Подскажите модели 4х4 радиоуправляемых платформ

SergeyRR

Всем привет.

Сегодня заинтересовался темой 4х4 платформ. Например такие:

inspectorbots.com/MINIBOT.html (ценник - АД!)
robotshop.com/…/dagu-4wd-thumper-mobile-platform.h…

Так же на алиэкспрессе есть небольшие и недорогие модельки. То, что я видел, это не готовые модели, а скорее кузова.

Но мне интересно, есть ли уже готовые модели за существенно меньшие деньги? Под готовыми понимаю то, чтобы прямо из коробки можно было уже кататься?

Конечно можно взять какой-нибудь коробочный багги и вместо оригинального корпуса приделать свою платформу. Но всё же интересно, есть ли уже готовые адекватные варианты.

Хотелось бы, чтоб грузоподъемость у платформы была не менее 2кг.

Заранее спасибо. 😃

kabuum
SergeyRR:

Сегодня заинтересовался темой 4х4 платформ.

Вы заинтересовались с определённой целью или вам просто для общего развития?
Если цель известна, то озвучьте её. В каких условиях должна передвигаться модель? Тогда будет проще помочь вам.

SergeyRR:

То, что я видел, это не готовые модели, а скорее кузова.

А так и есть. Ведь нет особой универсальной платформы под нужды любого пользователя. Некоторым нужно повесить камеру для хороших снимков, кто-то хочет сделать на этой платформе робота, а кому-то просто так покатать.

SergeyRR:

готовые модели за существенно меньшие деньги?

Готовые модели дороже потому как другие люди уже все спроектировали, посчитали, собрали и настроили для пользователя. Покупателю остается только дождаться посылку, потратить минут 20-30 на подключение и 15 на первоначальное освоение, идти снимать.

SergeyRR:

коробочный багги

Багги для неспешной езды никак не подходит, как минимум без изменения пары пиньён/спур.

SergeyRR
kabuum:

Вы заинтересовались с определённой целью или вам просто для общего развития?
Если цель известна, то озвучьте её. В каких условиях должна передвигаться модель? Тогда будет проще помочь вам.

Да, с целью снимать зверьё, к которому человек (т.е. я) не может подойти по объективным причинам. Зверьё убегает, а такие небольшие девайсы по идее не должны вызывать панику у зверей. Хотя не уверен.

Передвигаться в условиях либо обычной земли, либо травы высотой 10-15 см. Скорость передвижения должна быть небольшая, т.е. я думаю, что большая скорость (как у всяких RC багги и прочих гоночных RC авто) может отпугнуть животных. Так же мне нужен максимально бесшумный вариант, чтобы сильным гуденьем/тарахтеньем не отпугнуть животных. Т.е. что-то медленное, грузоподъемное (чтобы поставить DSLR и несколько адаптеров для управления камерой) и как можно менее шумное.

P.S.: Было бы здорово, чтобы эта платформа могла и по небольшому снегу перемещаться.

kabuum:

Готовые модели дороже потому как другие люди уже все спроектировали, посчитали, собрали и настроили для пользователя. Покупателю остается только дождаться посылку, потратить минут 20-30 на подключение и 15 на первоначальное освоение, идти снимать.

Согласен, но я ничего не понимаю в вопросе построения/создания RC авто. Поэтому боюсь, что если пойду изучать вопрос, то это займёт кучу времени, и просто увязно в построении транспорта. А мне в данном случае транспорт нужен как средство, а не как цель.

kabuum:

Багги для неспешной езды никак не подходит, как минимум без изменения пары пиньён/спур.

Увы, не понял, что значит пиньён/спур.

Br1tney
SergeyRR:

что значит пиньён/спур

ведущая/ведомая шестерни

SergeyRR:

транспорт нужен как средство, а не как цель

средство, даже если Вы купите готовое, надо будет обслуживать т.к. элементы шасси изнашиваются.
Вам рано или поздно придется вникать во все это, ну или обращаться в профильные сервисы, что тоже стоит денег и думаю не малых.

Мне видится так - если руки прямые и есть интерес, то однозначно строить свое. За основу можно взять механизмы троффи моделей(малая скорость, высокая прходимость).

SergeyRR
Br1tney:

ведущая/ведомая шестерни

Теперь понял, но всё равно т.к. я слабо представляю, что там внутри, то слабо представляю, где это и как это всё работает в реальности.

Br1tney:

средство, даже если Вы купите готовое, надо будет обслуживать т.к. элементы шасси изнашиваются.

Я просто уже как-то начинал собирать квадкоптер… И вот всё начинаю уже больше года. Поэтому подумал, что может быть стоит начать с RTR модели, чтобы уже всё было готово, а в случае износа я бы уже менял детали, зная и видя, что нужно поменять.

Br1tney:

Вам рано или поздно придется вникать во все это, ну или обращаться в профильные сервисы, что тоже стоит денег и думаю не малых.

Согласен.

Br1tney:

Мне видится так - если руки прямые и есть интерес, то однозначно строить свое. За основу можно взять механизмы троффи моделей(малая скорость, высокая прходимость).

Пожалуйста, дайте ссылки на эти троффи модели. Я бы хотел взглянуть на это.

___

Я тут погуглил более-менее крупные модели RTR и пока что нашёл эту:

Чем мне нравится эта модель - это RTR + вроде отличная большая рама, к которой можно будет прикрепить камеру и сделать FPV. Я думаю, что о DSLR речи пока не идёт, но вот прикрутить GoPro Hero вполне можно.

Единственное, что меня смущает - это скорость. У этого трака как будто шило в одном месте. Чтобы я хотел - чтобы можно было как-то настроить интервал мощности, т.е. чтобы при легком движении стика (например, на обычном авиа-трансмиттере) этот трак начинал бы буквально ползти, а при перемещении стика в предельное положение трак начинал бы просто медленно ехать. То, что я вижу на разных видео - при легком нажатии на стик трансмиттера этот трак уже быстро едет, а если нажать сильно, то трак уже летит. Это мне нужно. Было бы здорово это настраивать программно, не меняя шестирёнок. Я так понимаю, что как раз за скорость и отвечают эти ведущая и ведомая шестерни.

Что скажете по поводу этой модели?

SergeyRR

Вот по сравнению с автором танка на этом видео:

У меня не руки, а щупальца. Скорее даже не щупальца, а просто нет рук.

Наткнулся ещё на такой сайт:

mark-1-tank.net/NewMark1/mark1tankhome.htm

Там есть даже танки 1/4. Это конечно не реально здорово, что есть умельцы, которые занимаются созданием таких вот моделей - и на видео выше, и на найденном мной сайте.

kabuum

Трофи модели в основном это Axial SCX10.
Есть ещё краулер например вот: www.nitrorcx.com/1rcrocr.html они есть масштаба 1/8 и 1/10. У крулей большая чем у Трофи геометрическая проходимость.
Есть вариант Traxxas Sammit 1/10 (по факту он 1/8 масштаба). Хорошая проходимость, возможность блокировать/разблокировать мосты и двухступенчатая кпп, позволяющая и медленно ползти и лететь довольно быстро.
Ну пока так, что смог вспомнить.

SergeyRR

Спасибо.

А мне такой краулер понравился: www.nitrorcx.com/03c09-madtorque-green.html

Вроде может медленно ползти. И на него можно по идее GoPro прицепить. Рама металлическая, поэтому можно снять пластиковый кожух, сделать своё крепление для GoPro, и получится некий “терминатор” с камерой.

kabuum

Ползает он действительно медленно. Есть на этом форуме тема про его брата близнеца. И тут про него инфа есть, установка БК моторов и всякое.
Вот есть мое видео с установленной на него камерой, аналог го-про, ставил для проверки камеры на штатные крепления прямо на корпус с помощью двустороннего скотча. Колеса уже не родные на нем в тот момент и батарея липо 3S.

Можно и что угодно сделать с ним.

SergeyRR
kabuum:

Есть на этом форуме тема про его брата близнеца.

Тему прочитал. Жаль, что уже закрыта.

Ок, тогда у меня есть пара вопросов:

  1. В вашей теме вы писали о том, что 2 раза произошла поломка. Проблема была в том, что какие-то части отдельно не продавались, а только в сборе. Поскольку этот краулер содержит море запчастей, то удалось ли решить вопрос с приобретением отдельных запчастей или же нет?
  2. Нужно ли сразу после покупки что-то менять? Есть ли там какая-то “засада” в виде хлюпких или пластиковых запчастей, которые скорее рано чем поздно накроются, и, следовательно, которые лучше сразу заменить?
  3. Разочаровала ли вас эта машинка или нет? В самом начале вашей темы упоминаются “именитые” модели, но я не понял, о чем имелось в виду. В итоге то с этим краулером не тянет к покупке чего-то более “крутого”?
kabuum

Слабые места они есть на всех моделях. Поломки начинают проявляться в критических ситуациях. Большие колеса плюс мощная серва, застрявшее колесо и добавить газу. Поворотный кулак лечиться заменой на алюминиевый для Axial scx10 (например) или усилением сошки (то место где и ломается) полоской алюминия 1мм либо жести 0,5 и прочной нитью с суперклеем, после этого уже не ломается. Шестерни в редукторах сломал только 2 раза за почти 2 года эксплуатации. Но при этом был еще сломан и подшипник на котором сидела эта шестерня и тут точно не ясно что умерло первым и потянуло за собой второе.
Изначально авто не требует особых затрат на доводку/доделку. Если только заменить рулевую серву на более сильную, стоковой маловато бывает чтоб в траве повернуть колеса. Все запчасти основные есть на том же сайте где и МэдТорк.
Машиной абсолютно и полностью доволен! Ни разу не сожалел о его приобретении. К покупке другого меня сейчас не тянет, в автопарке итак 4 авто, краулер был третьим, и все по своему любимые 😃

SergeyRR

Спасибо! 😃

Тогда закажу себе такой краулер пожалуй.

Я тут ещё другой нашёл - более здоровую модель: nitrorcx.com/51c877-maxstone5-green-rtr-24g.html

Но вроде по описанию там почти такая же начинка.

kabuum

Это уже просто переросток) Нового кардинального там ничего особо не придумали, а просто корпус и тяги увеличили)

SergeyRR

Ок, тогда закажу Ready to Run версию, чтобы отдельно не докупать трансмиттер. Я планировал потом купить классический трансмиттер для квадкоптера (он же для авиа итд). Но это потом.

Тогда как получу - отпишусь тут. Вижу, что ребята находятся в Калифонии и видимо не работают по выходных, поэтому надеюсь, что к концу следующей недели уже получу посыль тут у себя.

Davudson

Сергей, у нас в России можно было найти такой краулер БУ, если он вам нужен для FPV системы, то зачем брать новый?
Для ваших целей я бы в первую очередь поставил алюм кулаки и серву килограм на 12, не меньше т.к. машина и так тяжелая а с вашим фотооборудованием потяжелеет ещё!=)
Я на ютубе видел видео нашего краулера с ИНТЕРЕСНЫМ крпелением под камеру…
Вот целый канал!
www.youtube.com/channel/…/videos

SergeyRR
Davudson:

Сергей, у нас в России можно было найти такой краулер БУ, если он вам нужен для FPV системы, то зачем брать новый?

Да по идее и здесь в США (где я живу) можно, но что-то не охота покупать убитые машинка на иБее. Там полно всякого “добра”.

Davudson:

Для ваших целей я бы в первую очередь поставил алюм кулаки и серву килограм на 12, не меньше т.к. машина и так тяжелая а с вашим фотооборудованием потяжелеет ещё!=)

Пока что я слабо понимаю, где там кулаки и как поменять серву. Я пока не знаю, влезет ли серва на 12кг туда или нет. А вообще мне бы её сделать медленной и бесшумной - это было бы здорово. Посмотрел на видео на этом канале на Ютубе - краулер не такой и медленный оказывается. Моторчик там жужжит тоже неплохо, когда краулер разгоняется.

Davudson:

Я на ютубе видел видео нашего краулера с ИНТЕРЕСНЫМ крпелением под камеру…
Вот целый канал!

Спасибо. Интересное крепление. Я только думал наоборот сделать, чтобы не снимать краулер, а как бы сделать вид от первого лица, чтобы части краулера не попадали в объектив.

Пока что я решил освоить мир радиоуправляемых авто с этой багги: shop.extremercbyrsi.com/Extreme-XGX-3-Off-Road-Bug…

Думаю покататься на этой машинке и кое-как освоить это дело. У неё есть относительно жесткая крыша, на которую можно привинтить крепление для гоупро. В креплении есть вроде стандартная нарезка под штатив. я думаю, что можно привинтить это крепление на крышу, а на него уже посадить GoPro. Но это всё не раньше следующей недели.

Davudson
SergeyRR:

Пока что я решил освоить мир радиоуправляемых авто с этой багги: shop.extremercbyrsi.com/Extre...ROAD-BUGGY.htm

Думаю покататься на этой машинке и кое-как освоить это дело. У неё есть относительно жесткая крыша, на которую можно привинтить крепление для гоупро. В креплении есть вроде стандартная нарезка под штатив. я думаю, что можно привинтить это крепление на крышу, а на него уже посадить GoPro. Но это всё не раньше следующей недели.

Это то все понятно, но багги не обладает медленной скоростью и трогается с рывком, я уже не говорю о шуме…
Кстати проблемка ушла с этой багги?

SergeyRR:

Спасибо. Интересное крепление. Я только думал наоборот сделать, чтобы не снимать краулер, а как бы сделать вид от первого лица, чтобы части краулера не попадали в объектив.

Так крепление можно поставить на перед а не на зад и тогда будет съемка без частей краулера…

SergeyRR:

Пока что я слабо понимаю, где там кулаки и как поменять серву. Я пока не знаю, влезет ли серва на 12кг туда или нет. А вообще мне бы её сделать медленной и бесшумной - это было бы здорово. Посмотрел на видео на этом канале на Ютубе - краулер не такой и медленный оказывается. Моторчик там жужжит тоже неплохо, когда краулер разгоняется.


Кулаки это золотистые детальки с внутренней стороны колеса, крепятся на мост и держат тяги спереди или на заглушках сзади(хотя на нашем краулере есть площадка для установки сервы и назад=)
Серва имеет стандартный размер, по крайней мере если она не сильно маленькая или не сильно большая!=) Меняется легко и просто, откручивается 4 винтика и закручивается обратно на новую серву, ну и разъем отключается от приемника и подключается новый…
Наш краулер и так медленный и будет ползать или ехать быстрее в зависимости от того как ты нажмешь на курок газа на пульте, тем более есть тример газа и ты можешь сам ограничить максимальную скорость…
БЕСШУМНОЙ НИКАКАЯ МАШИНА НЕ БУДЕТ!!! УВЫ

SergeyRR:

Да по идее и здесь в США (где я живу) можно, но что-то не охота покупать убитые машинка на иБее. Там полно всякого “добра”.

Конечно это дело каждого, если бюджет позволяет то не за чем смотреть в сторону БУ

SergeyRR
Davudson:

Это то все понятно, но багги не обладает медленной скоростью и трогается с рывком, я уже не говорю о шуме…
Кстати проблемка ушла с этой багги?

В общем, да, проблема ушла. Вынес багги на улицу и провёл тест в парке. Итог теста:

  1. Багги тупо застревает в траве (тут её выкашивают раз в Х дней), которая в высоту где-то 10+ сантиметров, т.е. примерно с высоту багги или дальше выше. Подъехать к суркам так и не получилось.
  2. Сурки боятся шума или скорости. Поскольку багги застревает, то приходится на всех парах лететь по траве (пока не застрянет), сурки слышат шум, может даже видят багги и бегут в норы.
  3. Может быть нужно ещё маскировать эту тему - снимать яркие наклейки, красить корпус в нейтральный цвет, итд.

В общем, багги совершенно не годится для моих экспериментов со съемкой живности. Багги жужжит, носится как пуля, но только по асфальту, и похоже, что бесполезная для меня.

Интересно, сможет ли краулер вообще без проблем спокойно и плавно преодолевать траву 10-15см?

Davudson:

Так крепление можно поставить на перед а не на зад и тогда будет съемка без частей краулера…

Согласен. У меня вообще была идея прикрутить на платформу подвижную головку для штатива, чтобы удаленно управлять этой головкой и наклонять камеру вниз-вверх. Но эта идея похоже не для такого вот краулера. Думаю, что подвижная головка для штатива весьма тяжелая. Эта головка предназначена для зеркалок.

Davudson:

БЕСШУМНОЙ НИКАКАЯ МАШИНА НЕ БУДЕТ!!! УВЫ

Согласен. Однако, если багги жужжит на высоких частотах, то вот на этом видео мне нравится, что танк басит и не режет уши своим звуком. Вроде это на бензине танк:

А на этом видео слышно, как жужжит, но они похоже плохо записывали звук самой платформы и/или потом просто убавили громкость при монтаже:

kabuum

Звук будет у любого мотора. Можно только немного снизить его например обернув мотор паролоном или чем-либо аналогичным, но мотор может перегреться.
Краулер с двумя моторами уверенно прёт по траве выше себя. При больших и тяжелых колесах преодолевает траву высотой по пояс человеку.
Когда-то находил видео где на круля ставили управляемый подвес с го-про, как те что кратеры ставят.