аэросанки -давайте советы что -ли!!!

extra555

второй год крутится идея создания устройства на зиму и обязательно аеросаней
итак задумка такая модель 1-10 двс
поворот за счет платфрмы на которой будет стоять винт
лыж 4
мотор ДВС
вопросы
какой площади должны быть лыжи что -ы не тонули в снегу

какая компоновка по вашему идеальна для такого девайса:o

Alex_Core

По сылке классическая схема моделистов - тазик с мотором)). Управляемость данной сковородки под вопросом (делал, не понравилось), если надо маневрировать между флажками то это проблемотично. Я бы за основу взял шасси от монстра или трагги, сделал стойки для увеличения клиренса, четыре лыжи, мотор, пропеллер. Была задумка еще в 90-е, когда ездил с друзьями летать на ходынку…глядя на снежную целину и родилась мысль о санях именно такой схемы…но идея так и не воплотилась.

Кстати для лыж можно взять вот это-

extra555

да вот в том то и проблема что все кто тут на форуме что то такое собирал как правило делал это в виде практически в виде некоего куска непонятно чего похожего на лыжу и мотора от авиамодели
и всего один экземпляр был похож на что то внятное но с очень маленькой площадью лыж и поехал он или нет неизвестно

andry=

>поворот за счет платфрмы на которой будет стоять винт
Плохое решение. Рулить лучше или лыжами или поставить за винтом аэроруль(и).
А мотораму лучше неподвижно сделать.

Лыжи делай с кантами.
Не забудь про выкос оси винта (поговори с авиамоделистами)

Alex_Core
andry=:

> Рулить лучше или лыжами или поставить за винтом аэроруль(и).

Одним воздушным рулем рулить не пойдет, очень большой радиус поворота. Либо только лыжами либо лыжи в паре с возд. рулем.

11 days later
shogun

Идея очень отличная. У меня тоже были задумки, только средств нет на воплощение. Нужно шасси типа от багги или монстра, снимаем колеса и приделываеим туда лыжи(можно смострячить из пластика) Далее ставим мотор на зад, с пропелером и готово. Рулится будет защет поворачивания передних лыж. И подвесочка будет работать отличненько. Переделки минимальны вот думаю из своего монстра на зимний переиод делать такой кит. А как лето придет все обратно и в путь.

extra555

если честно забил на этот проект потому как стало очень мало свободного времени за последнюю неделю и не думаю что его станет больше так что к сожалению это останется проектом как и было, но ваше мнение все равно очень интересно и я думаю не только для меня

ADminPoWeR

помойму это бред переделывать из монстра… шаська должна быть легенькой иначе не хватит движка с лопастями… там блин как вы в гору будете ехать или через сугробик маленький… это вам не 4 колеса которые гребут… так что модель должны быт ьмаксимально легкой и компановка должна быть продуманна очень остро… я подозреваю что вариант ДВС будет не лучшим решением.

shogun

У авиа ДВС-ов если мне память не изменяет тяга бывает 3-4кг. имя шассю массой около 1.5 кг и лыжи которые будут скользить на поверхности, то в теории получается очень даже нечего. Попробуйте толкнуть пластиковую лыжу по снегу-много усилий не надо что бы она покатилась.

Alex_Core

А что если винт поставить на колокол?

shogun:

…Попробуйте толкнуть пластиковую лыжу по снегу-много усилий не надо что бы она покатилась.

+1
Я когда мутил сани с БК то с весом не парился, на пробном заезде они рванули так что еле справился с управлением. Слишком легкие тоже не гуд…либо ставить антикрыло, а то ведь улетят)). Если мутить на шаськи монстра то Вы ничего не теряете, а только преобретаете … опыт!

shogun
Alex_Core:

А что если винт поставить на колокол?

Мне кажется вполне вариант;)

Boev_Dmitry

винт на колокол можно конечно, только учтите, что если у вас будет авто двс, то он не рассчитан на длительную работу на максимальных оборотах

Alex_Core
Boev_Dmitry:

винт на колокол можно конечно, только учтите, что если у вас будет авто двс, то он не рассчитан на длительную работу на максимальных оборотах

Конечно ДВС. А что у электрички есть колокол? Естессно работа будет не постоянно газ в пол.

ADminPoWeR

нужно будет смесь делать чуть перенасыщенйо я атк понимаю… иначе двигатель каюкнеться намного ыбстрее.

shogun

Можно для таких целей купить какойнить МДС авиа. Они не очень дорого стоят да и продают их много. По сути же в соревнованиях не участвовать, так для себя милое дело.

ADminPoWeR

ну в принцепи да !
да и топливо купить самолетное =)

extra555

ну на колокол это жесть привод тут сама идея неплоха найти шаську от монстра
и на нее поставить самый дешевый авиамотор - в хобби для всех были что то типа тыщи по 2 но если делать это не конверсия монстра в санки и обратно
а санки санками и кстати вопрос №2 это площадь лыж чтобы модель не зарывалась в снег они не должны быть сильно мелкими

Alex_Core
extra555:

… санки санками и кстати вопрос №2 это площадь лыж чтобы модель не зарывалась в снег они не должны быть сильно мелкими

Пример лыж в посте #3. Мы такие лыжи ставили на самолеты ДВС, естессно укорачивая и подрезая поуже. Можно и самому замутить, но ИМХО проще купить. Я не удивлюсь если во время марш броска в магаз детских игрушек разведка обнаружит какие-нибудь лыжи для Барби, ну или еще что-нибудь подходяшие.

shogun

Лыжи можно сделать из куска пластика толщиной миллиметра 2-3. Просто загнуть по краям с помощью разогревания.

Boroda-msk
shogun:

Лыжи можно сделать из куска пластика толщиной миллиметра 2-3.

Угу… Хоть из пластика, хоть из дерева… и снизу для лучшей “смазочки” проклеить лавсановым скотчем… 😃