28 мая 2011 - "Эндуранс Баха Рейсинг 2011"

koss

Уважаемые будущие телезвезды НТВ к нам на гонку может приехать “главная дорога”

DOBER

одевай ! костюм человека паука подойдет 😃))

glukonarik

Не, это не мой герой. Лучше Капитан Америка

Лондонский_Бродяга

Мужчины! Участники соревнований! Организаторы!

Очень просим вас после мероприятия убрать за собой весь мусор с прилегающей к трассе территории. На следующий день на соседней трассе пройдут соревнования на моделях других классов. На текущий момент инициативная группа с соседней трассы старается поддерживать чистоту и порядок убирая мусор как за собой таки за вашими. Точно так же как ваши за нашими. Давайте уважать интересы друг друга и продолжать поддерживать нормальные отношения.

Так же во время проведения ваших соревнований просим принять меры подобные принятым нами.

Цитата из требований к участникам наших соревнований из темы про наши соревнования:

Лондонский_Бродяга:

ВНИМАНИЕ!!!

По соседству с трассой на которой будет проводиться этап находится ещё одна трасса. Она предназначена для моделей больших масштабов. Использование её участниками этапа запрещено. Отнеситесь к этому запрету с пониманием тк люди для кого эта трасса предназначена не выезжают на своих моделях на нашу трассу. И у той трассы есть “смотрители” и они точно так же как и мы трепетно относятся к состоянию своей трассы. За нарушение запрета могут последовать штрафные санкции.
Спасибо за понимание.

Спасибо.

Old_Millr

Здравые и справедливые пожелания, нам всем здесь кататься и намного приятнее это делать в чистоте и на хорошей трассе 😉

Rasmus

Участникам соревнований. Не забываем вытянуть из радиобокса провод для питания транспондера. Типа такого. Разъемом “мама” наружу.

USB

Всех приветствую!
Поскольку составление команд на основании результатов квалификации по принципу, первый и последний, второй и предпоследний и т.д. провоцирует на неспешное участие в квалификации, чтоб попасть в середину списка и получить сильного напарника, то выношу на рассмотрение следующий вариант жеребьёвки:
К примеру в гонке 20 зарегестрированных участнииков. Десять из них, которые выиграют квалификацию, получают право поучаствовать в лотерее, и вытянуть из шапки свёрнутую бумажку с номером напарника. Таким образом, вариант мошенничества будет исключён, а команды составлены приблизительно из равных участников.
Какие будут мнения?

Rasmus

Я ЗА!
Потому, что вообще думал не наваливать на эндурасе. Думал ехать в более менее спокойном стиле, чтоб поменьше думать и напрягаться.😁 Иначе вообще крыша съедет за такое время.
В конце концов это гонка в первую очередь на выживание

blackbird

может тогда проще вообще устроить только жеребьевку?

ну и еще одно соображение, это просто мысли, не знаю, возможно ли это сделать технически:

распределение происходит также: первый-последний, второй-предпоследний и т.д.,
только командам прибавляется к итоговым результатам количество бонусных кругов (КБК) согласно формуле:

КБК= КП-2*М, где

КБК - количество бонусных кругов команды
КП - количество пилотов в гонке
М - место участника

если 12 участников, то будет шесть команд, и бонусные круги будут следующими:
команда с пилотом занявшим 1 место в квале: КБК = 12-2*1 = 10 кругов
команда с пилотом занявшим 2 место в квале: КБК = 12-2*2 = 8 кругов
команда с пилотом занявшим 3 место в квале: КБК = 12-2*3 = 6 кругов
команда с пилотом занявшим 4 место в квале: КБК = 12-2*4 = 4 круга
команда с пилотом занявшим 5 место в квале: КБК = 12-2*5 = 2 круга
команда с пилотом занявшим 6 место в квале: КБК = 12-2*6 = 0 кругов
и все кто ниже тоже 0 кругов

формула действует при любом количестве участников.

все, что я написал, просто рассуждения, но если квалификация будет давать небольшое преимущество в гонке, то и борьба в квалификации тоже будет

можно сделать вариант, чтобы только первая половина команд получала преимущество:
КБК= КП-3*М
тогда получается:
команда с пилотом занявшим 1 место в квале: КБК = 12-3*1 = 9 кругов
команда с пилотом занявшим 2 место в квале: КБК = 12-3*2 = 6 кругов
команда с пилотом занявшим 3 место в квале: КБК = 12-3*3 = 3 круга
все остальные 0 бонус

или только треть:
КБК= КП-4*М
команда с пилотом занявшим 1 место в квале: КБК = 12-4*1 = 8 кругов
команда с пилотом занявшим 2 место в квале: КБК = 12-4*2 = 4 кругов
все остальные 0

ну вот как-то так, тогда позиция в квале будет давать преимущество небольшое вначале, а учитывая протяженность гонки 5 часов и время круга среднее для заднеприводных 45сек., получаем за всю гонку около 400 кругов, соответственно эти 8-12 кругов не будут решать исход гонки, но борьба в квале тоже будет.

vasya_y

Эти бонусы - вообще не вариант! Практика в других классах показывает, что разница на финише - десятки кругов, т.е. существенно больше. При нынешнем регламенте составления команд провоцируется “договорняк” - один валит, другой специально сливает - чтобы создать сильную команду. Среди первых 3-х возможно и будет квалификационная борьба, а вот остальные начнут “играть в поддавки”. Если уж хочется как-то сровнять шансы, тогда уж используйте “принцип драфта” - первая половина по квале выбирает себе напарника (из второй половины) по очерёдности занятых мест.

blackbird
vasya_y:

Эти бонусы - вообще не вариант! Практика в других классах показывает, что разница на финише - десятки кругов, т.е. существенно больше. При нынешнем регламенте составления команд провоцируется “договорняк” - один валит, другой специально сливает - чтобы создать сильную команду. Среди первых 3-х возможно и будет квалификационная борьба, а вот остальные начнут “играть в поддавки”. Если уж хочется как-то сровнять шансы, тогда уж используйте “принцип драфта” - первая половина по квале выбирает себе напарника (из второй половины) по очерёдности занятых мест.

да, вы правы, мы это уже обсуждали на трассе, и, вероятней всего (это Женя (koss) решит) будет так:

  1. первые три пилота получат бонус за квалу
  2. а вот команды будут компоноваться путем жеребьевки следующим образом: первая половина квалифицировавшихся будет тянуть бумажки с именами пилотов, квалифицировавшихся во второй половине. договорняк будет исключен, так как будет и жребий, а стимул выиграть квалу останется, так как, выиграв её, тебе в команду не обязательно попадет последний пилот. Впринципе это почти тоже самое, как вы и сказали, только ввыбор будет не в открытую, а жребием.
    Ну а как окончательно будет скажет организатор, в субботу. 😃
Forgoth

Выскажу своё скромное личное мнение. Пункт 1.1 не выполнен. Ощущение такое, что приехал к кому-то на пикник. Как будто ты лишний на чужом празднике. Пыльно, грязно. Вы бы хоть водой её, трассу, полили, чесс слово. Ну или такой же подиум для зрителей сделали. И самое главное ничего не понятно. Кто первый, кто последний… ГДЕ ЗРЕЛИЩЕ??? Лучше 10 весёлых стартов, чем один большой заезд. В следующий раз нет желания приезжать. Уж простите за критику. Из плюсов: посмотрел на разные модели “Бадж”. Сравнил. Интересно. Чья-то красненькая с большими буквами на борту HPI катилась как по рельсам. Понравилась.

blackbird
Forgoth:

Выскажу своё скромное личное мнение. Пункт 1.1 не выполнен. Ощущение такое, что приехал к кому-то на пикник. Как будто ты лишний на чужом празднике. Пыльно, грязно. Вы бы хоть водой её, трассу, полили, чесс слово. Ну или такой же подиум для зрителей сделали. И самое главное ничего не понятно. Кто первый, кто последний… ГДЕ ЗРЕЛИЩЕ??? Лучше 10 весёлых стартов, чем один большой заезд. В следующий раз нет желания приезжать. Уж простите за критику. Из плюсов: посмотрел на разные модели “Бадж”. Сравнил. Интересно. Чья-то красненькая с большими буквами на борту HPI катилась как по рельсам. Понравилась.

  1. К сожалению, многие покупают и катают баху (и вообще 5 масштаб off-road) по паркам, дачам и т.д… Из новых участников 5 масштаба было, по-моему, только два человека: я и Женя (Stinger666), остальные все уже довольно давно в 5 масштабе. В теме rcopen.com/forum/f35/topic206354/81 народу много отписывается, а на трассе большинство из них не видно 😦 (это по поводу пункта 1.1) Всем новым участникам всегда рады! Все моделисты добрые и приветливые! Говорю это, основываясь на личном опыте! Так что добро пожаловать на трассу, хватит по грядкам ездить 😁

  2. Для эксперимента были пролиты маслом перед гонкой несколько поворотов. Понравилось. Совсем не пылит и трасса не так разбивается. В дальнейшем, думаю, будем использовать данный метод на всей трассе, чтобы снизить пыльность.

  3. По поводу “непонятно” это вы зря. На моделях были номера и судья регулярно объявлял, кто на какой позиции в гонке, и сколько кругов проехали, также объявляли о смене пилотов в командах. Единственно, если стоять сбоку трассы или за ней, из-за звука двигателей никаких объявлений не было слышно, это да.

  4. “10 веселых стартов” это немного не то 😃 Все-таки 5-часовая гонка, имхо, удалась. Было очень классно! И очень тяжело 😃 Спасибо организаторам 😉

  5. Да, от HPI были и багги и трагги и шорт-корсы. И еще одна MCD была 😃

  6. Хмм…вроде красных было две: Алексея (Old millr) и Жени (koss), думаю, вы говорите про баху Жени Косилина 😃 Он очень хорошо едет! Уж очень большого труда стоило мне удержать 2 круга преимущества последние полчаса, реально думал не справлюсь 😃

koss

А я надеялся, что не справишься 😈

USB
Forgoth:

Выскажу своё скромное личное мнение. Пункт 1.1 не выполнен. Ощущение такое, что приехал к кому-то на пикник. Как будто ты лишний на чужом празднике. Пыльно, грязно. Вы бы хоть водой её, трассу, полили, чесс слово. Ну или такой же подиум для зрителей сделали. И самое главное ничего не понятно. Кто первый, кто последний… ГДЕ ЗРЕЛИЩЕ??? Лучше 10 весёлых стартов, чем один большой заезд. В следующий раз нет желания приезжать. Уж простите за критику. Из плюсов: посмотрел на разные модели “Бадж”. Сравнил. Интересно. Чья-то красненькая с большими буквами на борту HPI катилась как по рельсам. Понравилась.

Ну, если Вы приехали, что-то посмотрели, сравнили, заинтересовались, то пункт первый можно считать точно выполненным. По поводу лишнего на чужом празднике, я думаю не стоило надеятся, что во время такого заезда пилоты побегут к Вам обсуждать преимущества и недостатки 5го масштаба. Поверьте, если вы приедете в менее ответственный момент то прием будет вполне адекватным.
P.S. Проливать водой трассу в течении 5 часов, при том что гонка без перерыва, вообще нереально.

Forgoth
USB:

Ну, если Вы приехали, что-то посмотрели, сравнили, заинтересовались, то пункт первый можно считать точно выполненным. По поводу лишнего на чужом празднике, я думаю не стоило надеятся, что во время такого заезда пилоты побегут к Вам обсуждать преимущества и недостатки 5го масштаба. Поверьте, если вы приедете в менее ответственный момент то прием будет вполне адекватным. P.S. Проливать водой трассу в течении 5 часов, при том что гонка без перерыва, вообще нереально.

Да никто не ждал, что водилы к нам побегут. ЗАЧЕМ?? С чего вы это взяли. Я говорю о том, что народа нет, условий для просмотра нет. Про воду мне ответили выше. И если с такого мероприятия уезжают, а точнее почти убегают с мыслью “ни за что в жизни на такой совок смотреть не попрусь” - то пункт первый провален!