Помогите новичку по зарядке

Curse

Всем привет!!много прочитал инфы но так ничего конкретного для себя понять не смог…

имею 2 акума один LI-Po 4250 maH 7.4V и Ni-Mh 7 банок 8.4 V 3000maH и зарядку Imax B6AC

вопрос в следующем какие параметры выставлять при зарядке-разрядке того и другого акума?

сильно не пинайте.знаю что много об этом говорилось!
благодарю всех откликнувшихся

Wertoman

Для липо 2 банки 5200 махов ставлю 3А на заряд.На разряд помоему непоменяешь силу тока-установлено по умолчанию.Гидридами непользовался незнаю.А липо лучше заряжать установив не “заряд”,а “баланс”.В поиск по форуму забей имя своей зарядки-найдешь кучу полезной инфы.Разъяснять мало кто будет.Тема изучена вдоль и поперек.Удачи.

vgdtse
Curse:

Ni-Mh 7 банок 8.4 V 3000maH

ставь 1/10 емкости т.е 300ма/час.разряд можно 1А в ручном режиме
а в автомате он сам определит

Curse

тоесть я правильно понял для LI-Po 4250 maH 7.4V(2S) я ставлю зарядку на баланс 2.1А и 7.4V а для Ni-Mh 7 банок 8.4 V 3000maH сталю 0.3А? поправьте если не правильно мыслю…

vgdtse
Curse:

LI-Po 4250 maH 7.4V(2S)

можно до 4А

Curse:

8.4 V 3000maH

если в авто можно 0.6А

Curse

всем спасибо,начал немного понимать …буду пробовать

drakomn

Да какой блин нимх заряжать 0.3а??это ж 10часов!! Я делаю так: это про нимх, ставлю цикл разряд-заряд, разряжаю 1а, заряжаю 3А, акки живут уже около года, и нормально работают:) а липо помоему можно заряжать током 1с, т.е током своей емкости=> 4,2а, но это не все акки, почитайте про свой, на моем например написано что можно заряжать током 1с

Curse
drakomn:

Да какой блин нимх заряжать 0.3а??это ж 10часов!! Я делаю так: это про нимх, ставлю цикл разряд-заряд, разряжаю 1а, заряжаю 3А, акки живут уже около года, и нормально работают:) а липо помоему можно заряжать током 1с, т.е током своей емкости=> 4,2а, но это не все акки, почитайте про свой, на моем например написано что можно заряжать током 1с

на моей липо написано :“Не заряжайте батарею с напряжение зарядки, превышающих 4.2V/ячейки и ток заряда превышающий 5C”

aland

И чем же эта надпись пугает? Зарядка заряжает липошки до напряжения выше 4.2В на банку? Или ток заряда выше 21А?

Curse

не пугает просто я интересовался какие параметры задавть зарядке что не вредно было для аккумуляторв…

впервый раз имею дело с такой техникой

aland

Для липошек задается только количество банок и ток. Неужели с количеством непонятки? А ток все равно больше 5А не выставить.

Curse

да с количеством все норм,а вот сколько ампер выставлять чтоб без вреда для батареи?

aland

Ты меня удивляешь. На твоем аккумуляторе написано, что не больше 5С, т.е. 21А. Твой зарядник не дает больше 5А. Ну ставь ты 1С (4.2А) и не мучай себя и других.

Curse

не мучаю а спрашиваю совета у более опытных людей чем я!и дело каждого делиться советом или нет…
всем спасибо кто откликнулся

dimanovih
Curse:

не мучаю а спрашиваю совета у более опытных людей чем я!и дело каждого делиться советом или нет…
всем спасибо кто откликнулся

Правильно говорят. Ставь 5 А для LI-Po. Только следи чтобы зарядка не перегрелась!