Подскажите как достать подшипник!

Boev_Dmitry

Всю жизнь грел алюминиевый картер для извлечения стального подшипника. оказывается он не должен был сам выпадать при этом (сам, под собственным весом!!!) - его должно было еще сильнее зажимать!!! спасибо, о ВЛАДЫКО. вы открыли мне глаза. Оказывается у нас тут аномалия, которая видимо называется “не питер”. Ушел звонить в ФБР - пусть вызывают Малдера и Скалли. Это все происки инопланетных захватчиков, не иначе.
ай вонт ту билив…

Владыко
Boev_Dmitry:

Всю жизнь грел алюминиевый картер для извлечения стального подшипника. оказывается он не должен был сам выпадать при этом (сам, под собственным весом!!!) - его должно было еще сильнее зажимать!!! спасибо, о ВЛАДЫКО. вы открыли мне глаза. Оказывается у нас тут аномалия, которая видимо называется “не питер”. Ушел звонить в ФБР - пусть вызывают Малдера и Скалли. Это все происки инопланетных захватчиков, не иначе.
ай вонт ту билив…

Дима, да будет известно на будущее - он не выпадает под собственным весом, его выдавливает. 😆

Boev_Dmitry

Вы бы определились уже. Выдавливает или все-таки закусывает…

Владыко
Boev_Dmitry:

Вы бы определились уже. Выдавливает или все-таки закусывает…

Я про закусывание ничего не писал, это ваша теория.
По моей теории оно выдавливается.

Tofick

Угу, его выдавливает без наличия конических поверхностей, сдавливая под углом 90 градусов по периметру…

Georgik

Т.е. если перевернуть подшипником вверх, то он вылезет вверх? Раз его выдавливает… )))))))))))

Rustlеr_vxl
Владыко:

Я про закусывание ничего не писал, это ваша теория.
По моей теории оно выдавливается.

ох не фига… точно его стенка между подшапи как пнет…

даже если от такого охлаждения как вы объяснили и выпадет тогда поделитесь ссылочкой с топикстартером где же ему надыбать жидкий азот

форумчане отпавляем владыку на нобеля… он открыл новый способ благодаря которому деталь пинает подш

Владыко
Tofick:

Угу, его выдавливает без наличия конических поверхностей, сдавливая под углом 90 градусов по периметру…

Происходит деформация кулака, и отверстие подшипника становится не круглым, а овалом, так и выдавливает, и кажется что он выпадает.

Rustlеr_vxl:

ох не фига… точно его стенка между подшапи как пнет…

Деформация, учи матчасть.

даже если от такого охлаждения как вы объяснили и выпадет тогда поделитесь ссылочкой с топикстартером где же ему надыбать жидкий азот

В гугле забанили?

Курим матчасть, а то нагуглили только про линейное расширение…
Забыв при этом про объемное термическое расширение и сопутствующую деформацию тела.

alexander-kynin.boom.ru/TRIZ/…/EXPANSION-R.htm

Кстати вот устройство нашел специально для извлечения подшей.
www.unior.ru/products.html?id=58238

Alexey351

Пипэцц 😁

КОгда стальную гильзу устанавливают в аллюминивый картер, то её (гильзу) охлаждают!!!
Когда гильзу нужно достать, то его (картер) нагревают!!!
Размеры увеличиваются и уменьшаются в объёме!!! длина окружности больше чем толщина стенки, поэтому в диаметре размер при нагреве увеличивается намного больше чем в толщине стенки!!!

Владыко
Alexey351:

Пипэцц 😁

КОгда стальную гильзу устанавливают в аллюминивый картер, то её (гильзу) охлаждают!!!
Когда гильзу нужно достать, то его (картер) нагревают!!!
Размеры увеличиваются и уменьшаются в объёме!!! длина окружности больше чем толщина стенки, поэтому в диаметре размер при нагреве увеличивается намного больше чем в толщине стенки!!!

С этим кто-то спорит? Вы оказывается тоже не знаете о объемном расширении.

Pasha#

Владыко, сказочник. Потрудись мне объяснить с какой целью греется картер перед установкой подшипников. В холодном состоянии они туда не лезут. В горячем и помогать особо не надо. Хотел услышать, а по твоей теории как правильно устанавливать подшипники, если нагревание у тебя дает эффект присущий охлаждению? И каким образом я вообще могу их вставить в горячий картер?

Владыко
Alexey351:

Ну так расскажите нам об этом 😃

Ссылка выше, курите.

Pasha#:

Владыко, сказочник. Потрудись мне объяснить с какой целью греется картер перед установкой подшипников. В холодном состоянии они туда не лезут. В горячем и помогать особо не надо. Хотел услышать, а по твоей теории как правильно устанавливать подшипники, если нагревание у тебя дает эффект присущий охлаждению? И каким образом я вообще могу их вставить в горячий картер?

Курить ссылку.
А подши всегда устанавливались съемниками, метод нагрева - это для тех кто обделен съемником.
И еще раз повторю для тех кто плохо читает - все современные методы установки высокоточных деталей из стали и её сплавов в алюминий содержащие конструкции - это предварительное охлаждение этой самой детали из стали.

Pasha#

Владыко, не надо съезжать. Я не спрашивал у тебя о современных методах запрессовки, тем более, что метод охлаждения такой-же бородатый, как и метод нагрева.
Я проси тебя объяснить почему у меня при установке в нагретый картер не выдавливает подшипник. Исходя из твоих слов, его вообще невозможно установить в нагретый картер.
Да и съемник это приспособление для демонтажа деталей, и съемником никто не запрессовывает.

Tofick

-Pasha-

Да и съемник это приспособление для демонтажа деталей, и съемником никто не запрессовывает.

А от тут я-б по спорил, есть модельные тулзы, которые для запрессоки и впрессовки одинаково используются.

Boev_Dmitry
Владыко:

Есть еще вариант - охлаждать, тупо в морозилку на -20*С.

покажите мне хоть одну инструкцию, где написано что чтобы стальную деталь извлечь (курим название темы), устройство (алюминиевая деталь и стальная вставка) необходимо охлаждать в морозилке?

Alexey351

Да что вы с ним спорите!!! Человек живёт в своём мире и не приемлет даже мысли о своей не правоте и не восприятии чужой точки зрения.

Владыко
Boev_Dmitry:

покажите мне хоть одну инструкцию, где написано что чтобы стальную деталь извлечь (курим название темы), устройство (алюминиевая деталь и стальная вставка) необходимо охлаждать в морозилке?

Естественно проще разогреть, это быстрее.

Alexey351:

Да что вы с ним спорите!!! Человек живёт в своём мире и не приемлет даже мысли о своей не правоте и не восприятии чужой точки зрения.

Вы уже доказали, что при замораживании подш не выдавит?
Если да, то покажите ссылку на доказательство.
К.лин.расш Al при охлаждении заставит алюминий либо деформироваться выплюнув подш, либо порваться.
Выбирайте.
А вашей точки зрения, в этой теме вообще небыло.

Boev_Dmitry

[QUOTE=Владыко;1966886]Естественно проще разогреть, это быстрее.

Вы уже доказали, что при замораживании подш не выдавит?
Если да, то покажите ссылку на доказательство.
К.лин.расш Al при охлаждении заставит алюминий либо деформироваться выплюнув подш, либо порваться.
Выбирайте.

Положил картер с установленным в него подшипником в морозильную камеру… если к вечеру не выплюнет или не порвет - буду пробовать с сухим льдом - там вроде минус 50… очень хочится увидеть как порвет картер =)

Alexey351

Т.е. предполагается, что методом охлаждения мы достаём металлическую деталь посаженную с хорошим натягом путём разрушения алюминиевой обоимы (корпуса и т.д) в которую она посажена? Если так, то да, для автора темы - это вариант… осталось только найти подходящую морозильную камеру…и морозить морозить морозить…

Pasha#
Tofick:

-Pasha-
А от тут я-б по спорил, есть модельные тулзы, которые для запрессоки и впрессовки одинаково используются.

Спасибо! Я в курсе. 😒
Речь шла про съемник.

Boev_Dmitry

питерские холодильники настолько суровые…
мои результаты - картер не треснул, подш не выдавило ни на миллиметр… в морозильной камере -18…
надо жидкий азот намутить где-нить… =)))

Владыко
Boev_Dmitry:

питерские холодильники настолько суровые…
мои результаты - картер не треснул, подш не выдавило ни на миллиметр… в морозильной камере -18…
надо жидкий азот намутить где-нить… =)))

Температура то мала. И отверкой тож не вынимается?
По идее, картер может и не треснуть, а растянуться, и тогда под опять же вывалится. 😆

Rustlеr_vxl
Владыко:

Температура то мала. И отверкой тож не вынимается?
:

тихо тихо разошлись все)
мороз дает хрупкость… удар отверткой может превести к потере детали