Помогите определить что с ДВС - не запускается.

Pe4atnik

купить новую модель)))
ну или дешманский шуруповерт за 1 тыс руб

Waru

У меня встречный вопрос.
Как заводить мотор как у топик-стартера с шуруповерта? Ведь у данного мотора нет обгонки, а шуруповерт имеет блокировку вращения вала из вне (т.е. вал за патрон руками не прокрутить). Что произойдет в тот момент, когда двигатель начнет схватывать? Поломка вала стартера, шатуна, шуруповерта?
В ротостартере для данного мотора (без обгонки), предусмотрена своя обгонка, вал просто будет прокручиваться и ничего не поломается.

Топик-стартеру, посмотрите в доке, для вашего стартера какие то потроха поставляются в запчасти, может достаточно их поменять?

DJ_Kill

Как это нет обгонки? Я даже фото её выложил.
Сейчас прекрасно завожу мотор с шуруповёрт. Ничего нигде не ломается.

DJ_Kill

Эм. Вообще эта штука (для простоты) стоит в задней крышке двигателя. В ней паз. В колене стоит пин на пружинке. Соответственно при кручении этой штуки она цепляет за пин и крутит колено. При кручении колена пин за счёт формы паза вжимается на пружине в колено.
А такой штуки (опять же чтобы не накосячить с терминами) у меня просто нет. Переходник под шестигранный вал рото-стартера жёстко прикручен к первой “штуке” двумя болтами.

Так что я думаю что это как раз “обгонка”. И к валу двигателя ничего из задней крышки не крепится жёстко.

На 5.9 конструкция другая.
На тех саважах где рото-стартер не “пистолетного” типа и не с шестигранным валом, как я понимаю, тоже другая. Это уже 2013 года конструкция.

Ну и да. Я разобрал родной рото-стартер. Это обычный! шуруповёрт. 😃 Даже принцип регулирования крутящего момента такой же (и сделан из говна).

Waru

Спасибо, теперь все понятно!
Мучился данным вопросом, т.к. купил юбилейный саваж со старой системой запуска и сразу к нему приобрел заднюю крышку с “этой штукой” (для простоты) для случая если обгонка выйдет из строя, но непонятно было куда денется избыточный момент при запуске движки, ничего ли не сломается. Теперь можно смело ставить.