Ремонт ВАЗ 2108 1:16 (не модель)

BikeBurr

Здравствуйте! Прошу не кидаться палками за то, что обсуждаю здесь НЕ модель, а всего лишь игрушку. Но это не отменяет важности сей темы. В чем вопрос: Имею заедающее тело ВАЗ 2108 1:16, а именно: резко отмирающее управление “взад-вперёд”, т.е. могу спокойно ехать, остановиться и не поехать снова - машина не реагирует на газ, но реагирует на рулёжку (грешу на пульт). Путём давания пинка под заднюю точку едет.
Второй вопрос покажется глупым, но… куда подключать свет? Некоторые провода изначально припаяны не очень хорошо до такой степени, что, при снимании кузова, отвалились, и теперь я не совсем допираю, что и куда. Фото платы (DBL-120R01) и света прилагается (в ужасном качестве).
Если кто-то сталкивался с этим чудом китайской инженерии или этой схемой и платой, прошу искренне помочь.

П.С. Если тему не там создал, прошу тапками не кидаться. Спасибо.

SportsMan

Если едет после пинка, скорее всего стерлись щетки… А т.к. мотор скорее всего просто жестянка и щетки это просто два усика, то надо менять мотор…

BikeBurr
SportsMan:

Если едет после пинка, скорее всего стерлись щетки… А т.к. мотор скорее всего просто жестянка и щетки это просто два усика, то надо менять мотор…

Щетки заменены. Были тонюсенькие, не было такого листа меди, пришлось провод медный приплющить до щёток, заработало. Но лучше не стало. Спасибо за совет! А не сталкивались с такой платой?

alex1620x

На плате внимательно погляди и должен найти места откуда отлетели провода света. Мотор надо менять, а то можно пожечь плату .

wind7

Если лучше не стало нужно проверить 2 вещи, приходит ли питание на мотор во время дефекта , лучше всего повесить в параллель лампочку соответствующего напряжения, если горит а мотор не крутится , то мотор на замену , если гаснет то проверяйте не сдохли ли батарейки, если на батарейке горит а на моторе нет , то прозваниваем плату

BikeBurr
wind7:

Если лучше не стало нужно проверить 2 вещи…

Питание идёт, проверено и без мотора, и с мотором вместе - лампочка загорается. В этом плане всё ок. Грешу на щетки - медь не упругая, нет достаточного прижима, а если щётки сдвигать сильно, то стирание ротора сильное. Ааааа, сложна… 😵

BikeBurr

Да, забыл сказать. Свет шел так, что при движении вперёд загорались передние фары, при движении назад - задние. От платы к фарам шёл один провод.

BikeBurr

Извиняюсь за триплпостинг (не нашёл кнопки редактировать). Нашёл по этой схеме датащит, но нет там, блин, подключения фар! Есть только моторов и антенны. Бр…

wind7

цена мотора рублей 300 , но если уж якорь снимали то прозвоните и ламели (все должны звонится со всеми) бывает отваливается(отгорает) провод обмотки

диоды загораются при определенной полярности , соответственно если полярнасть меняется то и диоды гореть будут другие

BikeBurr
wind7:

цена мотора рублей 300

35 руб. Спасибо за советы! Возможно, вы знаете, как обозначается на плате место выхода светового сигнала? Микросхема RX-2B.
Либо есть вариант пустить в параллель с мотором 4 диода, но жрать они будут хорошо…

7 days later
BikeBurr

Вот фото качественней. Фары приделал просто на вкл/выкл к отдельным батарейкам.
А-антенна
Движ - провода на мотор движения
Руль - провода на мотор поворота
+,- соответственно.