Оживление Б/У машины 1/10. Подскажите что нужно перебрать и пересмазать

Interceptor88

Купил с рук HSP Flying Fish 2 HiSpeed Drift 4WD RTR 1:10 2.4Ghz, ссылка на описание: www.rcxmodels.com/hsp-flying-fish
Машинка была в полностью разобранном виде (дифференциалы были собраны), без аппаратуры, аккумулятора, мотора и сервы. Не хвалало еще некоторых мелких деталей и шестеренок, но я уже скачал каталог в пдф и заказал их с ибея.

Регулятор для коллектороного мотора оказался сгоревшим - буду менять на БК регулятор и мотор. Про их выбор я спросил в этой теме

Я заметил что передний дифференциал немного заедает. Задний вроде работает нормально, но его я тоже хочу перебрать и пересмазать.

Есть ли у нас инструкция или FAQ как перебирать трансмиссию?
И что еще нужно проверить/перебрать перед первым запуском Б/У машинки?

amethan

перебери и замени масло в дифференциалах. перебери и замени масло в амортизаторах. подтяни все винты и шурупы. удали ржавчину и грязь. винтовые соединения металл-маталл обработай синим фиксатором резьбы. проверь, чтобы после сборки, всё что должно крутиться, крутилось легко. хорошая проверка - поставить собранное шасси на пол и толкнуть вперёд, должна проехать пару метров.

есть большая тема про это шасси, можно полистать
www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=22598

инструкции по сборке для этого шасси нет в принципе. ищи взрыв - схему, конструкция простая, этого вполне достаточно.
если будут конкретные вопросы - задавай, у самого такая шась на полке пылиться.

Interceptor88

Я собирал по взрыв схеме, собрал за вечер.
Тогда начну с дифференциалов. Силиконовая смазка и WD40 у меня есть.

Шасси пока что никак не поедет - не хватает подшипников и хексов для крепления колес. Уже заказал это:
02138 6P Ball bearing φ15*φ10*4
02134 Wheel Hex
102015 Universal Shaft Drive Joint 2P - штатные передние полуоси были без кардана и немного погнуты

Interceptor88

В общем, перебрал я передний дифференциал. Глядя на взрыв схему опасался, что там все нежное и хрупкое, а оказалось что шестерни металлические и почти вечные, без следов износа.
А вот у боковых подшипников 02138 φ15*φ10*4 был сильный люфт - решил поменять все подшипники в обоих дифференциалах на новые 02138 и 02139

Нужно ли смазывать новые шарикоподшипники?

ZOTAC

Если новые,то там все ок-можно не смазывать.

Interceptor88

Заказал все, что нужно для оживления модели:
2шт Алюм. аммортизаторы (от предыдущего владельца досталось только 3шт аммортизаторов)
4шт Алюм.верхние тяги
Алюм. Радиатор для мотора
02075 Steering Arm Complete B
13kg MG946 Metal Gear High Torque Digital Servo (0.20sec/60degree @4.8v - возможно потом заменю более скорострой)
Заказывал с ибея.

Шестеренки и бампер нашлись у предыдущего владельца

amethan

для дрифта серва не самая подходящая. лучше усилие в два раза меньше, но скорость в два раза больше.
алюминиевые тяги тоже не нужны. пластика более чем достаточно. если брать что то алюминиевое для рыбы, то только этот набор:
www.ebay.com/itm/…/321143618942

Interceptor88

У меня не было 3шт тяг, поэтому решил брать сразу алюминиевые.
Алюминиевый тюнинг тоже со временем поставлю, пока поезжу на пластмассе. В персую очередь надо диски/покрышки менять, штатные диски достались уже потрескавшиеся.

Конкретно эти сервы брались для другого проекта - Стабилизированная по двум осям платформа для фото/видеосъемки в условиях сильной качки просто так совпало, что по размеру они на машинку подходят.

А какую серву из каталога ХК X-Large Servo 50g+ стоит взять?
Corona DS538HV Digital Metal Gear Servo 8kg/ 58g/ 0.12 Sec вроде неплохая.

amethan

если серва уже есть, то можно и с ней кататься первое время. и новую брать уже после того, как решишь надо оно тебе или нет. если надо, то за эталон оптимальный по цене, качеству и скорости можно взять savox 1257 или 1251. по отзывам, работают годами.

осинники
amethan:

для дрифта серва не самая подходящая. лучше усилие в два раза меньше, но скорость в два раза больше.
алюминиевые тяги тоже не нужны. пластика более чем достаточно. если брать что то алюминиевое для рыбы, то только этот набор:
www.ebay.com/itm/…/321143618942

если есть свои подши то бери без них,ценник на 300р дешевле

amethan:

если серва уже есть, то можно и с ней кататься первое время. и новую брать уже после того, как решишь надо оно тебе или нет. если надо, то за эталон оптимальный по цене, качеству и скорости можно взять savox 1257 или 1251. по отзывам, работают годами.

для дрифта серва шустрая нужна у меня такая года 1.5 пахала и продал с ней hobbyking.com/…/__9442__BMS_661DMG_HS_Super_Fast_D… не реклама

8 months later
Interceptor88

В общем, оживил я свою HSP Flying Fish. По немногу катаю на ней. Посоветуйте что еще стоит проапгрейдить.
В первую очередь я хочу заменить серву на более шуструю:
BMS-661DMG+HS Super Fast Digital Servo (MG) 6.4kg / .08sec / 46.5g
или может стоит взять эту: Turnigy 1209HP ultra-Fast Coreless Digital Servo 50g/5kg/0.05 по отзывам у нее быстро изнашиваются пластиковые шестерни
Стоит ли брать 6V UBEC для сервы?

Из остального железа у меня стоит то что упоминал выше и это:
Turnigy TrackStar 10.5T Sensored Brushless Motor 3730KV
Hobbyking X-CAR 80A Brushless ESC (sensored/sensorless)
1/10 Car 65mm Aluminum Shock Absorber

Дрифтить еще не научился.
Какой из дифференциалов нужно блокировать тоже еще не понял, некоторые пишут про передний, другие - про задний…