Волга ГАЗ-21

zambaru

Задумал постройку новой автомодели. Точнее модель уже есть. То есть его ходовая. Бензиновый Мустанг примерно 1:5 масштаб. Я поменяю только кузов. На навтомобиль ГАЗ-21. Какие существуют устоявщиеся методы изготовления болванки кузова авто? Она нужна мне чтобы на ней штамповать новые кузова с разной покраской: милиция, такси, просто машина, двухцветная и так далее. Все свои наработки обещаю выставлять на форум.

У меня есть свои наработки. Но все же хотелось бы узнать что-то от бывалых. Через пару дней опубликую свою методику. Она немного затратная, но что качество гарантировано!

p.s Уважаемые модераторы, если тему открыл не там, прошу прощения! посоветуйте куда ее выставить?

Вальдемар

Самая правильная, затратная и долгая метода.
Пэ.Сэ. Предпочтительней открывать тему когда уже есть что показать. А то как правило дело не заходит далее чем “Задумал постройку …”

Roman142

хотелось бы увидеть фото процесса:)

zambaru

если никто не знает более успешного алгоритма я расскожу о своем. я резонно полагал, что у маститых моделистов должен быть более успешный ход действий.

Действие:

  1. нашел программиста в 3D и проконсультировался в создании объемной модели авто на компе. в дальнейщем во время всего пройесса работы его консультации будут сопровождать мои действия.

  2. “разрезаем” на компе модель авто поперек длины автомобиля перпендикульярно его продольной оси. Разрезы будут через каждые 3 мм. Получаем чертеж для станка лазерной резки.

  3. Заказываем резку профилей (подобие шпангоутов на самолете, но не через расстояния а вплотную друг к другу) из листа полистирола тольщиной 3 мм

  4. “нанизываем” их друг на друга. методику этого дела еще не продумал. Но тут наверное проблем не будет.

  5. Полученную болванку кузова авто нужно отшкурить, чтобы убрать ступенчатось.

так я получу болванку кузова. а дальше уже видно будет из чего создавать форму. Либо обклеивать стеклотканью. Либо выдавливать из лексана.

если я что-то упустил или кто-то знает более удобный и простой вариант то прошу отписаться.

Toxis

Какую программу используете? Не разберу по скринам. Да и вообще какую посоветуете для домашнего пользования?

Гвоздь
Toxis:

Какую программу используете? Не разберу по скринам. Да и вообще какую посоветуете для домашнего пользования?

Это Autodesk 123D Make www.tadviser.ru/…/Продукт:Autodesk_123D_Make

zambaru:

вот так все начинается

А слои не слишком толстые? Просто мне кажется модель получится очень не точной)
Да и вообще мне кажется если разбивать машину на вертикальные слои получится более детальный силуэт ИМХО)

Toxis

Программу нашел спасибо за информацию!

Где модели брать? Пока не разобрался!

zambaru

модель можно найти в нете как бесплатно так и за хорошие деньги. вот на сайте выше, например.

Гвоздь:

А слои не слишком толстые? Просто мне кажется модель получится очень не точной)
Да и вообще мне кажется если разбивать машину на вертикальные слои получится более детальный силуэт ИМХО)

Слои толстые. но я продолжаю работать над программой. у меня слои будут очень тонькими - форма кузова довольно таки плавная.

Резать буду поперек длины автомобиля, как вы и посоветовали.

Toxis:

Программу нашел спасибо за информацию!

Где модели брать? Пока не разобрался!

учтите что для начал нужно загрузить и установить программу 3D MAX. Версии либо триал или студенческя версия на три года бесплатно.

zambaru

а вот еще так можно

rcopen.com/files/551b38f19970730077e224ce

на фотографиях справа чертежи кузова в разрезах черех 1 мм. Сама модель то небольщая. В общем осваиваем программу пока мой наставник занят.

Если есть вопросы по использованию программы пишите мне, а я переадресую своему наставнику.

zambaru

находим в сети модель и устанавливаем нужные нам размеры в программе 3Д МАХ.

1 month later
zambaru

в общем все готово для нарезки профилей. но тут такое дело. около 200 баксов уйдет на оплату работы по нарезке. и тут возникает такая мысль: а что если добавить еще сумму и приобрести какой то станок для лазерной резки в наш клуб? только переделать слегка понадобится этот станок. banggood.com/1500mW-Desktop-DIY-Laser-Engraver-Eng…

только есть требуется какая то доделка станка. рабочая площадь станка маленькая. на мой дилетантский взгляд:

  1. нужно удлинить рейки составляющие раму.

2.усилить мощность лазерного модуля, чтобы бальзу можно было резать.

  1. или купить аксессуары для изготовления нового станка.

есть ли какие то идеи по этому поводу?

SPIRITUS

Если все готово, то где картинки с Волгой? 😉 Та машинка что была на картинке элементарна при таком методе, а вот Волга посложнее.

А лазерный станок не нужен…покупайте самый простой фрезер под бормашинку и вы на порядок себе облегчите жизнь когда будете резать настоящие 3Д детали а не плоские сечения и потом тратить в 10 раз больше времени и сил на выведение ступенек, кривизны геометрии и прочих пакостей.

zambaru

картинки с готовой волгой? так быстро у меня не получается! да и не тороплюсь я особо.

вот может 3Д фрезерный станок соберу для нашего клуба. и на ней же сделаю болванку. товарищ один взялся инструктировать меня на эту тему. посмотрим что получится

Я скажу честно, что от моделизма получаю больше эстетического удовольствия. нет такой цели как сделать волгу и все. Вот на днях стартер получил по почте для автомоделей.

Но если речь идет о 3Д чертежах могу их выставить здесь. Хотя достаточно трудно мне разобраться с функциями форума

zambaru

Юрий мне нужна модель с конкретными размерами. я их установлю в 3Д МАХе а потом импортирую в программу 123D Make. Если вам интересно возиться с этим то загрузите с интернета программу. Она бесплатная. Найдите 3Д модель Волги или любой другой модели. а дальше тренируйтесь в свое удовольствие. Просто играться с этим нет ни времени ни желания. Учтите что я еще должен выбрать материал из которого буду резать профили. и проектировать после с учетом толщины этого материала.

SPIRITUS

Тогда не совсем понятно что тогда готово для нарезки профилей?

Я то уже потренировался в своей программе, мне интересно что у вас получилось с волгой 21 😉

13 days later
zambaru

готова 3Д модель для нарезки в программе. Волга ГАЗ-21 модель не простая. ее не так то просто резать нужно учесть все ньюансы. Вот что у меня готово. На фото

но теперь новая проблема. программа 123Макер не режет такое количество профилей которое мне нужно! там есть ограничения на количество профилей. Кто-нибудь разобрался с программой?

кажется мне придется в 3Д мМАКСе разделить на несколько моделей и только потом резать получивщиеся модели.

10 months later
10 months later
zambaru

у моделистов ничего не умирает. откладывается. иногда на долгий срок!

23 days later
CrazyBone
zambaru:

готова 3Д модель для нарезки в программе.

а могли бы поделиться скетчем?😇

3 months later
zambaru
CrazyBone:

а могли бы поделиться скетчем?😇

вот это?