Увеличение времени заряда аккумулятора.

RcRcRc

Такая проблема, раньше Li-Po аккумулятор на 5000mah заряжался за 70 минут, сейчас почему-то время заряда увеличилось на 35 минут, несколько раз пробовал заряжать, и время заряда составляет 105 минут. В то время другой, идентичный аккумулятор заряжается за 65-70 минут.

Мягкие_тапочки

А как заряжаете? Ток, зарядник, режим (балансный или нет)?
И что за аккумуляторы?

lehuy

Мой гиперион заряжает турнигу 2s на 5.8 за 76+ минут…
Заряжаю током 1с.

RcRcRc:

В то время другой, идентичный аккумулятор заряжается за 65-70 минут.

Скорее всего банки разбалансированы,возможно 1 банка умерла.

RcRcRc

Заряжаю зарядником imax b6, всегда балансный режим, заряжаю 5А. Аккумулятора два идентичных - zippy 2S 5000mah, 40C. Один заряжается за 65 минут, другой за 105. И так заряжатся он стал только недавно. При окончании зарядки на одной банке: 4.20 на другой 4.19. На другом аккумуляторе все ровно.

Всегда оба аккумулятора заряжались 65-70мин.

andres24
RcRcRc:

Заряжаю зарядником imax b6, всегда балансный режим, заряжаю 5А. Аккумулятора два идентичных - zippy 2S 5000mah, 40C. Один заряжается за 65 минут, другой за 105. И так заряжатся он стал только недавно. При окончании зарядки на одной банке: 4.20 на другой 4.19. На другом аккумуляторе все ровно.

Всегда оба аккумулятора заряжались 65-70мин.

4,20 4,19 ето в пределах нормы! после разряда, бери тестер и померь побаночно напрежение! я думаю ты увидеш разни в 0.07 где то так. у меня было так с акк, я взял через балансеровочный разъем и догнал одну банку до одинакового напрежения. теперь ровно заряжает и 5200 заливант не больше 70 минут!

lehuy
RcRcRc:

Один заряжается за 65 минут, другой за 105.

После покатушек какое напряжение на банках “плохого” акума?

RcRcRc

Кажется я понял почему так долго он заряжался. Сегодня после очередных покатушек, воткнул аккумулятор в зарядник, а он ошибку, и на одной банке показыват 0, я испугался, думал конец банке пришел. Оказывается один балансирный провод отпал, и возможно из за плохого контакта, банки неравномерно заряжались, и время выросло, припояю провод, попробую как будет заряжать.

На регуляторе отсечка выставлена на. 3.3V Но по банкам точно не помню напряжение.

13 days later
RcRcRc

В общем вздулся у меня этот аккумулятор. Можно ли его дальше эксплуатировать? Если нажимать на вздутость, то легко продавливается, как шарик. После езды он нагрелся, при том что второй аккумулятор абсолютно холодный. Что будет если он бахнет в машине или на зарядке?

andres24

бахнет на зарядке, минус квартира!)
бахнет в модели,минус часть модели!
рег с отсечкой? просто банка дохлая просела быстрей второй и стала через себя ток гнать от другой вот и греется и вздувается!

RcRcRc

Ну а если заряжаю в спец покете?) Рег с отсечкой, мамба монстр. Это уже не лечится?

andres24

нет не лечится! на форуме много писали про эти пакеты!

1 month later
RcRcRc

Ставлю на зярядку аккум, силу тока выставляю 5А. Включаю, зарядник показывает зарядку силой тока 0,2. И заряд по банкам: 3.85 и 4.22 и через минуты 2 пишет зарядка окончени или соединение прервано. Сейчас заряжается около 3 часов силой тока 0.2, разделение по банкам такое же огромное. Это все капут банке?

RcRcRc

Что-то делать бессмысленно? Стоит на зарядке уже 335минут: 4.09 4.21(прыгает напряжение от 4.00-4.21)

andres24

да нечего не сделаешь! он умер, а гонять столько на зарядке,могут быть не хорошие последствия!

RcRcRc

Ну он сам всего на 0.2А заряжает, да и банки потихоньку уравновешеваются. Если так будет всегда то конечно, а как узнать какая из банок сдохла?

andres24

самый простой способ воткнул в модель( модель в подвешином состояние) берешь тестер и меришь через балансировочный разъем и увидеш как он проседает сразу!

Мягкие_тапочки
RcRcRc:

И заряд по банкам: 3.85 и 4.22

Мне с Хоббикинга пришел новый пак 4s, у которого одна банка была примерно так же просажена. При зарядке три банки доходили до 4.2 в, четвертая не поднималась выше 3.85 - зарядник завершал заряд.
Подключился непосредственно к ней через балансирный разъем, полностью зарядил - и все, проблема исчезла