11-13.04.14 Russian Gran Prix 2014 - Москва, МВЦ Крокус-Экспо, выставка Hobby-Expo

igrushkin

Кол-во комплектов на день ограничено?
И как точно называются передние шины на 2wd? Low profile cut stagger или просто cut stagger?

dima_malyshko

Денис… Ты взрослый уже 😉
Sсhumacher Cut Stagger Slim 2WD Front GP Compound…

на один класс - максимум 3 пары переда и зада… Но можно обойтись и одним комплектом 😉

dima_malyshko

Дорогие друзья!
С радостью начинаю анонсировать Вам гостей нашего Гран При России 2014!
И первый в нашем списке – Молодое дарование из Австрии!

Знакомтесь – Lucas GRAINER, 2003 года рождения. Занимается автомодельным спортом с 6 лет.
В прошлом году по итогам Летнего Чемпионата Австрии он занял 13 место в абсолюте и стал Чемпионом Австрии в данном классе среди участников младше 18 лет!

Лукас приедет вместе с папой Томасом и оба они будут выступать в классе Buggy 2WD mod

dima_malyshko

Дорогие Друзья!
Я хочу представить Вам еще одного именитого европейского пилота, который приедет к Нам на Russian Gran Prix 2014!
Это, уже знакомый нам Jörg Miikael Tiit из Эстонии – участник и призер прошлогоднего Gran Prix 2013.
Jörg в 2013 году стал Двух кратным Чемпионом Европы среди юнировов в классах моделей РЦЕ-12 и РЦЕ-12 сток!
Так же попал в главный финал «А» в классе РЦЕ-12 сток на этом же Чемпионате!
Помимо этого, Jörg показал отличные результаты на следующих гонках:
Russian Grand Prix 2013 – 2-е место в Багги-8 лектро и 3-е в Багги-10 4ВД модифид

3-е место на третьем этапе чемпионата Испании в класс ТС-10 prostock
2-е место на пятом этапе чемпиона Финляндии в классе TC-10 nitro

Jörg будет выступать в классах Buggy-8E и Buggy-4WD mod

Так же Jörg является фирменным пилотом команды Serpent!

matador

Парни… Можете считать меня занудой и нищебродом, но… Вот стоимость подготовки 1 шорт-корса к соревнованиям:

  • Покрышки на 2 оси - 1700
  • Диски на 2 оси - 900
  • Вставки - 500
  • Взнос за участие - 1000
    Итого 4100 (!) за одну модель.

У меня двое сыновей. Получается, что участие в этом веселом мероприятие обойдется мне в 12000 руб !!!
Понимаю желание организаторов заработать на многочисленных хоббистах (а Шорты - это нечемпионский класс, что ни говори), но такие затраты просто непомерны. По крайней мере я не могу себе позволить отдать такую сумму за 1 гоночный день. Очень жаль, но участвовать при таком раскладе не смогу (хотя и очень хочется, и сыновья ждут).

DoSs
matador:

Парни… Можете считать меня занудой и нищебродом, но… Вот стоимость подготовки 1 шорт-корса к соревнованиям:

  • Покрышки на 2 оси - 1700
  • Диски на 2 оси - 900
  • Вставки - 500
  • Взнос за участие - 1000
    Итого 4100 (!) за одну модель.

У меня двое сыновей. Получается, что участие в этом веселом мероприятие обойдется мне в 12000 руб !!!
Понимаю желание организаторов заработать на многочисленных хоббистах (а Шорты - это нечемпионский класс, что ни говори), но такие затраты просто непомерны. По крайней мере я не могу себе позволить отдать такую сумму за 1 гоночный день. Очень жаль, но участвовать при таком раскладе не смогу (хотя и очень хочется, и сыновья ждут).

Миша,
Никто тебя не заставляет покупать вставки и диски. Наверняка у тебя есть старые колеса.
Только шины новые нужны.

matador
DoSs:

Наверняка у тебя есть старые колеса

Есть:
а) Грунтовые. Могу их конечно распетрушить, но тогда на чем кататься летом?
б) Зальный Шумахер, купленный месяц назад и прошедший 1 гонку на Рязанке. И практически неистертый. Его резать? Рука не поднимается.

Озвучиваю исключительно свое, чайниковское и нищебродское мнение: парни, вы перестарались со стоимостью участия в хоббийных классах.

PS Ответ не требуется.

vasya_y
matador:


У меня двое сыновей. Получается, что участие в этом веселом мероприятие обойдется мне в 12000 руб !!!

Ну да, это новая модель!
Поэтому и малопопулярные классы - 18-шки, ралли и траки рискуют кворумом… И организаторам легче 😉
В первую очередь можно посочувствовать родителям с детьми…😦 Но можно чем-то пожертвовать и минимизировать расходы?!

Вот например мой расклад по плану 3 класса - в пятницу ралли, или траки, или багги-8 (в порядке приоритета один из этих, в субботу и воскресенье - шорты. В лучшем случае в пятницу резина свободная (ралли), если кворума не будет - нужна задняя на трак - 800, в самом худшем - багги - 1600.
В субботу и воскресенье - на шорты 1 комплект 1600.
Диски и вставки мои - разберу какие-то свои малоиспользующиеся или старые колёса (вставки пролайн оттуда вполне подойдут). Я их клею на супермомент, а его можно при желании расклеить. Я думаю, что у большинства в хозяйстве есть старые колёса, из которых можно использовать диски, вставки и пр.
Получается всего за 3 дня по-минимому 4600 (покупается только 1 обязательный комплект резины на шорта), скорее всего получится 5400 (ещё придётся купить заднюю резину на трак), в самом худшем случае придётся ездить в багги-8 - тогда … 6200 (возможно тогда придётся ограничиться только классами шортов). Но вероятнее всего в траках кворум соберётся гарантированно. Хотя тоже получится довольно много… как в прошлом году, в 4-х классах - я участвовать не смогу…
Вам можно посоветовать взять 2 комплекта резины (диски и вставки взять, разобрав свои самые ненужные колёса). И детей запустить в заднем приводе как обычно в субботу, а в воскресенье покататься самому в полном приводе. - Тогда выйдет только 6200 - уже полцены 😉😦.

matador
vasya_y:

как в прошлом году, в 4-х классах - я участвовать не смогу

О чем и речь. Искусственное сокращение числа моделей из-за высокой стоимости участия.

vasya_y:

Я их клею на супермомент, а его можно при желании расклеить.

Облом. У меня клей АКА, его вообще ничем кроме дремеля не снять.

vasya_y:

И детей запустить в заднем приводе как обычно в субботу, а в воскресенье покататься самому в полном приводе

Специально под зиму и зальные соревнования были собраны 3 нормальных полноприводных шорта, чтобы кататься вместе. У меня уже не поднимается рука запускать детей на Слэшах - это просто дрова, которые они давно переросли. Есть только один задний привод (Ультима), могу поехать на нем - но все равно как ни крути меньше 6000 не получится, даже если диски+вставки найду.

Популяризация хобби, блин… Грустно.

dima_malyshko

Михаил, мы даже прокатные чипы не предусматриваем, хотя два года назад, они были на гонках… Эта гонка - спортивное мероприятие, со всеми вытекающими…
Не спорю, что кворума, как было в прошлом году уже не ждать… Но, при этом уже в регистрации 6 Эстонцев, 2 Австрияка, 2 Белоруса и 1 Немец… И будут еще…
Если есть желание - всегда можно что-то придумать, где-то сэкономить…

P.S. цеакрин ЛЮБОЙ, отлично разлагается при помощи ацетона, не я один пользуюсь этим методом! Цена вопроса - 100руб 😉 И самое главное, после подобной процедуры диски, вставки и покрышки полностью очищаются от клея и не портятся…

Vладимир:

МТ 14 - 18 ауууууууу
где вы все ??

Завтра еще один будет точно 😉

morgan_UC
dima_malyshko:

P.S. цеакрин ЛЮБОЙ, отлично разлагается при помощи ацетона, не я один пользуюсь этим методом! Цена вопроса - 100руб 😉 И самое главное, после подобной процедуры диски, вставки и покрышки полностью очищаются от клея и не портятся…

Почти полгода докатывал баллистик с того крокуса на “вареных” в кастрюльке дисках, цена-бесплатно))
Раз в год считаю можно пожертвовать некую сумму на крупное мероприятие, представьте что некоторым надо еще до Москвы доехать, а еще жить в ней 2-3 дня…

Щукарь

Считаю что в ситуации с Мишей можно сделать скидку на стоимость за участие,так как он оптовик))) и приучает сыновей к нашему общему,любимому делу!!! Он молодец!!! Даешь скидос оптовикам!!! И Никольскому скидку на сына за участие!!!😉

fredd_666

ха ха,Серег,спасибо)))а если серьезно…
требовать скидку на резину у оргов и магазина дело абсолютно неблагодарное,тем более ценник вполне адекватный,вы же на кассе в ашане вывозя продукты не требуете скидку,типа я же 2 телеги вывез и еще дети у меня!ваши дети это ВАШИ дети.
а вот по поводу стартовых для детей 1000р за каждую модель,при наличии МОНО резины (почти) во всех классах немного,точнее много расстраивает,так как дети это не только 6-12 лет но и парни 12-18 лет.просто как то это не вяжется с “популяризацией детского спорта”,хотя понятно желание организатроров взять не колличеством.так можно было сделать лимит участников в каждом классе,и включить приоритет по оплате стартового взноса,и стартовые быстрее оплатили бы и вопросов было бы меньше.НО это всего лишь разговоры,орги озвучили условия,наше дело либо согласиться либо нет,либо устроить свой крокус))) лично NO NITRO точно будет участвовать и скорее всего в полном составе.

matador
fredd_666:

требовать скидку на резину у оргов и магазина дело абсолютно неблагодарное

Никто не требует скидку. Я всего лишь высказал личное мнение, что введение моно-резины в хоббийных классах не очень разумно, т.к. приведет к оттоку непрофессиональных участников из-за большой стоимости.

fredd_666

Михаил,это было не лично для вас,а просто мысли вслух.

vasya_y
fredd_666:

…по поводу стартовых для детей 1000р за каждую модель,при наличии МОНО резины (почти) во всех классах немного,точнее много расстраивает,так как дети это не только 6-12 лет но и парни 12-18 лет.

Просто, Денис, ты же понимаешь, что стартовые и резина - это 2 разные кубышки - стартовые идут одним на “то и это…” (ну, понятно …), а резина - другим, а при цене почти как если бы сами заказали из Америки - сколько там останется той прибыли поделиться и т.п…😉 . Считать деньги в чужом кармане - дело неблагодарное, но собрать эти стартовые заранее - гарантия вовремя построить трассу, хорошо подготовиться и всё провести. И с резиной - то же самое, если посчитать всё на круг связанное с конкретной поставкой - реально мороки больше, чем прибыли, и окупится это с большой задержкой (скорее всего с продаж после соревнований), а эффект в-основном имиджевый и рекламный.
Просто эта резина для многих будет как дополнительные сверхплановые траты - у “спортсменов” (регулярно катающихся) всё есть, у “хоббистов” (катающихся изредка) - меньше амбиций, они бы ехали как получится на том что у них есть.

fredd_666:

… NO NITRO точно будет участвовать и скорее всего в полном составе.

  • Ха, если вы не будете в полном составе, то скорее всего и не придётся участвовать 😛 - кворума не обеспечите и класса такого не будет.
dima_malyshko

Ребята, мы с каждым готом пытаемся сделать GP еще лучше! С каждым годом вылезают все новые и новые проблемы, с которыми нарее не сталкивались…
В этом году мы СОБИРАЕМСЯ купить много столов и стульев… Чтобы проблем с расположением участников больше не было! А это, как вы понимаете не 10 столом и стульев… Тут разговор о сотне 😉
Ну и еще - подобная гонка, это работа не одного человека… Которая длится не 3 дня, во время выставки… А как минимум за несколько месяцев до начала, и потом еще какое-то время…

matador

Дим, ты прав абсолютно. И то, что такое мероприятие требует кучу денег - понятно. Но Вася правильно сказал: прибыль по резине не может быть очень большой, бОльшая часть денег участников уйдет производителю. Не проще ли было при таком раскладе увеличить взнос за участие, но при этом не вводить моно-резину в хоббийных классах? При этом бюджет организаторов не пострадает, а вот затраты участников ощутимо снизятся.

Кстати, по поводу столов. Присмотрись к тому, что сделали на Рязанке. Брус 4х4 + листы ДСП. Себестоимость копеечная, а площадь стола - огромная. Плюс хранение очень и очень компактное.

dima_malyshko

По резине - всегда есть своя правда, не спорю…
Но тут опыт ограничения показывает, что ограниченная резина благо для участников и они не закупаются ТОННАМИ разной резины для гонки… А едут все в равных условиях…
Вы же поймите - резина у Вас останется, и вы благополучно её докатаете потом…