Ну не паяет, и все!((((...

SYM

Я вообще-то про паяльные пасты, а не про “припой и флюс” спрашивал…

Если не знаем разницы - не пишем.

13 days later
SYM

Может кто подскажет, где купить “несгорайки” со следующими размерами:
внутренний диаметр - 6мм;
внешний диаметр - 8мм;
глубина 6мм отверстия 34,5-35мм.

Купил “про запас” жало для СТ-97. Там глубина 48мм. Надо “пилить”. Да и цена в 170р не прельщает… А хочется несколько разных жал иметь на все случаи жизни…

eNick
Phontom:

Вруби в розетку, коснись канифоли и жди пока канифоль не задымит, а разольётся по кончику жала (не разогретый, а только нагревающийся), затем тоже самое с оловом, только тем местом, которое хочешь облудить

Совершенно верно - ошибка автора темы в том что он пытается зачистить-облудить разогретое жало. Надо:

  1. Зашкурить жало пока холодное
  2. По мере нагрева обмазать плавящейся канифолью как можно раньше
  3. Пораньше “обмазать”-облудить начинающим плавиться припоем, пока не выгорела канифоль

Долговечность жала (устойчивость к растворению припоем и появлению ямок) заметно повышается если его немного по ковать- по плющить молотком перед очередным напиллингом-облуживанием.
Форма жала классическая - загнутое, расплющено, кромка “лезвия” под углом 20-30град. Для чипов форма похожа на плоский клюв.

Разговоры про плохие паяльники не понимаю. У меня четыре простых советских паяльника не перегорают уже несколько десятков лет.
180вт достался от дедушки, крайне редко пользуюсь,
100вт редко, для толстых электропроводов или скруток более 2х2.5. перегревается, часто приходится жало лудить с нуля,
65вт основной, до двух электропроводов сечением 2,5.
30вт для чипов - китайский с регулятором как были выше фотки.
Форма жала классическая - загнутое, расплющено, кромка “лезвия” под углом 20-30град. Для чипов форма похожа на клюв.

Очень удобно самодельная подставка с контактом через диод, т.е. пока паяльник лежит на подставке, он греется в полнакала.

Использую флюсы:

  1. малиновый полупрозрачный пастообразный, после нагрева становится прозрачным и испаряется без остатка. Куплен на митинском рынке.
  2. черно-рыжий, жидкий для пайки алюминия, смывки не требует - использую для пайки окисленных неошкуренных проводов. Куплен на строительном рынке.

Необлуживаемые немедные жала пробовал, но “так и не понял” - на мой старомодный взгляд: “фигня какая-то”.

Неплохой ликбез easyelectronics.ru/category/nachinayushhim
Любопытные заметки для продвинутых easyelectronics.ru/category/texnologiya

SYM

Ну,ща потроллю:

eNick:

Совершенно верно

Да, верно, но только для МЕДНОГО жала…

eNick:

У меня четыре простых советских паяльника не перегорают уже несколько десятков лет.

Ну не более 4х десятков лет 😃

eNick:

Долговечность жала

Ещё раз прошу, не надо про медные жала…

eNick:

Очень удобно самодельная подставка с контактом через диод,

Прошлый век! Есть паяльники с регулировкой температуры, и… Читай ниже!

eNick:

Необлуживаемые немедные жала пробовал, но “так и не понял” - на мой старомодный взгляд: “фигня какая-то”.

Из уважения: “Вы не умеете их готовить!”. Просто тупо не умеете пользоваться!

П.С. Ещё раз говорю: Не умеете пользоваться современым оборудованием, не понимаете, что такое “паяльная паста” - НЕ ПИШИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ!!!

eNick:

Неплохой ликбез

А ЧО вы Дихалта не учите, а?

eNick
SYM:

Не умеете пользоваться современым оборудованием

Вся ваша критика неуместна по сути темы - автор не обсуждает последние достижения современных технологий, а задаёт вопросы на уровне ликбеза.

SYM:

НЕ ПИШИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ!!!

Сергей, вы не модератор, поэтому подобные указания с вашей стороны я буду игнорировать. И только благодарность за ваши советы в личке не позволяет послать вас по известному адресу.

SYM:

Из уважения

Стиль ваших сообщений не располагает к взаимности поэтому напомню - вы попросили меня не комментировать ваши сообщения и я эту вашу просьбу выполняю. Буду признателен тому же с вашей стороны.

tytynz79

Ну про паяльники загнули… !! может отдельную веточку для вас попросить?! а то как жеш те, кто к нам автомоделистам то, не заходит то?

Atmoteam
tytynz79:

Ну про паяльники загнули… !! может отдельную веточку для вас попросить?! а то как жеш те, кто к нам автомоделистам то, не заходит то?

Надо будет, сами попросим, благодетель ты наш.
А те кто не заходит у себя отдельную ветку строят.

SYM

Так про жала с 6мм “посадкой” и глубиной в 34-35мм никто ничего не подскажет?

А то вроде 2-3 человека с таким же паяльником в теме появились, а про жала сменные - тишина…