Бесколлекторный Team Orion Vortex проблема

Vaaat

Помогите, кто может. Дребезжит на низких оборотах, на высоких - ок. Похоже, нужно почистить, но как? Заливал жидким маслом подшипники, затем вытирал - выходило черное масло, стало меньше вибраций. Не могу найти на нем ни одного винта - не могу разобрать. Есть ли способ прочистить не разбирая? Если есть, то какой жидкостью?

ORI66008 Vortex Combo BL Experience Touring with 40A controller
На teamorion.
На hobbycenter.

Tofick

Блин… ну ты вобще молодец… дублирующие темы создал…
Чем тебе винт не угодил, который на 4ой фотке??? Выкручивай его, снимай крышку, дальше разберёшься

Vaaat

Всем спасибо за советы. Разобрал движок и регуль - сгорел регулятор. На фото видно, что сгорел один из силовых элементов. Подшипники в движке - ок. Сопротивления всех катушек в двигателе равны. Какие действия еще предпринять, чтобы удостовериться в работоспособности двигателя?

И вопрос к спецам по электронике, которые, мне известно, водятся на этом форуме: имеет ли смысл перепаивать элемент или купить новый регуль? Пока не смог прочесть маркировку на микросхеме, скоро сообщу.

jzon

когда у меня сгорел транзистор на регуле я поставил более мощный, от этого только лучше стало. Единственное но, их по хорошему надо менять или на такой же или если на аналог то все на скажем так ход (все на передний или все на задний ход).
Да это относится к коллекторным регам.

Vaaat

сгорела микросхема с маркировкой 4430 BA8DIG (или 4430 BA8D1G).

Кто возьмется починить?

Вячеслав_Михеев
Vaaat:

сгорела микросхема с маркировкой 4430 BA8DIG (или 4430 BA8D1G).

Кто возьмется починить?

лучше сфоткай эту микруху, а то на неё даташена нет

dmitryu
Вячеслав_Михеев:

лучше сфоткай эту микруху, а то на неё даташена нет

кого нет?

SI4430

Вячеслав_Михеев
dmitryu:

кого нет?

SI4430

извеняюсь😵простой P канальный полевик, если есть в магазине то можно поменять и вся проблемма, а если нет, то придётся менять миниму 3 штуки оптом;)

ubd

Там желательно проверить все транзисторы. Не всегда сгорает один в параллельном соединении. Так что лучше отдать специалисту, сам не лезь.
Сам вчера ремонтировал подобный. Выгорело два плеча, заменил 12 транзисторов 6 шт Р-типа и 6 шт N-типа. Всё заработало!

SI4430 Р-типа, можно заменить на более распространённый IRF7416.
N-типа - IRF 7413.

dmitryu
Вячеслав_Михеев:

извеняюсь😵простой P канальный полевик,

ubd:

SI4430 Р-типа, можно заменить на более распространённый IRF7416.
N-типа - IRF 7413.

У меня одного в даташите на Si4430 написано N-channel MOSFET?

Адекватная замена - IRF7832

Вячеслав_Михеев
dmitryu:

У меня одного в даташите на Si4430 написано N-channel MOSFET?

Адекватная замена - IRF7832

это я ошибся:) он N канальный;) как проверить можно посмотреть тут rcopen.com/forum/f8/topic12183/976 и менять придётся минимум 6 штук:(

Vaaat

Вот ситуация-то! Обсуждение идет, да все со знанием, но дальше слов - не идет. Не в обиду участникам обсуждения.

Спасибо за внимание и советы. Ждем-с кого-нибудь из Москвы.

Вячеслав_Михеев
Vaaat:

Вот ситуация-то! Обсуждение идет, да все со знанием, но дальше слов - не идет. Не в обиду участникам обсуждения.

Спасибо за внимание и советы. Ждем-с кого-нибудь из Москвы.

заехай в термик, помоему там это чинят за раз;)

jzon

Можно попробовать заменить только один сгоревший, но надо чтобы он как минимум имел ТОЧНО такое же сопротивление. А так N-Channel 30-V (D-S) MOSFET

Вячеслав_Михеев
jzon:

Можно попробовать заменить только один сгоревший, но надо чтобы он как минимум имел ТОЧНО такое же сопротивление. А так N-Channel 30-V (D-S) MOSFET

да они от партии к партии отличаются:), сам проверялда ещё и SI4430 найти надо

ubd

Обсуждение идет, да все со знанием, но дальше слов - не идет. Не в обиду участникам обсуждения.

Ну а как ты хотел, я например от тебя на 4000 км нахожусь. Был бы ты рядом, так помог бы тебе. Если хочешь приезжай в Кемеровскую обл… 😉 Ищи человека что бы помог из Москвы. Зайди в любой мадельный магазин, у них всяко должна быть информация о электронщиках, которые починить могут. Я не думаю что первый.
Или действительно в Термик, там всяко электронщики водятся…
УДАЧИ!

Vaaat

Спасибо за такой отзыв, ubd. Сдал вчера в Термик, только не было там электронщика, он в пятницу будет. Жду, когда же он вынесет приговор.

Вячеслав_Михеев
Vaaat:

Спасибо за такой отзыв, ubd. Сдал вчера в Термик, только не было там электронщика, он в пятницу будет. Жду, когда же он вынесет приговор.

я вам ещё в 14 посте про Термик написал;)

Vaaat

да-да, просто раньше туда не смог выбраться, спасибо.