Маршальство. Порядок. РЫгламент. Обеспечение.

Alter_spb

Вот еще, кстати.
Как организатор, ловил себя на том, что вот не выходит Пупкин на маршальство, а я его жалею (у него машинка сломалась, или еще какие проблемы)… Душить надо в себе такую жалость.

И еще замечено что отвратительно маршалят папы в заездах своих детей… Причем маршалят добровольно. Но так как смотрят во основном за сыной, то порой упускают то что происходит у их ног, а другие маршалы думают что раз там стоит кто-то, и тоже не смотрят 😃. И пока молодетский крик с помоста не разбудит папу … Помогают матюки Стольника…

SPIRITUS

Ну так делайте проще.
Сделайте 20 пластиковых табличек(10 красных и 10 желтых) с номерами от 1 до 10 и тесемочками на шею и раздавайте перед стартом участникам заезда. Заодно поймете кто готов к заезду, а кто нет.
На финише принудительно принимайте машины и пульты только у участников, имеющих на груди заветную табличку с номером, и ставьте в тех зону “под охрану” оргов до окончания маршальства в следующем заезде. Заодно и гарантированно соберете чипы.
Пилоты, не поставившие машины и пульты туда сразу после клетчатого флага(или из питстопа, если машина сломана), лишаются результата или иным образом штрафуются, причем автоматом, без напоминания.
По окончания маршальства, пилоты, прямо с трассы организованно подходят и обменивают свое авто и пульт на табличку участника заезда.

Технические моменты.
Таблички лучше сделать большие 100х100мм, хорошо заметные и прочные. Скажем из композита или прочного пластика с отгравированным номером. Тогда табличка будет практически вечной и всепогодной.
Около стола орга, выдающего таблички, лучше сразу поставить небольшой стенд с “гвоздиками” куда будут вешаться таблички. При этом, желательно, что бы под каждым гвоздиком(на месте предполагаемого размещения таблички) было пятно например черного цвета. Соответственно если нет таблички, будет зиять одно, 2 и т.д. черных пятен с соответствующим номером и оргам и участникам легко будет понять, что такой то номер чего то не здал и быстро принять меры

PS. Если написал бред, то просьба не пинать бывшего активного участника соревнований, а просто проигнорируте это словоблудие 😉 Но помните, что именно я впервые на МР предложил заранее расставить 10 маршальских табличек по трассе в нужных местах. До этого маршалы вставали кто куда хотел. Вот иногда была потеха )))) Причем сначала эту идею на форуме обос…ли, а она всетаки прижилась лет на …5 -7, как минимум в Раменках.
Так что попробуйте, чем черт не шутит. Вдруг поможет…

Boev_Dmitry

в одессе примерно так и было. зеленые номерки - для участников, оранжевые для маршалов. спустился, здал пульт, здал зеленый номер и получил оранжевый

serpvect
SPIRITUS:

заранее расставить 10 маршальских табличек по трассе в нужных местах

Только необходимо продумать размещение номеров, чтобы при количестве маршалов менее 10 они были более-менее равномерно распределены по всем частям трассы, а не кучковались в одной зоне.

Alter_spb:

а надо ли сдавать пульты?

Технически - смысла большого нет, подавляющее большинство на DSM, а практически - если сдавать модель на техком на время маршальства, то и передатчик с ней.

Все ИМХО.

Pafomuss

мы вообще постараемся воплотить в реальность что бы после заезду машину с пультом сдавалась на тех ком и человек сразу выходил маршалить!

SPIRITUS
Alter_spb:

а надо ли сдавать пульты?

Надо. Потому как у большинства пропадет соблазн вместо маршальства понастраивать свои пепелацы, пусть и на DSMах так как редко у кого много пультов, а вот машинок обычно несколько, так что сдача только машинок малокого волнует, а вот сдача еще и пульта…

И потом это чисто психологический момент. Если человек, сдав машину, потащит пульт с трассы к авто 1:1 или к своему столику, то его труднее вытащить на маршальство вовремя. В идеале, с момента старта заезда и до конца своего маршальства в следующем заезде, желательно всеми правдами и неправдами удержать человека на трассе. Если в массе своей народ не будет ломится после заезда к столикам, то и перерывы можно сократить. В итоге этапы будут проходить более динамично и интересно, а между этапами можно сделать более продолжительные перерывы.

vasya_y

DSM тоже глючит. И у Спекртумов есть случаи, и даже у Футаб, не говоря о китайцах (кстати, вроде как пишут, что у некоторых китайцев каналов меньше и при количестве более примерно 30-и бывают коллизии). Хотя многие современные китайцы работают уже хорошо, может в чём-то лучше спектрумов и футаб. В-общем, на международных гонках сдают. И вообще на массовых гонках сдают. Например на подиуме делают закрытые шкафчики с дверками (на 120-150-…мест) - и все передатчики сдаются туда согласно номерам участников соревнований (не в заезде, а каждый на гонках получает свой номер).

12 days later
Alter_spb

мне показалось или действительно проблем с маршалами на iii этапе снг не было?

Maxbl4

Видимо все испугались за свои 300р 😃
Хотя на мой взгляд реально помогло, то что, сами организаторы не забывали вызывать маршалов и следили за реальным наполнением трассы, просили выйти дополнительных людей и т.п.
Это было правильно, и я уверен, что сработало бы не хуже и без 300р.
Так что Денису респект 😃

sergeyiv

да только к сожалению я так и не вернул свои 300 рублей , хотя и маршалил не только в свою очередь

Pafomuss

Серег, а че ты не подошел? Всем кто подошел я отдал!

sergeyiv

%)))) я не успел , ты быстро убежал

как нибудь потом , все равно было прикольно , я правда не где не успел , то готовил шашлык , то так помогал , так и не настроил мотор и шаську , в полуфинале мне Стольников Александр заводил и заправлял машинку уже когда все ухали со старта 😃) , но все равно было круто , драйв , в субботу маршалов было меньше

ADminPoWeR

Мне тоже не вернули. Я зашел что бы забрать деньги за маршальство за себя и за Лыкова. МЫ как раз отмаршалили баггистам и сложили машины в багажник. Вернулся я за денежкой в вагончик. А мне и еще одному челу сказали , что никто никому ничего не вернет. Типо все участники матерились и вели себя плохо. Никто денег не вернет. Я развернулся и ушел с мыслью , что мало того что дисквалифицировали в финале ( я не слышал что надо на питлейн ехать там справо на 8 позиции ваш звук вообще не слышно), так еще и нахер послали. При этом я с Борисовым отмаршалили на позиции 8-9 и Лыков на 3 стоял все 45 минут баггистам. Если для вас такое отношение к участникам нормально, то я чесно говоря даже и не знаю что сказать.