Красногорские баггисты или монстроводы, ау?

АлександрМ
pauls:

Вот! Вот это как раз очень плохой показатель

Я читал что даже на 1000Ah может больше заливаться. Это видимо совсем плохие. Постараюсь последить за временем катания.

pauls:

А это нормальная ситуация, просто ты не до конца их разряжаешь, у тебя скорее всего отсечка стоит на 3В с банки, а хиперионы можно больше разряжать. На них написано должно быть. На моих энерголендах 2.5В допустимо.

😃 У меня с запасом на разбалансировку стоит 3,2 на банку. 😃 Хотя разбегаются они не сильно. Т.е. когда машинка начинает дёргаться - это отсечка. Иногда бывает что не дёргается, а замедляется, разгоняется до трети газа примерно, но едет ещё кружок, а потом уже еле дёргается. 😃

pauls:

мне кажется там от смены рабочих на фабрики все зависит, там по мойму все одно: привезли банки 25С, а выпустили батареи 45С, дешево, а на другой день привезли банки 45С, а выпустили батареи 30С.

😆 и от настроения рабочего, как он банку соберёт. А то народ жалуется на непропай. 😃

Надо ещё посмотреть на сколько циклов их хватит. Как вы считаете циклы, засечки на акках ставите? 😃
Я в начале считал, до 10 раз примерно, потом забил. Когда пришли китайские, катал ещё мало и старался сначала их использовать, так сказать уравнять по циклам. А теперь точно и не скажу какой сколько прошёл.

pauls:

Выход один, иметь кучу китайских батарей, штук 6, заряжать их дома в щадящем режиме, не более 1С. Использовать их в дворовых покатушках, с мелкими перекурами, что бы не большим током разряжались.

Кучу акков я не донесу до трассы. 😃 На пару часов хватает 4 комплектов. А с “перекурами” и на весь короткий зимний день. 😃
Я заряжаю свои 1С, причём зарядник больше 6А не выдаёт, а гиперионы по 6500Ah. Так что они вообще халявят. Китайские по 5800, их 5,8А и заливаю.
Случайно не вредно их постоянно недоразряжать (3,2В на банку)? Много времени катания прибавится если снизить отсечку до 3,0В? Разброс по банкам обычно в сотых измеряется, редко в одну десятую.

pauls
АлександрМ:

Как вы считаете циклы, засечки на акках ставите?

Да, маркером ставил, но это было 2 года назад, а сейчас мне как то по фигу. Мотор ДВС в закромах лежит 😃

АлександрМ
pauls:

Проскакивали на форуме сообщения, что в приехавших акках с Китая, нет да одна банка имеет 0В.

Я заказывал Зиппи и Турниджи по паре, и всё ок. Перепаивал провода только, чтобы в отсек нормально влезли, а не с помощью молотка и зубила. 😃 Гиперионыв этом плане - поставил и поехал.

pauls:

За 20 циклов они потеряли 30% емкости

Т.е. они не набирали свою ёмкость? А что же означает если они больше хавают при зарядке?

pauls:

китайские приходилось балансировать каждую зарядку

А у меня всегда с балансировкой заряжаются, так вроде положено, а то мало ли что. 😃 Хотя, я всегда смотрю вольтаж побаночно перед зарядкой.
Надо найти выключатель балансировки на заряднике, будет быстрее заряжать. 😃

pauls:

я купил по 150 баксов каждую ну и доставка еще

Я гиперионы брал тоже за дорого. Потом начитался что народ гоняет на китайцах за дёшево, ну и купил. Пока всё окей. Но, вся электрика не вечна.
У кого-то реги горят герметизированные, а кто то и без герметизации гоняет пару лет. Лотерея и есть. 😃

pauls:

Мотор ДВС в закромах лежит

😁 Зря, он же может и пригодиться. 😃
Нельзя ничего держать прозапас. Закон подлости никто не отменял.
Когда обкатывал реву, закупался мелочюхой, рычагами и т.д., а сгорел регуль, сволоч. 😒

pauls
АлександрМ:

Случайно не вредно их постоянно недоразряжать (3,2В на банку)?

Нет, не вредно. Можно сказать даже полезно 😃 дольше проживут.

АлександрМ:

Много времени катания прибавится если снизить отсечку до 3,0В?

Не знаю, судя по твоим постам, у тебя батареи вечноработающие, у меня хватает на 16 минут максимум (4350МАН 5S, это 80ВТ/ч)

АлександрМ:

Разброс по банкам обычно в сотых измеряется, редко в одну десятую.

Ну так это как раз и относится к тому, что ток разряда у тебя щядящий 😃

АлександрМ:

Т.е. они не набирали свою ёмкость? А что же означает если они больше хавают при зарядке?

Емкость батаери 5000ман, после 20 зарядок емкость стала на 20% меньше, 3500ман, соответсвенно время катания на них резко упало. К сожалению люди пока не придумали вечных батарей, у всех производителе потеря емкости при эксплуатации не избежно!

АлександрМ:

А у меня всегда с балансировкой заряжаются, так вроде положено

Кто это так положил 😃

АлександрМ:

Хотя, я всегда смотрю вольтаж побаночно перед зарядкой.

Ну я наблюдаю за банками в процессе всего заряда

АлександрМ:

Надо найти выключатель балансировки на заряднике, будет быстрее заряжать

нет, заряд и балансировка происходят одновременно, но балансировка на скорость заряда не влияет. Например у меня алгоритм балансировки такой: балансировка производится током 1А, зарядник анализирует напряжение по баночно, и из банки с большим напряжение заряжает банку с меньшим напряжением. К сожалению китайцы так не делают, они тупо лишнее напряжение в тепло переводят.

АлександрМ:

Зря, он же может и пригодиться

он и будет стоять в следующем сезоне!!

АлександрМ
pauls:

судя по твоим постам, у тебя батареи вечноработающие

Я наверно халявлю много при катании машинки. 😃

pauls:

Ну так это как раз и относится к тому, что ток разряда у тебя щядящий

А что нужно сделать, чтобы он был не щядящим и я катал только 16-20 мин? 😃

pauls:

Кто это так положил

Ну я вижу когда не положено и докладываю себе (Шутка). 😃
С балансиром всегда нужно заряжать. Контроль и всё такое. Его не используют только для скорости заряда, мне кажется. Я читал, что до трети может доходить время балансировки.

pauls:

Ну я наблюдаю за банками в процессе всего заряда

Сколько у тебя терпения, обалдеть… или времени? 😃 Я подключил и ушёл дела делать, услышал пикание - пришёл, заменил акки и дальше дела делать. 😃
Повторить до окончания зарядки последнего комплекта. 😃

pauls:

у меня алгоритм балансировки такой: балансировка производится током 1А, зарядник анализирует напряжение по баночно, и из банки с большим напряжение заряжает банку с меньшим напряжением.

Какой зарядник у тебя?

pauls:

он и будет стоять в следующем сезоне!!

Нет кворума в электро?

pauls
АлександрМ:

С балансиром всегда нужно заряжать.

Источник в студию!

АлександрМ:

Сколько у тебя терпения, обалдеть… или времени?

А причем туту терпение, я переключаю дисплей в режим просмотра напряжения по баночно, и периодически смортю, а так так же свои дела делаю.

АлександрМ:

Какой зарядник у тебя?

Шульц, 10.36-12

АлександрМ:

Нет кворума в электро?

??? не, они год начали с того,что разрешили только 4S, а 5S и 6S нельзя, я два раза обращался к оргам, типа отослали меня общаться с народом, потом сказали, типа так катайся вне, зачета, кроме кубка СНГ и ЧР. Я пару раз катался, ну а потом, то рег вышел из строя, потом второй рег. Да и кворум был 3-4 человека электриков (кроме одессы). Ну как то так.

АлександрМ
pauls:

Источник в студию!

Мне хватило этих слов: “Перед зарядом новой литиевой батареи, проверьте напряжение каждого элемента батареи. Это нужно делать после каждого десятого цикла. Это является крайне необходимым потому, что несбалансированная батарея может взорваться при заряде”. От сюда (www.nashehobby.ru/info/avia/avia_4/).
Я бывает отвлекаюсь и забываю что то сделать, поэтому балансируется всегда. От греха подальше. Хуже же не будет от этого. 😃

pauls:

я переключаю дисплей в режим просмотра напряжения по баночно, и периодически смортю, а так так же свои дела делаю.

ааа, не так понял 😃

pauls:

Шульц, 10.36-12

Серьёзный аппарат. 😃 Надо на мой прикрутить вентилятор, а то греется сильно. Что то на нём сэкономили.

pauls:

не, они год начали с того,что разрешили только 4S, а 5S и 6S нельзя

Вот эти ограничения различные мне и не нравятся в “официальных покатушках”.
В ДВС наверняка уже всё устаканилось, а с электро ещё будут долго утрясать нюансы.
Я понимаю, провели чемпионат и он показал, что на 5-6S большой отрыв от 4S по времени на круге, тогда нужно было бы делить на подклассы, а так… нельзя и всё. 😦

pauls:

Да и кворум был 3-4 человека электриков

Остальные с 5-6S по дворам рассекают. 😃

pauls:

Цикличная зарядка, это ставишь 5-6 циклов 1С/0,8С (я так ставил на прошлой неделе бортовой, который отдал), и при каждом цикле емкость со 100МАН выросла до 1000МАН (в моем случае).

Поставил я свои на зарядку. Ёмкость 2700, 1С на разряд (у меня больше 1А не могёт), на заряд 2,7А (1С). Больше 5 циклов тоже не могёт. Вообщем поставил, “погулял”, решил проверить температуру, а аккумы горячющщие. Отключил, остудил, поставил 1А на зарядку, через некоторое время проверяю, опять нагрелись прилично, но уже меньше. Вообщем, оставил на ночь на 5 циклов, заряд 0,5 амперами. Утром были чуть больше чем просто тёплые. Вольтаж зарядник кажет нормально. Надо будет проверить не померли ли они. Что я делал не так? Вроде всё по описанию. 😃

Padlik
pauls:

Нормальные это как? упаковка целая? напряжение по баночно какое? Проскакивали на форуме сообщения, что в приехавших акках с Китая, нет да одна банка имеет 0В.

разница в напряжении в банках около 0.05-0.1 вольта
уже вот несколько циклов прожили, все ок

Humo

На радаре не нашел продавцы блин лохи полные …
вообще о товаре понятия не имеют …

в итоге взял как паша скинул пилотажевский …

Green21r

Завтра будем к 12.00!!

Вопрос, у друга 4-й канал 27 АМ …есть у когонить такая частота?? или запасные кварцы? 😉

pauls
АлександрМ:

Что я делал не так? Вроде всё по описанию

Как что? не контролировал температуру 😃

У шульца есть приблуда с вентиляторами, вот туда кладутся металгидридные акки и сенсор температуры, и заряжают 😃

АлександрМ:

Надо будет проверить не померли ли они

А что у тебя зарядка не пишет сколько МАН ушло или вошло при разряде/заряде?

АлександрМ:

Остальные с 5-6S по дворам рассекают

да практически все с Эконверсиями по дворам где то, даже не знаю, основной костяк с двс
Э отталкивает от большой первоначальной суммы, наверное.

Padlik:

напряжении в банках около 0.05-0.1 вольта

Прикольно 😃
у меня 0,005 В максимум 😃
почувствуй разницу

АлександрМ
Green21r:

Вопрос, у друга 4-й канал 27 АМ …есть у когонить такая частота?? или запасные кварцы? 😉

Вы сговорились что ли? Ни у кого не пересекается. 😁
Частоты в моём дневнике: rcopen.com/blogs/54260/10478

pauls:

Как что? не контролировал температуру

Я бдел, но с задержкой. 😃 Вставил в пульт, кажет 5,4В. 😃

pauls:

У шульца есть приблуда с вентиляторами, вот туда кладутся металгидридные акки и сенсор температуры, и заряжают

Паш, а ты далеко живёшь? Я к тебе буду заезжать и класть в шульца для тренировки. 😃

pauls:

А что у тебя зарядка не пишет сколько МАН ушло или вошло при разряде/заряде?

При разряде не помню, а при заряде пишет. Я когда утром глянул. Там написано типо процесс завершён, залито 150Ah (примерно). 😃

pauls:

Э отталкивает от большой первоначальной суммы, наверное

Ничего, рано или поздно все там будут, на электричках. 😃

Butchsr
pauls:

почувствуй разницу

Может конечно я тоже того уровня не имею как акки чувствовать, первые липохи были оригинал (цена нормуль), катал проблем ноль, после попал ко мне акк липо китай, попробывав купил турниджи 5200 mah 2s1p в жёстком корпусе, циклы не секу, но имею 4 акка одинаковых, катаю их по очереди, заряжаю с балансиром (зарядки веном и гиперон) ток заряда 1С, разбросов по банке тоже сотые, заряд берут по наминалу ровно, отсечки рубят на 3.2 в, при разрядах на монстре слегка теплые, на слеше вообще не нагреваются (холодные), при зарядке холодные, а цена по сравнению с брендовыми очень щутимая (2 китая = 1 брендовому).

Время катания на 4 акках в смешаном цикле минимум 2-3 часа без перерыва, в жёстком стиле зимой 1 акк 15-25 минут.

Китайцы пока не обосрались 😃 , время покажет ху есть ху ! Но если бы оригинал был бы хотябы на 30% дешевле, покупал бы оригинал!

Xakx

сдраствуйте=)
АлександрМ с вами уже знаком.
можно к вам как нибудь подътянуться??

pauls
Butchsr:

Может конечно я тоже того уровня не имею как акки чувствовать

имелл ввиду разницу в качестве изготовления китай - не китай, в ТТХ батарей при катании на нашей трассе я не заметил. Хотя на шоссейке во владимире, чувствуется разница между двумя батареями разной токоотдачи, это факт! с большей токоотдачей как то прет получше, но и больше за квалу расходуется 😃

АлександрМ:

Паш, а ты далеко живёшь?

Лохабино-центр вселенной 😃

АлександрМ:

Вставил в пульт, кажет 5,4В.

это хорошо, полная банка гидрида это 1,23В, но не долго 😃

АлександрМ:

залито 150Ah (примерно)

это мало, наверное поэтому так мало и катаешься, поставь простые батарейки, и выброси эти дохлые акки

Humo

Для тех у кого терпения много 😃))

не пойму что есть
2
3
4.

расскажите 😃

  • каким током нимх заряжать …
    и разряжать 😃

тут лазию читаю для меня это язык канореек 😃)
ничего не понятно 😃

pauls
Humo:

не пойму что есть
2
3
4.

1-тип акка
2-режим “заряд”
3-напряжение
4-сколько вошло, емкость

Humo:
  • каким током нимх заряжать …
    и разряжать

для металгидридов ток заряда не более 1С, где С емкость в АН

читай инструкцию от зарядки!

Humo
pauls:

читай инструкцию от зарядки!

она на английском 😃))
но от подобного нашел …

а у меня только амперы … 😃

АлександрМ
Xakx:

сдраствуйте=) АлександрМ с вами уже знаком. можно к вам как нибудь подътянуться??

Приветствую!
Завтра общий сбор с 12 и до темна. 😃 Если аппа не 2,4 смотрите мой дневник, там есть используемые частоты, или берите с собой запасные кварцы, если что поменяете.

pauls:

Лохабино-центр вселенной

😃

pauls:

это мало, наверное поэтому так мало и катаешься, поставь простые батарейки, и выброси эти дохлые акки

Может и дохлые, но на покатушку-то хватает, зарядил вместе с основными и можно кататься. если совсем плохо будет - куплю. Даже ради эксперимента интересно поставить.

Взвесил свою тележку без колёс и аккумов: 3,1кг всего. Если аккумы и колёса в рюкзак запихать, то реву в сумке не тяжело таскать будет.

АлександрМ
ussr:

Мотор зверь)

А чего она на месте стоит на видео? 😃

ussr:

Очень хочу к вам, но устроили нам субботник завтра

В воскресенье думаю тоже кто то будет. 😃