Помогите подобрать передатчик

ЖенекA

Парни, подскажите пожалуйста, я не просто новичок, я в этом вообще не понимаю, досталась машинка без передатчика, какой подобрать, где купить, как совместить?
Машинка всю зиму прожила на не отапливаемой даче, батарея однозначно умерла, да и слабая она по ходу, я как понял надо где то 5000ah, и какой нужен для нее зарядник?

Victor28

на 5000mAh Тамиевская фишка плавиться начнет, а аккум. попробуй раскачать ( разряд-заряд раза 3), зарядка под такой почти любая пойдет. Передатчик на таких обычно идет на 27мгц.

ЖенекA

Спасибо, с аккумулятором понял, а передатчик как я понял нужен 2х канальный на 27мгц, его надо как то настраивать?

max_z

Передатчик с приемником лучше покупать на 2.4 г.( на барахолке цена будет та же что и на ваш. Хотя может кто передатчик и так отдаст - 27 счас никому не надо по моему.

  • HSP Tribeshead
MANS

Не подойдет.
Ваш аккум надо заряжать напряжением 8.4В током 180мА в течение 10 часов.
Если не жалко аккум Ваш зарядник можно разово подключить к аккуму на полчаса (проверить ездит ли машинка).

На приемнике у Вас торчит кварц? Там на ярлычке должно быть написано 27,хххМГц или еще что-то. У передатчика нужен такой же кварц. Или поставить одинаковые кварцы на передатчик и приемник.
Если будете пользоваться моделью, то замените все на 2.4ГГц. А аккум на LiPo 2s 2000мАч (придется купить зарядник для LiPo).

amethan

моделька фирмы HSP/Himoto. не самый поганый, но китай. в разделе оффроуд есть тема с названием “Himoto” - целиком посвящена моделям этой фирмы, советую почитать.

доступные и дешевые запчасти продаются на ибее или алиэкспресс. достаточно вбить артикул и выбрать продавца с наиболее удобной доставкой.
для этой модельки подойдёт любая аппаратура пистолетного типа. покупать стоит сразу 2,4 ГГц-овую. бу стоит от 500 рублей, новая от тысячи.

аккумулятор подойдёт любой на 7,2-7,4 В. емкость от 4-5 А/ч. если на регуляторе (на фото под проводами) есть перемычка “LiPo/NiMh”, то можно использовать LiPo аккумуляторы.
под новый аккумулятор, лучше купить хорошую зарядку. вещь полезная, на правильно заряжаемых аккумуляторах сэкономишь денег больше, чем стоила сама зарядка. в случае необходимости легко продаётся.

amethan

да, это регулятор оборотов для коллекторного двигателя. правда не похоже, что на нём есть перемычки.

аналогичная аппаратура FlySKy GT-2 на ибее, с бесплатной доставкой из гон-конга, стоит от 1119 рублей, новая.

ЖенекA

Да, перемычек я не нашел, т.е. LiPo аккумуляторы не пойдут?
И что есть LiPo аккумуляторы, долго работают?

Victor28

LiPo просто легче, а проблем с ними гораздо больше.

amethan
ЖенекA:

Да, перемычек я не нашел, т.е. LiPo аккумуляторы не пойдут?
И что есть LiPo аккумуляторы, долго работают?

подойдут.
просто липо аккумуляторы нельзя разряжать ниже определенного напряжения. поэтому регулятор должен иметь “отсечку”. режим, который выключает двигатель, когда напряжение аккумулятора падает ниже критического. для регулятора в котором нет такого режима, можно использовать “пищалку” миниатюрный вольтметр, который начинает пищать, после нужного напряжения аккумулятора (китайская пищалка стоит 150-200 рублей).
так же для липо аккумуляторов нужна хорошая, специальная зарядка.
кроме того, липо аккумуляторы имеют склонность к самовозгоранию. их нужно заряжать и хранить в специальных противопожарных пакетах.

на первый взгляд кажется очень сложно, но высокая токоотдача и быстрое время зарядки липо аккумуляторов компенсирует все их недостатки.
информации полно в интернете.

25 days later
ЖенекA

Большое спасибо всем за советы, с вашей помощью машинку оживил, но аккум оказался дохлый, разряжался за 2 мин, купил липо 2500 с зарядником и пищалкой, на липо машина поехала намного веселее, но после первой покатушки сгорел коллекторный движок, это из за более мощного аккума? Или просто время пришло? Какой лучше двиг купить, такой же(550), или какой то по крепче? Про БК знаю, но пока вкладываться не хочу(потом, время придет), тк надо и рег скорости менять.

11 days later