самодельное шасси

lis20097

Кто знает???
Из какой марки алюминия сделать шасси(нижнею пластину,так сказать основу)

Саригор
серега_82:

д16т - лучший вариант

И как его определить,что этот кусок именно д16т ?

серега_82

либо маркировка должна быть, либо более простой и примитивный способ падением, звук должен быть очень звонким. тот кто связан с обработкой металлов- тот точно поймет

Max_SL

Берете обычную Д16 (только не АМГ и им подобные АД31/АД33/6061/6063). Вырезаете все, что нужно. Кладете в духовку обычной плиты с датчиком температуры. Разогреваете до 200 град. И даете медленно, ЕСТЕСТВЕНННО остыть, без принудительного охлаждения. Поздравляю, ваша деталь закалена!

Если найдете В95 (оно же 7075) - его калить не надо, оно и так тверже некуда. Но обрабатывать этот сплав - очень муторно!

Саригор
Max_SL:

Разогреваете до 200 град. И даете медленно, ЕСТЕСТВЕНННО остыть, без принудительного охлаждения. Поздравляю, ваша деталь закалена!

А разве не путем опскания в воду закаляется метал?

Max_SL

Сергей, у всех металлов свой метод закалки. У дюралюминия - такой.

серега_82

на сколько я знаю-алюминевые сплавы вооше не калятся. А твердость в них только за счет добавления каких либо примесей,тот же самый титан.

Max_SL
серега_82:

на сколько я знаю-алюминевые сплавы вооше не калятся

Ну вы, блин, даете! (С)

Посмотрите, хотя бы, свойства линейки Д16 - Д16Т - Д16АТ.

серега_82

я ради интереса поспрашивалу наших научных сотрудников с моей работы,чисто химических и физически это не возможно. За счет термо обработки можно добиться какогото улучшения и снятия внутреннего напряжения, но калка-нет.калятся только те металлы(стали)у которых определенное количество содержания углерода.а алюминевые сплавы-максимум отпуск и нормализация. Попробуйте на дюрали добиться твердости хотябы 20 единиц по Роквелу и ви станите нобилевским лауреатом.при нагревании немного только меняется структура алюмиеевых сплавов, а у д16т начинается процес октивного окисления уже при 200-250градусах

lis20097

Ни где не могу найти как правильно выставить зазоры в дифференциалле ,а именно сателиты.,(двухсателитовый диф)
Подскажите!!!
У меня просто постоянная проблема,колит шестерни сатилитов(те которые одеваются на полуоси)или это просто проблема с металлом из которого они сделаны (они у меня из прессованного порошкового металла).???

Max_SL
серега_82:

поспрашивалу наших научных сотрудников

Сотрудников смело понижайте до МНСов. Стыдно не знать элементарных вещей:

tech-spektr.ru/termoobrabotka_aljuminievyh_splavov…

серега_82:

Попробуйте на дюрали добиться твердости хотябы 20 единиц по Роквелу

Роквел к алюминиевым сплавам неприменим, но закаленные и искусственно состаренные В95 имеет твердость 150НВ, а В96 - 190НВ.

Max_SL
lis20097:

Ни где не могу найти как правильно выставить зазоры в дифференциалле

Сергей, я умоляю, проверяйте посты спеллчекером - читать же невозможно.

По теме: с зазорами особо не мучайтесь, крутится - и ладно, это же дифф, а не главная пара! Смазку для диффов используйте и все будет хорошо.

Alibaba

!!!Вырезаете все, что нужно. Кладете в духовку обычной плиты с датчиком температуры. Разогреваете до 200 град. И даете медленно, ЕСТЕСТВЕНННО остыть, без принудительного охлаждения
но! температура должна быть 500 и в духовке это не сделать.
лучше сделать профильную деталь, отогнуть края, тогда жесткости будет достаточно