А фосфаты в торец кто-нибудь паяет?

Sergey87

Получил свой комплект А123, и вот думаю как их паять.
Если оставить картонку, то полюсы аккумуляторов не касаются друг друга.
Если снять картонку, то как то боязно становится, коротнуть такую сборку как нефиг делать.
Можно конечно и обычную термоусадку натянуть, вместо картона, но как там вопрос с упаковкой по новым правилам будет решаться?

Ещё и балансировочный отвод нужен, да и на минусе там похоже защитный клапан, чёт не хочется его заливать припоем.

Отсюда и возникает вопрос: кто как паяет эти аккумуляторы?

rrteam
Sergey87:

Получил свой комплект А123, и вот думаю как их паять.
Отсюда и возникает вопрос: кто как паяет эти аккумуляторы?

Фсе… и потихоньку…, те аккуратно.😉
Только это не гидрид, температурка и болванка с теплоёмкостью будет поболе.

И последнее- разобрать батарею при такой пайке крайне сложно… если криво получилось…
(даж лезвием от бумажного ножа)
Минусовой вывод отваливается.😌

Sergey87

А балансирные провода я так понимаю паяете к корпусу снаружи?

А картон подрезаете?

pash

И если можно, поподробней… а то страшно даже в руки взять. дорого и жидковато 😃 С лепестками что делать? долой? или лудить прям с лепестками?
ТАГС? ПОС-61? картонку хочется убрать,и термоусадку под лепесток, если оставлять…

Серега, там стакан алюминиевый… паять не тянет вовсе. наверное к лепесткам, если они у тебя есть…

rrteam
Sergey87:

А балансирные провода я так понимаю паяете к корпусу снаружи?
А картон подрезаете?

Картона нет…
Банки паяются встык, одновременно вкладывается медный залуженный лепесток 8-10мм ширины и 0.3мм толщины.
При пайке длинный и изогнут буквой Г дабы его можно было примотать малярным скочем на + выводе. потом обрезаем лишнее, и получаем место для пайки балансирных проводов. термоусатка потом в этих местах прорезается.
на всякий случай я ещё из текстолита 0.2мм делал диэлектрик между лепестком и минусом соседней банки и каплю циакрина туда.
там может коротнуть- расстояние маленькое.

Это для тех, у кого приваренных нет…

Да, ПОС-61

pash

Там приварено- в 4-точках. хватит? лудить лепесток? или постараться залить припой под лепесток?..

Вот тут идея возникла, с приваренными лепестками… может просто банки сложить плотно, и пропаять щель между лепестками? вроде как лепесток толщиной- 0.5, в самом узком месте- 8мм. итого 4мм2, сварка- 4 точки около мм…
?

rrteam
pash:

Там приварено- в 4-точках. хватит? лудить лепесток? или постараться залить припой под лепесток?..

Паш, да там пролуди сперва всё назквозь, потом в торец и спаивай…
А лепестки оставь для параллельности и балансира… обрежешь лишнее по высоте…

7 days later
pash

ДЖентльмены, не лудится! сами торцы не лудятся. пробовал “+”, лепестки лудятся прекрасно, а торцы- нет… Может ТАГС не канает для этого?

rrteam
pash:

Может ТАГС не канает для этого?

Ортофосфорной…, потом промыть.
Или паяльник слабоват.

Sergey87

Ортофосфорной лучше паять только нержу.

Я паял флюсом “для пайки алюминия”, с промывкой.

Думаю сгодится и Ф38Н, он у меня был на готове, но не понадобился.

Anton_Malygin
Sergey87:

Я паял флюсом “для пайки алюминия”, с промывкой.

А как промывать между стыками? если стык аккумуляторов закаян и само место пайки уже промыть…если только с боков пытаться тряпочкой промыть попробывать.

Токсик

Привет всем!

Сначало залудить с ортофосфорной и промыть, а потом уже паять в стык.
Даже с канифолью или без, кому как нравится её запах.

Всем пока, пока, пока.