Затраты на содержание модели

laviritel

Добрый день. Радио модели интересовали всегда, но как то и время не было про это узнавать, не финансовое положение не позволяло. Перед тем как начать заниматься, хотелось бы узнать, а сколько приблизительно стоит содержание модели с ДВС в месяц? С учетом того, что кататься много не буду, так как работаю и учусь. Покататься так, на выходных, и то не много? Спасибо.

laviritel

Ну вот, я не ожидал что не ответят 😮 Или это для вас такой секрет?

bam51

это-ж куда так много? цельных 3 тысячи?
кататься человек много не будет, думаю осетра раз в 5 я то и 10 можно урезать. да вполне это занятие доступно, раскошелишся один раз нормально, потом совсем немного вложений понадоится.

mr_жGU

какие 3000тыщи??
расходы будут на батарейки в пульт… и на топливо. Вот и считай… Ну если конечно кататься акуратно, то больше нечего…

Alex_Core
bam51:

это-ж куда так много? цельных 3 тысячи?
кататься человек много не будет…

Смотря какая модель. Если шоссейка или дрифт кар а живет он в сельской месности, то действительно кататся много не будет.

mr_жGU:

…Ну если конечно кататься акуратно, то больше нечего…

Как показывает практика по первой акуратно не бывает, так и хочется газонуть, а с рулением еще плохо, отсюда краши. ИМХО!

SPIRITUS

3 тысячи это не много.
Люберецкие братья лосеводы(с ЛСТ1) каждые выходные отдавали не меньше 100$ не считая тюнинга.

Основные статьи расходов

  • топливо(некоторые машины жрут много)
  • ремонт(у всех машин есть слабые места, но у некоторых эти “места” дорогие) многое от опыта зависит и аккуратности вождения.
  • естественный износ(шины, сцепление, подшипники и т.п.) тут многое зависит от условий эксплуатации. Песок убивает одно, асфальт другое, грязь быстро убивает почти все.
  • человеческий фактор. Не прочитал инструкции и форум - убил например движок еще на обкатке. Поленился зарядить борт - машина улетела в столб и разложилась на запчасти…

К примеру, из моей практики, некоторые покрышки на асфальте стираются за 1 день катания при стоимости около 80$ за комплект
Галона топлива некоторым машинкам не хатает и на пару дней покатушек, а это 50$
Один раз зевнул и машинка ушла в стену - ремонт около 250$

ZarazaII
SPIRITUS:

3 тысячи это не много.
Галона топлива некоторым машинкам не хатает и на пару дней покатушек, а это 50$
Один раз зевнул и машинка ушла в стену - ремонт около 250$

Присаеденяюсь не когда не считал скоко трачу на покатухи ребенка но по первой много то сломается чот то свеча сгорит, топливо шмопливо и т. д. короче 3000 это минимум.

laviritel

Большое спасибо за информацию. Теперь я понимаю, что в полне для меня доступно 😃 Это радует. Теперь необходимо подкопить денег, и к лету купить. Осталось только в Латвии найти нормальный магазин, по продаже Р/У моделей. 😃 А то, что то у нас с этим туго 😦 Да и цены у них не маленькие. На towerhobbies.com аналогичные модели дешевле.

P.S. Все спасибо большое. 😃

bam51

не все так критично. расходы на эксплуатацию могут быть от нуля до бесконечности. подшипники летят не каждый день. краши от головы во многом зависят - ну зачем гонять по первости на ограниченных площадях? расход топлива? - бенз двс расход в деньгах невелик. если нитро, скажем мини трагги, то галлона хватит ну очень надолго - его можно даже не учитывать. надо определиться что за модель, после чего можно прикинуть расходы. если в Риге ничего не найдешь, езжай в Вильнюс - есть представитель хпи - для новичка наверное сойдет что-то из их линейки.

DeN333
ZarazaII:

Присаеденяюсь не когда не считал скоко трачу на покатухи ребенка но по первой много то сломается чот то свеча сгорит, топливо шмопливо и т. д. короче 3000 это минимум.

+1