Гибрид ДВС и электро

lokdim

Всех приветствую. В кратце: заморочился с проектом авто, а именно УАЗ в масштабе 1:5. По-потихоньку воплощаю, но встал вопрос по двигателю, а именно, так как собирается все по факту из того что под рукой: имеется бензиновый двиг с мотопомпы, небольшой, но с ДВС организовать заднюю передачу, довольно таки заморочено, плюс на двигателе нет сцепления, появилась идея гибрида, на вал двигателя вешаем генератор, заряжая им аккумулятор, от которого питаем электро мотор , отсюда уже и задний ход. Мотор хочу поставить от шуруповерта в сборе, а это уже и две скорости, типа понижайки для грязи. Выслушаю любые предложения.

lokdim

Сегодня примерил шуруповерт, едет не плохо, пока на заднем приводе, да и резина на одном колесе не приклеена. Встал вопрос по рулевой серве, цена-качество, плюс усилие.

Вес рамы пока 11 кг, кузов 6

FFedor
lokdim:

но с ДВС организовать заднюю передачу, довольно таки заморочено, плюс на двигателе нет сцепления, появилась идея гибрида, на вал двигателя вешаем генератор, заряжая им аккумулятор, от которого питаем электро мотор , отсюда уже и задний ход. Мотор хочу поставить от шуруповерта в сборе, а это

Вот “завернул”, не заморачивайся, делай проще или у тебя была уже тема с генераторами? Пробуй так вперёд ДВС со сцеплением и коробкой, а задний электрический, не?

lokdim

В принципе появилась идея коробки с задним ходом на базе шестерен от двухскоростной дрели, смущает - будет ли нормально втыкаться задняя. Если не пойдет, то вперед бензо, назад электро. Сейчас примеряю мотор, как раз встает под капот.

9 days later
BEAST1981

Колеса, я так понял, от Хаммера под квадрат??
Нахрен там ДВС.
Собирай полностью электро. Ну и “переделку” с законом под трактор прикрутить. Я про динамик.
Ну а чтоб задний ход работал, действительно, проще на переключалку Шурика серву поставить. Конечно немаленькую. Можно и вторую скорость Шурика задействовать.
Пс…а от чего задний мост то??? Интересный он.

lokdim

Колеса купил по случаю, от чего не знаю, с них и началось, сварил раму. Далее попался недорого токарный ТВ-4, на нем все и точу, мост в том числе, их два, полный привод будет. Сейчас выточил и почти собрал коробку передач с задним ходом (вперед-нейтраль-задняя). Бензомотор уже стоит на своем месте, под капотом.

3 months later
3 months later
lokdim

Извините, времени совсем не было. Сейчас авто почти на ходу (сгорела серва газа).
Несколько фото процесса изготовления: установка двигателя с кпп, соединение с задним мостом, работы по кузову, изготовление задних тормозов.

BEAST1981

Прикольно. Карданы из ключей делал))?
Хорошо вращаются??? А то у них же смешанные оси крестовины.

lokdim

Карданы из ключей, это одна из проблем большой угол оси, из крестовин сразу по вылетели штифты, поставил болтики с двумя гайками, плюс сами карданы ужасно греются. В планах переделать коробку и опустить ось.
Пару видео:

Да и вообще в планах глобальная переделка (модернизация): главная - это снижение веса, сейчас чуть больше 30кг, таскать ее просто ужас, плюс установка еще передних тормозов, по мощнее мотор.

3 months later
drkon

Вот что значит руки из того места! Очень интересный проект!

1 month later
lokdim

Постепенно начал модернизацию КПП