Почему многие кричат что Baja 5b(5t) это очень круто ?

Barmaley85

Здравствуйте !!!
Посмотрел тут видяшки вышеперечисленных авто, и не понял, откуда у людей такой фанатизм к ним…
мож кто обьяснит ?
мне дико не нравица в них то что они на моно приводе, был бы полный там понятно, качественная машина, полный привод, бензиновый мотор…
Но если грубо рассуждать то посути там моно привод и двигатель от газонокосилки, на снегу они абсолютно не конкурентно способны даже с мои Hobao Hyper ST который стоит (ртр модель) в три раза дешевле…
Подумывал надо покупкой Baja но после hobao понял что монопривод мне просто не нужен…
мож кто нибудь меня переубедит как то ???..

xyls

По-моему не верно сравнивать такие машины…
Да и по цене все адекватно, это 5 масштаб…

Barmaley85

я даже их впринципе не сравниваю, просто свою как пример привел…
просто не вьезжаю в фишку того отчего все так пруца, пот и создал такую темку ))

saintgrun

ключевая фраза “посмотрел на видео” …

GAGARIN

вово. в живую баха веселый аппарат. и без головняков. у нее все хорошо. и задний привод тоже гут

BERSERK80

Могу в двух словах объяснить
почему все от неё пруться моё личное мнение

Когдато в стародавние времена , лет 5 назад
Когда на свете не было бадж
были "пластины с мотором двс "
Эти хреовины без аппаратуры и чуть-ли без кузова продавалась как минимум от 50тыс руб , чтото более менее лежало в Москве и за 100 и даже больше ,и мечтать о ней мог позволить не каждый ,а тем более купить это чудо и тем более обслуживать , не говоря уж про то чтобы разкладывать и башить .

Насколько я помню на монстер рэйсингах народ даже не прыгал трамплины а просто проезжал жалея технику ,поскольку машинка просто разваливалась .

А баджи стоили заметно меньше ,ехали заметно лучше ,просто на порядок ,и не так разваливались после прыжков .

Сей час же , народ в тех же раменках прыгает так … что просто машина по два сальто делает и едет дальше целая и невредимая ,и стоит она в ртре при этом вполне разумных денег даже в Москве .

SPIRITUS

А еще, час непрерывной езды на баджи обходится примерно в 50р за топливо. Сравните со своим хайпером😈
И не забывайте, что ресурс движка в моточасах калилки и бензинки отличается на порядок. Так что если сравнить затраты через годик АКТИВНОЙ эксплуатации, то калилка масштаба 1\8 сожрет денег намного больше.

А самое главное, что машинка масштаба 1\6 ведет себя по взрослому. Для ценителей реалистичного поведения - это кайф.

Katara

Мне она совершенно не нравится,по мне так она только для пустыни и хороша,на то она и БаджА.
Обслуживание у неё реально на порядок выше будет, да и одному не справится с ней если что не так,
посмотрите хотя-бы 24и часовой турнир по Баджам.
Америкосы по мойму проводили,так обслуживающий персонал 7ь Человек(на 1у баджу.)

P/S не вкус и цвет…

Barmaley85

Да безусловно моторесурс у бензинового мотора больше, и расходы на топливо гораздо меньше.
Но стоимость машины гораздо выше, а ее технологичность ниже…
Просто имел общение с заднеприводными моделями, без блокировки диференциала, ткнувшись немного в сугроб посути они тут же вставали, и за ней надо было идти вытаскивать из этого сугроба…
вот я и задумался если купить Baja чтоб затем так же за ней ходить, это весьма уныло…
всетаки я сторонник мнения BERSERK80, видимо действительно из-за надежности и относительной доступности цены они стали популярными, но без полного привода на мой взгляд это все равно не очень удачная модель, еслиб он был то цены бы этой машине не было, а так , чот не то не сё…

saintgrun

а если не смотреть на баджу сквозь призму дворовых покатушек то окажется что, больший размер это более реалистичное поведение, и настраивать авто нужно ближе к реальным, больше влияет на езду выбор резины так как давление на почву выше, задний привод не прощает ошибки, то есть ведет к более техничной езде, задний привод на 1/10 это далеко не задний привод на 1/5, на трассе уткнулась - маршал развернул и дальше едем…

vasya_y

Ну насчёт цены я бы поспорил. ФГ прыгали и раньше, кувыркались и не ломались. По цене - вполне сопоставимо, а китайские Мардеры от Карсона например - были сильно дешевле при достойном качестве (ну… Смартек потом конечно ни в какое сравнение…). По обслуживанию - тоже Baja не проще ФГ - примерно один хрен. Более того, в опытных руках Леопарды объезжали Баджи на Монстр рейсингах, летом конечно (они короткобазовые и более вёрткие в узких многочисленных шиканах при грамотном водителе). Дело в том, что HPI грамотно спроектировали машину - она длиннобазовая, теоретически там реально сменить резину (разборные диски) - значит можно обойтись дешевле, шасси легче, резина отличная, развесовка удачная (видимо конструкторы специально озаботились, а не как раньше), ну и не только. Как итог - машина очень хорошо едет, отлично управляется, и главное - легко управляется! Т.е. машина по требовательности к управлению - доступна новичкам, а Мардеры и Леопарды ни на секунду расслабляться не давали. Настраивать её можно по разному - сделать тупее или острее - как требуется для пилота, трассы и пр.
Но это всё только для тех, кто понимает разницу между бензинками, калилками, электричками… Кто видел, пробовал и т.п. А то первый пост напоминает совковую историю, типа - “мы, вязальщицы/чесальщицы Солженицына не читали и не знаем, но осуждаем и клеймим!”

Barmaley85

Ну может быть про вязалщиц и чесальщиц вы и правильно сказали, всё впринципе познаеться в сравнении, просто никак не мог понять откуда появился этот “Культ Баджи” как сказал кто-то из выше отписавшихся, вобщем наверно чтоб понять надо попробовать, просто проба будет дорогой и не хочу себя расстроить, поэтому и открыл эту, возможно кому то кажущуюся глупой, тему…

Mistergad

Баха, это круто, это самый улетный автомобыль, катать такую телегу одно удовольствие если…если вы живете в пустыне, в степи или у вас трасса на заднем дворе. Недавно хотел себе купить, но посмотрев ролики на ютубе, как эта модель вязнет каждые 17 секунд в снегах средне-русской полосы, понял что это выкинутые деньги на тренажер для ходьбы на свежем воздухе. Кстат вот похожее мнение-

Barmaley85:

…ткнувшись немного в сугроб посути они тут же вставали, и за ней надо было идти вытаскивать из этого сугроба…
вот я и задумался если купить Baja чтоб затем так же за ней ходить, это весьма уныло…

Да, а кто кричит что баха круто? Что-то я уже какой месяц в барахолках наблюдаю АПы от продавцов бах.
Пэ.Сэ. Шас полетят табуретки от бахаводов)))) приму с удовольствием, пайдут на растопку качегарки для отопления))

Barmaley85

а какие вообще есть альтернативы бадже, только на полном приводе ?
чтоб были тоже из-какого нибудь именитого семейства, а не какие нибудь ноунеймовые китайские к которым не запчастей, не расходников не найти…

Mistergad
Barmaley85:

а какие вообще есть альтернативы бадже, только на полном приводе ?
чтоб были тоже из-какого нибудь именитого семейства, а не какие нибудь ноунеймовые китайские к которым не запчастей, не расходников не найти…

По этому вопросу Вам лучше в раздел “Большие модели”, там есть обсуждения. Альтернативы есть, момент такой есть ли з.ч. в Вашем городе, или есть ли возможность заказа через инет.

Barmaley85

в нашем городе даже топлива для калилок нет, не то что запсастей )) через инет чтоб без проблем можно было заказать…

GAGARIN

mcd и смартек. такие вопросы в профильном разделе лучше спрашивать

extra555

Я так в baja вижу один единственный большой минус - это масштаб и связанный с ним размер
В квартире ее держать анриал у меня -бы места точно не нашлось 😃
А в остальном действительно прикольная модель

GAGARIN

она еще и воняет. единственная модель за которую дома получил по шапке.

rinian

она еще и воняет. единственная модель за которую дома получил по шапке.

И сильно воняет? Намного противней выхлопнго запаха метанольных моделей?