Подскажите модели 4х4 радиоуправляемых платформ

SergeyRR
Davudson:

Это то все понятно, но багги не обладает медленной скоростью и трогается с рывком, я уже не говорю о шуме…
Кстати проблемка ушла с этой багги?

В общем, да, проблема ушла. Вынес багги на улицу и провёл тест в парке. Итог теста:

  1. Багги тупо застревает в траве (тут её выкашивают раз в Х дней), которая в высоту где-то 10+ сантиметров, т.е. примерно с высоту багги или дальше выше. Подъехать к суркам так и не получилось.
  2. Сурки боятся шума или скорости. Поскольку багги застревает, то приходится на всех парах лететь по траве (пока не застрянет), сурки слышат шум, может даже видят багги и бегут в норы.
  3. Может быть нужно ещё маскировать эту тему - снимать яркие наклейки, красить корпус в нейтральный цвет, итд.

В общем, багги совершенно не годится для моих экспериментов со съемкой живности. Багги жужжит, носится как пуля, но только по асфальту, и похоже, что бесполезная для меня.

Интересно, сможет ли краулер вообще без проблем спокойно и плавно преодолевать траву 10-15см?

Davudson:

Так крепление можно поставить на перед а не на зад и тогда будет съемка без частей краулера…

Согласен. У меня вообще была идея прикрутить на платформу подвижную головку для штатива, чтобы удаленно управлять этой головкой и наклонять камеру вниз-вверх. Но эта идея похоже не для такого вот краулера. Думаю, что подвижная головка для штатива весьма тяжелая. Эта головка предназначена для зеркалок.

Davudson:

БЕСШУМНОЙ НИКАКАЯ МАШИНА НЕ БУДЕТ!!! УВЫ

Согласен. Однако, если багги жужжит на высоких частотах, то вот на этом видео мне нравится, что танк басит и не режет уши своим звуком. Вроде это на бензине танк:

А на этом видео слышно, как жужжит, но они похоже плохо записывали звук самой платформы и/или потом просто убавили громкость при монтаже:

kabuum

Звук будет у любого мотора. Можно только немного снизить его например обернув мотор паролоном или чем-либо аналогичным, но мотор может перегреться.
Краулер с двумя моторами уверенно прёт по траве выше себя. При больших и тяжелых колесах преодолевает траву высотой по пояс человеку.
Когда-то находил видео где на круля ставили управляемый подвес с го-про, как те что кратеры ставят.

Davudson
SergeyRR:

Согласен. Однако, если багги жужжит на высоких частотах, то вот на этом видео мне нравится, что танк басит и не режет уши своим звуком. Вроде это на бензине танк:

Нет, Сергей, ты смотри не ошибись, танк на электрике, если бы был бензин то жужжание было бы БЕШЕННОЕ, да и КЛУБЫ ДЫМА стояли…
Просмотри видео еще раз НА МАКСИМАЛЬНОЙ ГРОМКОСТИ, в начале видео ты не слышишь двигатель(или двигатели) потому ТАНК сам издает много посторонних шумов от металлических частей, защита, гусеницы, корпус, скрипы разные…
Потом когда он катает, используют либо звук, добавленный при монтаже видео, либо имитатор звука, честно забыл как он называется, ставится блок с динамиком и имитирует различные звуки работающих двигателей…
ТАК ЧТО СОВСЕМ ОН НЕ ТИХИЙ!=)))

SergeyRR:

У меня вообще была идея прикрутить на платформу подвижную головку для штатива, чтобы удаленно управлять этой головкой и наклонять камеру вниз-вверх. Но эта идея похоже не для такого вот краулера. Думаю, что подвижная головка для штатива весьма тяжелая. Эта головка предназначена для зеркалок.

Краулер на низах может тянуть большие грузы, так что подвижная головка для штатива - это реально, но она же должна еще от чего то питаться, иметь схемы для подключения…
Тем более колеса то у нас не маленькие, потянет!=)

SergeyRR:
  1. Может быть нужно ещё маскировать эту тему - снимать яркие наклейки, красить корпус в нейтральный цвет, итд.

+100500

SergeyRR:

В общем, багги совершенно не годится для моих экспериментов со съемкой живности. Багги жужжит, носится как пуля, но только по асфальту, и похоже, что бесполезная для меня.

ОДНОЗНАЧНО!

SergeyRR:

Интересно, сможет ли краулер вообще без проблем спокойно и плавно преодолевать траву 10-15см?

Ты учти что у нас на краулере колеса размером 14 см. а кузов еще выше, так что травка 10-15 см. ЭТО МЕЛОЧЕВКА!!!=)

www.youtube.com/watch?v=kosgoDTZJVg

Гвоздь

Вам бы наверно подошел бы Kyosho Mad Force, но только с сенсорным бесколекторным мотором. Такие моторы начинают крутится очень плавно, без рывков+ максимальную скорость можно снизить поставив маленький пиньон. А вес mad force-а и огромные колеса позволил бы без проблем преодолевать любую траву)) А звук наверно издает больше шестерни, чем двигатель да и запах тоже может отпугнуть:)😃

Davudson

Тоже вариант, но вариант намного дороже чем краулер, тем более придется дорабатывать а сенсорный двиг нужно ставить только с сенсорным регулем, чтобы работал в сенсорном варианте, иначе будет работать с рывками как без сенсора…
Ну и машина более замудренная чем краулер, больше запчастей, сложнее конструкция, поломки дороже, да и все так и для баша он хорош а для таких целей - не зачем такую машину использовать под штатив с камерой(ИМХО)!!!

SergeyRR
Davudson:

Кстати проблемка ушла с этой багги?

Да, теперь она не летит назад. Однако, нашёл другую проблему - не получается ровно выставить положение колёс. Багги не может ехать прямо, и её куда-то уносит постоянно. Не критично, поэтому не буду копаться. Видимо там какая-то механическая проблемка, т.к. используется много пластика в подвеске, и колёса стоят не ровно + немного болтаются. Поэтому регулировка положения колёс с пульта пока не дала результатов.

Davudson:

Так крепление можно поставить на перед а не на зад и тогда будет съемка без частей краулера…

Согласен. Но тут вообще возможен большой полёт для фантазии. Можно всё, что угодно сделать при наличии минимальных инструментов. И весьма близко ко мне находится магазин, в котором продаются металлические заготовки.

Davudson:

Кулаки это золотистые детальки

А там латунь что ли сейчас по дефолту? Алюминий то тоже вроде не жётский металл - он легко гнётся. Но и весит мало.

Davudson:

Серва имеет стандартный размер

У меня дилетантский вопрос - а что даст серва на 12кг? Т.е. как изменится поведение краулера?

Davudson:

БЕСШУМНОЙ НИКАКАЯ МАШИНА НЕ БУДЕТ!!! УВЫ

Это да, но интересно можно ли бензиновый краулер или платформу как-то заглушить так, чтобы было тише чем DC серва? Или бензиновые обычно ещё громче?

Davudson:

Конечно это дело каждого, если бюджет позволяет то не за чем смотреть в сторону БУ

Тут ещё такая тема распространена - покупается какая-то игрушка, используется пару раз, потом она продаётся на eBay. Но что с ней делали - не известно. Может ничего, а может ушатали и продают. Поэтому на eBay я не очень люблю покупать подержанные товары. По моему опыту там попадается бывает всякое. А опыт относительно большой. Лучше там покупать новые товары. Это единственный нормальный вариант покупки, чтобы не кинули на деньги. Ещё есть вариант - покупать с рук на местных форумах. Но это риск, и вообще никаких гарантий никто не даст ни на что.

kabuum
SergeyRR:

А там латунь что ли сейчас по дефолту? Алюминий то тоже вроде не жётский металл - он легко гнётся. Но и весит мало.

Изначально они пластиковые. А золотистые у Давида уже алюминиевые кулаки, цвет бывает разный и ставят какой нравится или какой есть в наличии/дешевле.
Алюминий в чистом виде не применяется для деталей, всегда используются его сплавы. Они более жесткие и крепкие по сравнению с пластиком.

SergeyRR:

а что даст серва на 12кг? Т.е. как изменится поведение краулера?

Серва на 12кг и более даст спокойно крутить колесами. Родная серва слабая и она плохо поворачивает колеса в траве, на замысловатых препятствиях когда машина практически на колесе лежит и надо его повернуть чтоб вырулить и дальше поехать.

SergeyRR:

бензиновые обычно ещё громче?

Бензиновые моторы гораздо громче.

Davudson
SergeyRR:

не получается ровно выставить положение колёс.

там надо по чуть чуть регулировать тример сервы, буквально по немножко!=)

SergeyRR:

А там латунь что ли сейчас по дефолту? Алюминий то тоже вроде не жётский металл - он легко гнётся. Но и весит мало.

Лёня ответил, добавлю лишь от себя, просто когда брал, цвета были либо серебро, либо фиолетовый либо золотой… Так что пришлось выбирать что по богаче!=)

SergeyRR:

Но тут вообще возможен большой полёт для фантазии. Можно всё, что угодно сделать при наличии минимальных инструментов.

Кроме того, в раме очень много отверстий, так что можно мудрить и делать любые подставки, площадки или крепления…

SergeyRR:

У меня дилетантский вопрос - а что даст серва на 12кг? Т.е. как изменится поведение краулера?

КАРДИНАЛЬНО! Ведь большая часть управления в краулере - ЭТО СМЕКАЛКА И ТВОЕ УМЕНИЕ ВЫЙТИ ИЗ ЛЮБОЙ ТРУДНОЙ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИТУАЦИИ И ПРЕОДОЛЕТЬ ЛЮБУЮ САМУЮ НЕПРЕОДОЛИМУЮ ПРЕГРАДУ, РУЛЕНИЕ КОЛЕСАМИ ПРИ ЭТОМ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, ЧЕМ МОЩНЕЕ СЕРВА, ТЕМ В БОЛЬШЕМ КОЛИЧЕСТВЕ СИТУАЦИЙ - ТЫ СМОЖЕШЬ РУЛИТЬ И ПОВОРАЧИВАТЬ КОЛЕСА БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ СЕРВЕ!!!

kabuum:

Бензиновые моторы гораздо громче.

+100500 ДАЖЕ ВОПРОСОВ НЕ ВОЗНИКАЕТ!
У ТЕБЯ ВСЕ ЗВЕРИ РАЗБЕГУТСЯ, ТЫ ТОЛЬКО ЕГО ЗАВЕДЕШЬ!=)

SergeyRR:

Но это риск, и вообще никаких гарантий никто не даст ни на что.

Тогда конечно, если есть возможность - бери новый аппарат и не заморачивайся, я только не пойму на фига ты тратил деньги и купил багги, которая тебе НУ НИКАК НЕ ПОДХОДИТ?!

SergeyRR
kabuum:

Алюминий в чистом виде не применяется для деталей, всегда используются его сплавы. Они более жесткие и крепкие по сравнению с пластиком.

Согласен. Я почему-то подумал, что это дефолтные кулаки прямо из коробки.

kabuum:

Серва на 12кг и более даст спокойно крутить колесами. Родная серва слабая и она плохо поворачивает колеса в траве, на замысловатых препятствиях когда машина практически на колесе лежит и надо его повернуть чтоб вырулить и дальше поехать.

Теперь понял, спасибо!

kabuum:

Бензиновые моторы гораздо громче.

Т.е. получается, что на видео с танком они просто глушили звук видео? Там там какой-то не сильно громкий…

Davudson:

там надо по чуть чуть регулировать тример сервы, буквально по немножко!=)

Мне кажется, что дело в пульте. Я попытался, но не пока не вышло. Буду пробовать дальше.

Davudson:

Лёня ответил, добавлю лишь от себя, просто когда брал, цвета были либо серебро, либо фиолетовый либо золотой… Так что пришлось выбирать что по богаче!=)

Т.е. уже в коробке там не пластиковые или по дефолту там просто покрашенный пластик? Что-то я запутался…

Davudson:

Кроме того, в раме очень много отверстий, так что можно мудрить и делать любые подставки, площадки или крепления…

Ага. Я уже купил винты. Буду прямо в крышку пробовать. Просто крепление под штатив у гоупро имеет плоское основание. И крышка кабины у багги идеально для этого подходит. Т.е. вроде и придумывать дополнительно ничего не нужно. В течение 1-2 дней надеюсь доберусь до установки.

Davudson:

ТЫ СМОЖЕШЬ РУЛИТЬ И ПОВОРАЧИВАТЬ КОЛЕСА БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ СЕРВЕ!!!

Я правильно понимаю, что эта серва на 12кг нужна тогда, когда, например, колёса просто перестают крутиться? Как на моей багги, когда она залетает в высокую траву, и даже колёса уже не крутятся…

Davudson:

+100500 ДАЖЕ ВОПРОСОВ НЕ ВОЗНИКАЕТ!

Кстати, вот то видео, которое заставило меня двигаться в этом направлении:

И судя по видео там краулер, как по ссылке выше! Это радует.

Davudson:

я только не пойму на фига ты тратил деньги и купил багги, которая тебе НУ НИКАК НЕ ПОДХОДИТ?!

Багги всегда была где-то рядом, просто я о ней совершенно забыл.

А вот и кейс для камеры, как на видео: aquatech.net/sound-blimps/

Не дёшево.

Davudson
SergeyRR:

Т.е. получается, что на видео с танком они просто глушили звук видео? Там там какой-то не сильно громкий…

НЕТ! ТАНК ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ!!!

SergeyRR:

Т.е. уже в коробке там не пластиковые или по дефолту там просто покрашенный пластик? Что-то я запутался…

Родные кулаки пластиковые, черные…
Остальное покупное, докупное, прикупное, НО НЕ ДЕФОЛТНОЕ!=)

SergeyRR:

Я правильно понимаю, что эта серва на 12кг нужна тогда, когда, например, колёса просто перестают крутиться? Как на моей багги, когда она залетает в высокую траву, и даже колёса уже не крутятся…

НЕТ, КОЛЕСА КРУТИТ ДВИГАТЕЛЬ, ЧЕРЕЗ РЕДУКТОР И ПРИВОДА, СЕРВА КОЛЕСА ПОВОРАЧИВАЕТ!
Тебе нужна будет более мощная серва чем родная тогда когда ты утяжеляешь машин или собираешься использовать в условиях с большой нагрузкой, ТАМ ГДЕ (например)МАШИНА ПРАКТИЧЕСКИ БУДЕТ ЛЕЖАТЬ НА КОЛЕСАХ И СЕРВА ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПРОВЕРНУТЬ, ТРАВА ТОЖЕ ТУДА ЖЕ, ЕСЛИ ЗАЦЕПИТ КОЛЕСО ТО ТОЛЬКО БОЛЕЕ МОЩНАЯ СЕРВА ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕРНУТЬ КОЛЕСО И ВЫЕХАТЬ ИЗ ТРАВЫ…
Как то так!=)

SergeyRR:

И судя по видео там краулер, как по ссылке выше! Это радует.

Я надеюсь ты не собираешься безумных львов фотографировать, а то смотри, разорвут машину также как на видео!=)
На видео, краулер 10-го масштаба, но раз такой справиться, то значит наш краулер, 8-го масштаба(НАШ БОЛЬШЕ) справиться ТЕМ БОЛЕЕ С ЛЕГКОСТЬЮ!=)

SergeyRR:

А вот и кейс для камеры, как на видео: aquatech.net/sound-blimps/

Не дёшево.

НИХУА СЕБЕ!!!
СОВСЕМ НЕ ДЕШЕВО!!!😵😵😵😃😃😃

SergeyRR
Davudson:

НЕТ! ТАНК ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ!!!

А я то думал, что бензиновый… Интересный там моторчик (или сколько их там?)… Танк 1/6 судя по сайту Mark весит около 40-50кг.

Davudson:

Остальное покупное, докупное, прикупное, НО НЕ ДЕФОЛТНОЕ!=)

Теперь понял. Главное, чтобы было где покупать и это всё подходило к краулеру без проблем. Я пока в рынке запчастей RC авто плохо разбираюсь. Хотя бы в плане совместимости деталей и различных моделей RC авто. Представляю лишь рынок запчастей для реальных автомобилей, где запчасти “заточены” под марки или модели.

Davudson:

НЕТ, КОЛЕСА КРУТИТ ДВИГАТЕЛЬ, ЧЕРЕЗ РЕДУКТОР И ПРИВОДА, СЕРВА КОЛЕСА ПОВОРАЧИВАЕТ!
Тебе нужна будет более мощная серва чем родная тогда когда ты утяжеляешь машин или собираешься использовать в условиях с большой нагрузкой, ТАМ ГДЕ (например)МАШИНА ПРАКТИЧЕСКИ БУДЕТ ЛЕЖАТЬ НА КОЛЕСАХ И СЕРВА ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПРОВЕРНУТЬ, ТРАВА ТОЖЕ ТУДА ЖЕ, ЕСЛИ ЗАЦЕПИТ КОЛЕСО ТО ТОЛЬКО БОЛЕЕ МОЩНАЯ СЕРВА ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕРНУТЬ КОЛЕСО И ВЫЕХАТЬ ИЗ ТРАВЫ…
Как то так!=)

Спасибо за ликбез. Теперь становится более понятно всё 😃

Davudson:

На видео, краулер 10-го масштаба, но раз такой справиться, то значит наш краулер, 8-го масштаба(НАШ БОЛЬШЕ) справиться ТЕМ БОЛЕЕ С ЛЕГКОСТЬЮ!=)

Да, я тоже надеюсь.

Davudson:

Я надеюсь ты не собираешься безумных львов фотографировать, а то смотри, разорвут машину также как на видео!=)

Главное, что камера у них цела осталась!)))) Я думаю, что эти товарищи окупают и краулер, и даже разбитую камеру. В моём случае львов я снимать не собираюсь. Хотя бы просто начать снимать мелочь типа сурков и оленей. Которые тут есть. Пока что зима ещё не пришла…

Davudson:

СОВСЕМ НЕ ДЕШЕВО!!!

Безусловно. Это в мой скромный бюджет не входит. Но альтернатив то нет… Можно на 3D принтере самому сделать кейс, но сколько будет потрачено времени на это? Чтобы освоить всё это дело.

Вот пока что багги и крепления для GoPro:

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

На фото видно, что крыша у багги плоская. Небольшая правда, но плоская. Вот на неё и думаю ставить крепление.

Davudson
SergeyRR:

А я то думал, что бензиновый…

Сергей, я же говорил, если будет бензиновый то будет громкое жужжание, тем более выхлоп ты никуда не спрячешь, движки стоят двухтактные, смешивается топливо с маслом, копоть будет сизым дымом…

SergeyRR:

Я пока в рынке запчастей RC авто плохо разбираюсь. Хотя бы в плане совместимости деталей и различных моделей RC авто.

Это все приходит со временем, тем более нам много подходит с аксиала, потом есть сайт где продаются все запчасти, даже тюнинговые для нашего краулера, ссылку давал Лёня(Kabuum)…

SergeyRR:

Интересный там моторчик (или сколько их там?)… Танк 1/6 судя по сайту Mark весит около 40-50кг.

Там же скорость небольшая, электричка от 5-го масштаба справиться запросто…

SergeyRR:

Спасибо за ликбез. Теперь становится более понятно всё

Посмотри здесь, для чего нужна серва!=)

SergeyRR:

Да, я тоже надеюсь.

Тут даже можно не сомневаться, это аксиома не требующая доказательств, наш краулер мощнее и тяжелее…

SergeyRR:

мелочь типа сурков и оленей.

Нифига себе мелочь!=)

SergeyRR:

Безусловно. Это в мой скромный бюджет не входит. Но альтернатив то нет… Можно на 3D принтере самому сделать кейс, но сколько будет потрачено времени на это? Чтобы освоить всё это дело.

Я бы попробовал сделать корпус из металла(больше подходит - ты учти, что те же львы могли поднять и стукнуть о землю машину и тогда бы пластиковый корпус сломался а за ним и камера) или крепкого пластика, тебе же самое главное сделать большой короб с местом для камеры и аккумулятора(не знаю как там фотиком надо управлять на расстоянии), стекло можно поставить либо дорогое противоударное, либо оргстекло…
Дальше прикрепить проблемы думаю не составит…
Зато сам сделаешь, будешь все знать!!!=)

SergeyRR:

На фото видно, что крыша у багги плоская. Небольшая правда, но плоская. Вот на неё и думаю ставить крепление.

Думаю можно просверлить отверстия и посадить крепление на винты…

SergeyRR
Davudson:

Сергей, я же говорил, если будет бензиновый то будет громкое жужжание, тем более выхлоп ты никуда не спрячешь, движки стоят двухтактные, смешивается топливо с маслом, копоть будет сизым дымом…

Да, теперь я уже это понял. Буду смотреть в сторону электрических моторов. Кстати, танки у Марка тоже оказывается электрические. Там они что-то устанавливают специально для дыма. Но это отдельная тема.

Davudson:

Это все приходит со временем, тем более нам много подходит с аксиала, потом есть сайт где продаются все запчасти, даже тюнинговые для нашего краулера, ссылку давал Лёня(Kabuum)…

Да, согласен. Ссылку вижу, буду тогда думать о том, что докупить при необходимости.

Davudson:

Посмотри здесь, для чего нужна серва!=)

Прямо вездеход какой-то получился! 😉

Davudson:

Нифига себе мелочь!=)

Я имел в виду то, что это более доступные и менее опасные животинки. Сурков тут в парке дофига. Человека не подпускают близко - сразу улетают в свои норы. Олени тоже приходят покушать травку. Тоже боятся. Я надеюсь, что краулер окажется подходящим вариантом для съёмки этих животных. А там дальше уже можно и дальше в лес двигаться в сторону более крупных животных. Мысли есть, надо всё это реализовывать.

Davudson:

Я бы попробовал сделать корпус из металла(больше подходит - ты учти, что те же львы могли поднять и стукнуть о землю машину и тогда бы пластиковый корпус сломался а за ним и камера) или крепкого пластика, тебе же самое главное сделать большой короб с местом для камеры и аккумулятора(не знаю как там фотиком надо управлять на расстоянии), стекло можно поставить либо дорогое противоударное, либо оргстекло…
Дальше прикрепить проблемы думаю не составит…
Зато сам сделаешь, будешь все знать!!!=)

Да, тут главное начать. Собственно, это самая большая проблема. Львов тут нет, но в более диких парках есть всё, что угодно.

Управлять фотокамерой можно через Wi-Fi. Возможно, придётся как-то модифицировать антенны для Wi-Fi, чтобы можно было управлять с большого расстояния. В любом случае, и 50м хватит, чтобы засесть куда-то, и пустить краулер с камерой к животным.

Davudson:

Думаю можно просверлить отверстия и посадить крепление на винты…

Да, у меня уже буквально всё для этого есть. Думаю сегодня сделать пробный вариант. Надеюсь, не угроблю крышку. Для гоупро есть крепление с двумя дырками под винты. Так гоупро будет более стабильно держаться. Хотя я замечал, что крепление у гоупро камера имеет склонность к разбалтыванию. Я однажды поставил гоупро на липучку на картинг. Хорошо всё прикрепил. Липучка осталась в итоге. Но камеру ветром просто “положило на спину”.

Davudson
SergeyRR:

Прямо вездеход какой-то получился!

Так мой краулер и так есть ВЕЗДЕХОД ПОЛНЕЙШИЙ!!!=)
Смотри видео, я и плаваю и по песку и по камням и по бездорожью…
Только пока нигде не могу жижжу найти хорошенькую, дождей толком не было, но ничего, кто ищет тот находит!=)

SergeyRR:

что докупить при необходимости.

Лучше продумать слабые места и по возможности их изначально устранить(заменить на алюминь или укрепить), потому что если поломка будет по среди покатушки - то будет как минимум обидно!=)

SergeyRR:

Мысли есть, надо всё это реализовывать.

Так тебе и карты в руки, финансы если позволяют то покупать тебе ближе чем нам!=)
Спросить теперь ты знаешь где…

SergeyRR:

Да, тут главное начать. Собственно, это самая большая проблема. Львов тут нет, но в более диких парках есть всё, что угодно.

Ну это да, самое главное начать а там все пойдет и поедет…
Ты учти что тебе особо крупный зверь не нужен, чтобы взять краулер с камерой и стукнуть его о землю(этого может хватить чтобы разбить - ну смотря как стукнуть), поэтому с этим все равно надо аккуратней!=)

SergeyRR:

Управлять фотокамерой можно через Wi-Fi. Возможно, придётся как-то модифицировать антенны для Wi-Fi, чтобы можно было управлять с большого расстояния. В любом случае, и 50м хватит, чтобы засесть куда-то, и пустить краулер с камерой к животным.

Я так понял по видео что ты скидывал - там просто стоит управлением кнопкой фотографирования и больше ничего по камере - они просто из далека наблюдают за машиной и управляют, подъезжая к какому нибудь зверю просто тупо делают кучу кадров, либо стоит мультисъемка - там прямо слышно как они щелкают на фотике т.е. это все упрощает, не нужен особо замудренный контролер для камеры!=)

SergeyRR:

Да, у меня уже буквально всё для этого есть. Думаю сегодня сделать пробный вариант. Надеюсь, не угроблю крышку.

Ждем фото или видео отчета!=)

SergeyRR
Davudson:

Только пока нигде не могу жижжу найти хорошенькую, дождей толком не было, но ничего, кто ищет тот находит!=)

Вот скоро скоро уже осень придёт, а там и дожди, итд… 😉

Davudson:

Лучше продумать слабые места и по возможности их изначально устранить(заменить на алюминь или укрепить), потому что если поломка будет по среди покатушки - то будет как минимум обидно!=)

В моём случае я знаю уже про 1 деталь, которую можно заменить. Но я видимо подожду и посмотрю. Оставлю краулер как есть.

Davudson:

Так тебе и карты в руки, финансы если позволяют то покупать тебе ближе чем нам!=)
Спросить теперь ты знаешь где…

Да, спасибо за помощь! А краулер я ещё не получил. Они (магазин nitroRCX) просто офигели - во первых, у них нет дешёвой почтовой отправки по США, а UPS стоит $33. Может они поэтому демпингуют ценами на краулеры. На Амазоне то дороже это дело стоит. А тут за отправку из Калифорнии к себе я им отдал $33, что как бы дофига. Судя по трекингу, должно прийти 23го, но по факту что-то посыль движется медленно. Но время есть, буду ждать.

Davudson:

Я так понял по видео что ты скидывал - там просто стоит управлением кнопкой фотографирования и больше ничего по камере - они просто из далека наблюдают за машиной и управляют, подъезжая к какому нибудь зверю просто тупо делают кучу кадров, либо стоит мультисъемка - там прямо слышно как они щелкают на фотике т.е. это все упрощает, не нужен особо замудренный контролер для камеры!=)

Я думаю так - надо пробовать. По умолчанию заранее закупать какие-то девайсы нет смысла, если они реально не нужны. Т.е. я пока что планирую поступить просто - взять краулер, поставить на него ГоуПро и всё. Если сурки будут разбегаться в сторону, то значит эксперимент не удался. Ну либо пытаться маскировать краулер и менять ему мотор (или другие внутренности), чтобы он ездил очень медленно, но тихо. Если сурки не будут пугаться, то можно уже подумать на счёт зеркалки.

Что-то дело движется к холодам тут, поэтому я что-то уже и оленей не видел. Вот так вот купишь, а снимать окажется нечего или некого))))

Davudson:

Ждем фото или видео отчета!=)

В общем, пока что покатался с гоупро и багги. Вечером. Сделал на гоупро режим съемки с интервалом 5 секунд. Так сказать, time lapse. В итоге получилось не очень))) Думаю, что а) идти на улицу нужно раньше, ибо темно уже под вечер, и гоупро в это время уже снимает фотографии хуже телефона и б) нужно уменьшать интервал хотя бы до 2-3 секунд. Флешка забъется быстрее, но и размытых кадров будет меньше.

Плюс, дефолтный аккум на 3.7V и 850mAH (вроде, если не забыл). В отсеке для аккума места хватит на 2 таких аккума. И дефолтного аккума хватает на 20-25 минут покатушек, причём багги ехала не все 25 минут, а часть стояла на месте. Пока как-то так.

Кстати, идея с танком в плане уменьшения шума выглядит интересно. Танк - это не краулер или багги с открытой рамой. У танка корпус полностью можно закрыть и обложить звукоизалятором или как-то ещё внутри попробовать уменьшить звук моторов. Их там вроде 2 штуки.

SergeyRR

Вечером попробовал пробежаться по документации - странная она: в одном буклете речь идёт о модели с бензиновым двигателем. Это явно не тот случай. В других распечатках упомянается Li-Po аккумулятор и как его заряжать, хотя в комлекте идёт Ni-MH аккум. При этом там так и написано: “ни в коем случае не используйте зарядники от Ni-MH для зарядки Li-Po”.

Далее в пульте управления есть контакт для зарядника. В комплекте зарядника вроде нет. При этом пульт работает от 4 аккумуляторов типа АА.

Однако есть какой-то wall charger с двумя кабелями, которые один в один подходят к аккумуляторным коннекторам. А в мануале на картинке нарисован балансер и отдельный зарядник для аккумулятора. Поэтому я не понял - для чего этот wall charger то? Для идущего в комплекте Ni-MH аккумулятора?

В общем, там в комплекте половина распечаток вообще не понятно для чего делалась.

SergeyRR

Сегодня выбрался вечером в парк с краулером. Предварительно снял кожух с него. Отключил фонарики. Сурок даже близко не подпустил к себе краулер. Других сурков там не было. Оленей тоже. В общем, было уже темновато. Пока не могу утверждать, что эксперимент провалился. Продолжу на выходных уже в более светлое время.

Гвоздь

Вы бы приманку какую ни будь положили, сурки чувствуют запах краулера(смазка и все прочие) и вполне возможно это пугает их.

SergeyRR
Гвоздь:

Вы бы приманку какую ни будь положили, сурки чувствуют запах краулера(смазка и все прочие) и вполне возможно это пугает их.

Можно и приманку. Но думаю, что а) их пугает размер и б) их пугает звук. В субботу пойду в парк днём. Попробую повторить эксперимент.

Но есть же такая тема у охотников на уток, когда они устанавливают муляжи уток, к которым прилетают живые утки. Может и сурков так удастся как-то обмануть. Надо действовать, а то скоро они в спячку залезут, и уже некого будет снимать…
_____________________________________________________________

Сегодня нашёл такой видос:

www.youtube.com/watch?v=U8aW5XgHZ88

Там автор заменил серву, аккум и ESC. Мне любопытно, а можно без замены ESC заменить аккум на LiPo? Сейчас у моего краулера 7.2V 3300mAh аккумулятор. Я вижу на ютубе есть ESC, которые поддерживают и Ni-MH, и LiPo. И можно с помощью рычажка переключать тип используемой батареи. Но этот ESC, который стоит в этом краулере по умолчанию, похоже не имеет никаких других рычагов кроме ВКЛ/ВЫКЛ.

__________________________________

Ещё вопрос - в комплекте к краулеру идёт Charger. Это по сути wall charger с коннектором, который один в один такой же, как и коннектор на Ni-MH аккумуляторе. При этом никакого балансера итд нет. Просто зарядник, который втыкается в разетку и имеент коннектор, как у аккумулятора. Это вообще нормально использовать такой простой зарядник для зарядки дефолтного аккумулятора? Вот этот аккумулятор:

www.nitrorcx.com/mad-mm2062.html

kabuum

Для никеля не нужны никакие балансировочные провода, заряд идёт только по силовым проводам. Его элементы не требуют отдельного контроля напряжения во время зарядки.
Это для липо акума опасен перезарядки выше 4,2В на элемент и разрядка их менее 3В. Потому используют ещё провода балансировки (для 2s и более акумов) чтоб контролировать каждую банку. Чем и занимаются специальные зарядники.
Родной регуль действительно не имеет переключения типа батарей. И при использовании липо веков необходимо дополнительно подключать к его балансирным проводам сигнализатор разряда, пищалку.