Потрескалась резина, - почему?

Prsh

Можно сказать новые колеса (катались всего несколько раз по асфальту) простояли на полке пол года (зиму). Когда ставил машину на полку резина на всех колесах была в отличном состоянии. Сегодня обнаружил что 3 колеса абсолютно нормальные, а у одного вся боковая поверхность в дырах - радиальные трещины как будто кто-то бритвой порезал. Машина 1/10 офроуд, ДВС, колеса не родные, кажется от траги или монстра (большого диаметра), были куплены на ибэе. Машину после катаний мыл питьевым спиртом (мог попасть на колесо). Ну, не знаю какую еще информацию можно было бы добавить. Спрашивал своих домашних - никто колесо не резал;) Может заводской брак? Кто-нибудь сталкивался?

Anton_e30

Странно, но мне кажется спирт не причем, т.к. у меня он довольно часто попадал на колеса, пока все живы. В принципе она могла просто пересохнуть, кстати, на модель солнце попадает?

rinian

Спиртосодержащие салфетки хорошо оттирают грязь. При этом нет необходимости мыть модель под душем.

Prsh

Вот фото (для сравнения второе колесо):

Солнечные лучи на колесо не попадали.
Мне не понятно как в принципе могут образоваться РАДИАЛЬНЫЕ трещины.
Я тоже не думаю что спирт если и попал на колесо то мог причинить какой-то вред, скорее уж если топливо, но его я как раз стараюсь тщательно смывать.
ПС. По поводу мытья спиртом: я конечно не поливаю из бутылки - жалко!😃 Брызгаю из распылителя и щеточкой или тряпочкой (тот же эффект что спиртовые салфетки).

bandit31

похоже на усталость резины, возможно одно колесо попалось из более старой партии, либо было пересушено при несоблюдении технологии хранения до вас.