Как правильно укоротить кузов из лексана?

Denature

Коллеги, всем доброго времени суток!

Купил на днях сладкий-присладкий кузов монстра 8ого масштаба, но колесную базу малось не рассчитал, перебрал на 4-5 сантиметров.

В принципе там есть места шоб вырезать кусок в эти 4-5см без особой потери в красивости.

Вопрос в том, как потом эти две половинки соединить?

Варианты:

  1. клей момент
  2. эпоксидка
  3. делать дырки и закручивать через проставку из металла/пластика
  4. склеить через подложку из стеклоткани

Я лично склоняюсь к 4му варианту, но хочу услышать мнение опытных.

Заранее спасибо!

П.С. Резку арок в неправильных местах не предлагать 😉

Atmoteam
  1. клей момент- отвалиться и потечет краска
  2. эпоксидка-просто отвалиться
  3. делать дырки и закручивать через проставку из металла/пластика-как вариант, можно еще маленьких дырочек нарезать и прошить ниткой синтетической с последующей пропиткой ЦА.
  4. склеить через подложку из стеклоткани - отвалиться
    В любом случае:
Denature:

без особой потери в красивости

не получиться.

matador

Сергей, памятуя твои опыты с выклейкой кузовов, хочу спросить. На твой взгляд, есть ли какое средство (кроме арм скотча) повысить жесткость и надежность нового кузова? Старый превратился в тряпку довольно быстро, сейчас ставлю новый, и хотел бы его по максимуму укрепить, чтобы прожил подольше. Первая мысль была - выклеить изнутри тонкой стеклотканью на циакрине или эпоксидке. Не уверен лишь, будет ли держаться, и не оторвет ли вместе с краской.

Remington12
matador:

Первая мысль была - выклеить изнутри тонкой стеклотканью на циакрине или эпоксидке. Не уверен лишь, будет ли держаться, и не оторвет ли вместе с краской.

ПРОЗРАЧНЫЙ скотч, армированный стекловолокном. Адская вещь, не оторвешь, мега-прочный, + на просвет не так заметен как простой армированный…

Atmoteam
matador:

Первая мысль была - выклеить изнутри тонкой стеклотканью на циакрине или эпоксидке. Не уверен лишь, будет ли держаться, и не оторвет ли вместе с краской.

Отрывает вместе с краской, поэтому с этим надо просто смириться, у меня с карбонового корпуса тоже весь лексан уже пообламывало, в принципе, это расходная деталь.

matador
Remington12:

ПРОЗРАЧНЫЙ скотч, армированный стекловолокном

Где это добро продается? На строительных рынках не видел ни разу.

Atmoteam

В модельных есть их там для самолетов вроде пользуют.

Denature

Мой кузов будет использоваться для триала, нагрузки минимальный. Вырезал 4см в задуманном месте и потом вырезку использовал как внутренний слой бутерброда, предварительно зашкурив. Для склеивания между лексановыми слоями использовал эпоксидную смолу т.к. густая, умеет ложиться в толстый слой и хорошо заполняет пустоты. Оставил сохнуть на пару дней.

В планах этой же смолой заполнить стыки и шкурить до получения качественного результата.
Важная оговорка - красить буду снаружи, не принципиально при таких скоростях.

Надеюсь - прочность будет достаточная. Если нет - каркас безопасности решит проблему.

Спасибо за советы!

На скоростях да, без вариантов. При резке прочность будет потеряна безвозвратно. Там уже видимо действительно только сшивать, дабы сохранить эластичность.

Ребята из Axial делали через такие проставки:

Обратите внимание на болты по всему кузову в центре капота.