорят, что можно было завтракать и ужинать.
  4. Наличие 220В на ВПП для зарядки батарей
  5. Нахождение на действующем аэродроме, знакомство с образцами малой авиации.

Ну теперь немного поворчим по стариковски. Что не понравилось:

  1. Невозможность совершения тренировочных полётов накануне соревнований. Специально приехали пораньше.
  2. Место проведения соревнований и полётная зона была определено за час до начала соревнований. Но и тогда толком подлетнуть не представилось возможным из за уборки скошенной травы на ВПП
  3. ВПП на ровная с большими пологими буграми.
  4. Разметка полосы с места пилота не была хорошо видна и начиналась не от ног пилота ,а за пределами ВПП. Вешки на полётной зоне просматривались с трудом.
  5. Соревнования начались с опозданием на полтора часа. Причём плохая погода в этом не сыграла ключевую роль.
  6. На 3-м туре проглядывало солнце ,которое было точно по центру полётной зоны, никаких приспособ закрывающих солнце пилоту не было предусмотрено
  7. Далеко расположенный туалет иногда лишал возможности проследить выступления всех пилотов.
    В целом хочу выразить благодарность организаторам за проведённые соревнования, надеюсь никого не обидел. Это лично мои мнения.
PavelR2402

В целом Юра все написал, но было еще одно существенное НО - это судейская бригада. В этот раз я сознательно поехал зрителем, так как хотелось “поболеть” за свой край и наших участников, а их было 5 человек! Но всеж не удержался и сравнил мои результаты оценок выполнения фигур с теми результатами которые выдавала судейская бригада, я конечно понимаю судей не судят и их решение не оспаривается, но когда в место двух с половиной витков штопора делается три витка, а потом пол оборота в другую сторону ибо иначе дальше комплекс не продолжишь, это уже совершенно другая фигура которой нет в комплексе и однозначно должна расцениваться как ноль, но в место нолей ставились оценки 4, 5 и таких моментов как минимум было 3, я уже не берусь говорить что база на мой взгляд не учитывалась по причине описанной в п.4 Юрием, вылеты за базу у некоторых участников были очень серьезные, но в оценках это не отражалось. Это то, на что я бы рекомендовал организаторам обратить больше внимания. А в целом спасибо организаторам за прием и проведенные соревнования!

Magirus
PavelR2402:

и однозначно должна расцениваться как ноль, но в место нолей ставились оценки 4, 5 и таких моментов как минимум было 3, я уже не берусь говорить что база на мой взгляд не учитывалась по причине описанной в п.4 Юрием, вылеты за базу у некоторых участников были очень серьезные, но в оценках это не отражалось.

Оптимально судейство набирать из числа действующих/бывших пилотов F3A… Лично мною в нашем городе проверено!

PavelR2402
Magirus:

Оптимально судейство набирать из числа действующих/бывших пилотов F3A… Лично мною в нашем городе проверено!

На эту тему у меня тоже было такое мнение, но знающие люди говорят о том что судьи должны быть беспристрастны, они должны судить фигуры, а не думать о том как сложно пилоту ее выполнять, ну и самое главное им должно быть безразлично кто летит.

Андрей15

Спасибо за отзывы и замечания. В этом году замечаний много и думаю заслужено. С судейством тоже были проблемы. Но вряд ли, кто-то из участников получил место меньше, чем он заслужил. Будем работать над ошибками и замечаниями.
В следующим году, мы с Сашей решили взять творческий отпуск. Будем думать, что проводить, где проводить и как проводить.😉 Всем спасибо за участие в соревнованиях.

Madik

Всем привет,

добрались мы домой в Астану вечером на следующий день без проблем и приключений.
Конечно в первую очередь хочу поблагодарить организаторов, участников и зрителей за проведенные соревнования. Касательно замечаний по поводу организации самого мероприятия скажу так, что само место проведения было на частном аэродроме и наверняка некоторые позиции из критики не зависели в целом от организаторов, хотя другие замечания очень уместны касательно разметки полетной базы и защиты от солнца. Полагаю организаторы наверняка примут эти замечания к сведению и учтут их в следующих соревнованиях для удобства пилотов и самих судей.

Всем спасибо и до новых встреч.