Строительство новой трассы.

Dinamitxxl

Создаю ету тему чтоб посоветоватся с бывалыми строителями трасс 😁 что и как лучше зделать.За одно буду выкладывать фотки того что уже зделано.Итак мы имеем не ограниченное количество покрышек,но покрышки будут использоватся только для крайнего обозначения трассы(см. план ниже).Имеем довольно прилично труб,в метрах немогу сказать так как ниразу не считал.Труб думаю хватит так как я буду разберать нашу старую трассу(30на35метров),и ещё сегодня понатаскивал труб на 15метров гдето.Раньше я уже писал в теме"Покатушки в Израиле"что там рядом есть дом престарелых но уних там стоит закрытая стена так что ета проблема отпадает.Теперь две главных проблем!Ето различных размеров кусты(5-30см в длинну см.фотку ниже)они почти все засохли после зимы,их я ещё незнаю как буду удалять но уже знаю что придётся серьёзно попотеть 😃 но помню мне с форума пацаны посоветовали сжечь сухую траву.Не знаю если ето было сказанно шутя но идея в полне не плохая,только какбы пожара небыло.Тут темболее жители по всяким пустякам легавых вызывают,а уж тем более пожарку!Вопщем идея с зжеганием травы мне понравилась,но может есть ещё какие либо предложения?Может перекопать землю и граблями смести кусты?Сразу говорю тяжёлую технику вызывать не собираюсь так как нету разрешения,хотя ето быстробы решило все проблемы.Теперь ещё одна проблема ето рампы!Летом у нас дождей нету и песок соответственно не сможет сформироватся в трамплин,а будет ввиде кучки рассыпучего песка,нужно заметить что ето не песок а чтото более смахивающие на глину,при смачивании твердеет после высыхания.Но без воды ета глина сыпуча и постоянно предётся досыпать,да и сцепления ни какого небудет при прыжке,хотя можно спресовать рампу но как??подиум строить не нужно так как он уже есть,ето обычная песочная гора с каторой очень классно видно всю територию будущей трассы!
Жду ваших советов.
Да кстате вот план планируемой трассы,пишите может что нужно изменить передвинуть и.т.д.

Maxlis

Я тут тоже озадачился маленькой трассой для себя на даче, но для 18 маштаба. И даже попытался спросить совета у уважаемых форумчан (это мой вопрос в ветке мини):

  • “Подскажите плиз у кого есть опыт как сделать трассу для 18 маштаба. Идея проста, живу на даче (20 км от МКАД по Варшавке), и прямо перед домом довольно интересный ландшафт с неплохой точкой обзора. Хотя и места там довольно много, но расчитываю по силам на маленькую трассу. Интересует как правильно разложить ее на местном ландшафте, что интересного и необычного можно в нее включить, как лучше укатывать землю. Мне пригодятся любые советы т.к. сам новичок. Может у кого-то есть схемы небольших трасс?”

Но похоже у народа либо нету опыта, либо не интересуются.
Так что давайте думать и советоваться вместе. Кстати где-то видел трассу в Израиле уже почти сделаную. Не ваша случайно?

У меня встала проблемма как утромбовать землю по всей длине трассы, т.к. маштаб маленький и покрытие должно быть более ровным… вот щас пытаюсь собрать побольше схем различных трас, что бы сделать трассу с изюменкой 😃 Так как маштаб трасы планирую небольшой, хочу сделать побольше уклонов в поворотах, добавить что-то вроде вытянутой рампы, сделать участок с песком, отдельно с гравием. Думаю даже сделать участок с нагромождением беспорядочных холмиков.
Словом все пока в голове. Надо собраться с мыслями нарисовать все это дело, сделать фотки местности и выложить все это добро на обсуждение (авось кто и откликнется с хорошим советом).

Dinamitxxl

А что за трассу ты видел в Израиле??Мы трассу свою старую уже давно построили.Ты наверное другую видел что в другом городе.

Может у кого-то есть схемы небольших трасс?

Возьми любую внедорожную трассу и просто уменьшь её и всего делов 😃
Хотя ты можешь скопировать трассу что на видео,ето тоже неплохой вариант!

Maxlis
Dinamitxxl:

Возьми любую внедорожную трассу и просто уменьшь её и всего делов 😃
Хотя ты можешь скопировать трассу что на видео,ето тоже неплохой вариант!

Решил скопировать ту что на видео, но с доработкой к своему ландшафту. Изначально буду расчитывать что эта трасса станет лишь кусочком от того что нарощу потом.
Встал серьезный вопрос как рсчитать маштаб всего этого добра… на трассе получается 2 трамплина для которых надо расчитать скорость, что бы прыжок был сбалансированым.

Dinamitxxl

Незнаю я всегда делал трамплины\рампы на глаз.

Dinamitxxl

Сегодня заехал в парк посмотреть как там трасса и увидел там возле трассы в парке тракторы чтото копают,ну я решил поинтересоватся у ихнего инженера сколько стоит заказать трактор на пару часов.Он мне сказал для чего,я ему обьяснил.Так он мне сказал так ето ваша трасса там на пустыре 😎 я говорю осторожно что типа да наша.Так он мне сказал что пару дней назад когда был день независимости пустырь уберали от растений и лишнего мусора,и за одно ему сказали чтоб он снёс трасу ко всем чертям 😃 вот он мне и сказал что поскольку он любит весь етот спорт то трассу нам не снёс!!И если бы я с ним поговорил тогда когда они очищяли часть пустырья,он бы мне смог за одно и очистить место где мы щяс собираемся строить трассу!!Блин пропустил момент 😕 ещё тот инженер мне сказал что не нужно ни в какую мэрию идти…что мол если построим в техаря трассу то никто не будет возникать,и пока на тот пустырь ни каких планов нет 😲

А тем времинем помаленьку разворачивается строительство 😁

Dinamitxxl

Вопщем подумал я немного и решил строить прям на сухой траве!Вопервых ждать пока всё ето исчезнит и останется только земля нет смысла так как ето будет ещё нескоро,во вторых уберать траву на месте где будет трасса тоже довольно не обоснованно патому что и так очень тружно граблями згребать всю ету растительность хоть кусты и сметаются как мусор всё равно…там огромная територия,когда каждый метр уберается с применением приличных усилий лучше всего убрать на самой трассе оставив ненужные участки не тронутыми!Трассу решил делать не по плану так как оказалось что нехватает труб а слишком много шин тоже не выход.Значит трасса будет не с отдельнными дорогами а в плотную к друг другу.Но по ходу строительства я заметил что таким образом трасса становится более интересней!Ширину дорогу делаю по 4метра чтоб трасса была лёгкой в прохождении и быстрой!Осталось достроить ещё чучуть и буду приступать к рампам и очистки земли!
Вот фотка с мобилы когда работы ишла в самом разгаре 😁

На фотке трубы выглядят тонкими но на самом деле они в самый раз просто подиум довольно высоковат!Места для тех кто будет переворачивать машины также имеются их на трассе пока три,пранирую добаить ещё одно.
Предётся притащить ещё столько же шин,а вот на поледний заворот труб не хватило,но ет не проблема всегда можно найти 😃

Sleeper

Класс! это ты всё сам делаешь?

Вот я тоже озадачился. Хочу на даче тоже построить маленькую трассу на меня одного(ну или максимум на 2 машины). Проблема в том что места не много. Огрызок размерами 8-8,5м шириной и 30-33м длиной.
Может что подскажете? Возможно ли там сделать?

Maxlis
Sleeper:

Класс! это ты всё сам делаешь?

Вот я тоже озадачился. Хочу на даче тоже построить маленькую трассу на меня одного(ну или максимум на 2 машины). Проблема в том что места не много. Огрызок размерами 8-8,5м шириной и 30-33м длиной.
Может что подскажете? Возможно ли там сделать?

Моё мнение что можно сделать трассу на маленьком клочке земли, вот только придется лопатой поработать, т.к. при маленьком пространстве придется делать углубления для крутых виражей.
Посмотрите ниже на мою трассу (уже почти доделал), но у меня машинка маленькая RC18MT.

Maxlis

Вот отчет о проделаной работе за 3 дня.
Час потратил на зарисовку планируемой трассы.
Для начала выжег сухую траву. Потом взял лопату и начал копать… Что оказалось очень тяжело т.к. дерн травы глубиной 15 см. очень тяжело протыкался лопатой. Сказать к слову, на 2-ой день работы не выдержал и пригнал наемную рабочую силу. Начал работу с трамплина, т.к. необходимо было понять прыгучесть, длинну разгона, место приземления. Ну а после трамплина уже все на глазок… Снятый дерн использовал в качестве наращивания стенок трассы на поворотах.
Трасса почти готова, нужно только сделать дополнительные углубления в поворотах (половина трассы уже сделано) и как-то все это дело утрамбовать (что является нерешенной проблеммой). Думал даже взять на прокат специальную трамбовку электрическую.
Ну и потом постепенно будет проводится доводка трассы в процессе катания.
Длина трасы получилась акурат 50 шагов. Пробывал поездить по ней - просто здорово, но пока не закончена кайф не полный.
Как я уже писал, это будет лишь часть трассы, со временем когда прикатаюсь к ней - буду увеличивать, удлинять и т.д.
Видео тяжелое, почти 20 мег!!!

7 days later
Dinamitxxl

Вопщем строительство прекращяется.
Я сам немогу построить большую трассу так как там слижком много работы и без техники ету работу придётся делать недели две как минимум а я ето всё делать не собираюсь патому что уменя просто уже нету сил самому всё ето делать!

Maxlis
Dinamitxxl:

Вопщем строительство прекращяется.
Я сам немогу построить большую трассу так как там слижком много работы и без техники ету работу придётся делать недели две как минимум а я ето всё делать не собираюсь патому что уменя просто уже нету сил самому всё ето делать!

Не стоит так резко останавливаться 😕 Не дело это. Нет сил и отсутствие времени не повод опускать руки. Просто надо посмотреть на это дело с другой стороны: для начала был взят слишком большой маштаб тем более для сил одного чел-ка. На мой взгляд нужно уменьшить желаемое (т.е. размер трассы). Продумать туже самую трассу в мешьшем маштабе, но с возможностью ее потом увеличить до желаемой. (для своей трассы я так изначально и расчитывал). В начале сделать минимум необходимого, для того что бы можно было совмещать приятное с полезным (прийти покататься в волю, а потом что-то немножко сделать и доделать). Потом не стоит забывать про людей которым бы тоже хотельсь покататься вместе с тобой. Вместе покатались, решили что здесь стот сделать еще один поворот и работы не много. Главное стараться не планировать работу которую не успеешь сделать за 1 раз, т.к. усталость накапливает писимизм.
Для примера, трасса которую затеял я тоже съела сил ооочень не мало и намного больше чем я рсчитывал. Я планировал маленькую трассу сделать за 2-3 дня, но вышло совсем иначе. В общей сложности с лопатой в руках уже 7 дней. Изначально расчитывал почти не углубляться в землю - а в результате от 50см до 1 метра !!! и это при протяженности 50 метров!!! Спина болит, но вчера закончил последний поворот. И покатался… это кайф!!! во первых от самого катания, во вторых от осознания того что ты наконец-то это сделал своими руками и главное ты этого достиг и это получилось!!! Теперь остается только настройка трассы, но это уже прияные мелочи в процессе катания.
Надо будет как-нибудь устроить официальное открытие трассы 😃 как пологается позвать людей, в перерыве катания пожарить шашлыки… пообщаться. Если кто-то готов подъехать и заценить трассу, давайте это обсудим. Находится она между Домодедово и Подольском. Схему дам, время обговорим. Но просьба маштаб не более 1/10. Потому как трасса во первых не широкая, во вторых буюсь пока не устоится и утрамбуется больший маштаб ее может разбить.
P.S. Не опускай руки Старайся просто совмещать покатушки с созданием трассы (по маленьку). Не ставь перед собой забачу что-то сделать что займет времени больше 1-го дня или подхода, т.к. желание пропадает сразу как только дело перестает приносить удовольствие!
Забыл добавить - видео трассы выложу позже. А то на предыдущем видео на машинке я показывал маршрут и маштаб трассы (потому не двигался медленно да и не получалось, т.к. земля не утрамбована) но был обвинен в том что трасса скучная и ездить не умею (последнее не оспариваю, опыта мало).

Maxlis

кстати, я забыл спросить, а что за машина. Интересует маштаб. А то если двска 1/8 так на ней там 3 дня погонять так она сама удалит всю траву и кусты. Ну максимум кое где тяпкой пройтись.

Maxim499
Maxlis:

кстати, я забыл спросить, а что за машина. Интересует маштаб. А то если двска 1/8 так на ней там 3 дня погонять так она сама удалит всю траву и кусты. Ну максимум кое где тяпкой пройтись.

У Антона Рево 3.3 1/10.

Dinamitxxl

Но ненадолго 😁
Я полазил в нете оказалось что багги мне обойдётся всего в 1700шекелей!!!ето ±400$ а у нас продают за 2900-3200шек 😃 и ето не просто какаято багги а hyper 7pro RTR !!

Maxlis ето ты правильно подметил!Багги разрывают землю тока так 😲 просто песок на новом месте я хочу чтоб был твёрдым и несыпучим как на пляже,поетому я закажу наверно небольшой трактор чтоб он удалил слой песка и нанёс слой глинестой земли.

Dinamitxxl

Сегодня произошло истоическое событие 😁 😃 !!!
сегодня утром мы с другом вышли немного погонять…спустя час подходит к нам какойто чудак прочто посмотреть на машинку,и начал интересоватся етим спортом.Разговор дощёл до того что я ему начал рассказывать о наших планах построить трассу на пустыре каторый вплотную находится к парку где мы сегодня катали…вопщем поняв суть проблемы етот чудак(работает в парке газоно косильщиком)дал мне телефон какогото главного по парку.Я к нему позвонил и обьяснил что и как.Вопщем в ответ я услышал что тот пустырь не пренадлежит никому т.е. пренадлежит мерии,и пока на то место не имеются ни каких планов,и что можно туда привозить екскаватор если только для трассы…Тем самым можно быть спакойным что трассу нам ни кто не разрушит…тем более что по плану трасса будет без труб,будет чёто похожее на трассу для bmx!

12 days later
Dinamitxxl

Строительсво трассы задерживается патому что я вышел на курс…сегодня встретил одного чудака с бульдозером каторый со своей бригадой строит тратуар в парке тот что возле трассы.Он мне обещял насыпать песка на трассу чтобы можно было там быстро всё граблями разгрести и сформировать трассу но у него небыло времини поетому он етого незделал сегодня его встретил его и дал ему свой телефон чтобы он ко мне позвонил когда освободится.Он обещял зделать бесплатно поетому если он действидтельно не попросит уплаты за свою работу то все кто вложил сумму на трактор получат свои деньги обратно(включая Лёху).Если у кого есть лопаты грабли и другие преспособления для земли пишите требуется помощь в строительстве трассы.Скорее всего в следующую пятницу уже начнём делать трассу…может даже в тот день и закончим патому что работы немного!
Да кстате трасса будет на старом месте…на новом месте песок зыбучий и неудобный для стрительства!

20 days later
Dinamitxxl

Завтра я с самого утра приду на трассу переносить на старое место все шины и трубы…на трактор я надеятся уже немогу так как у самого времини нету а погонять по трассе уже руки чешутся 😁
Я сегодня там был и честно сказать работы там не так уж и много только придётся немного попотеть на починку двух рамп и надобы ещё на прямой одну рампу зделать так как после прямой оказывается разворот на 180гр не совсем здорово для машинки

Dinamitxxl

Всё трасса достренна…или починена неважно главное на ней сново можно гонять!!Правда там ещё осталось много растений но ето со времинем пропадёт если там часто гонять.Фоток пока нет патом как нибуть поеду пофоткаю а пока вот фотка с первого дня строительства.Приехал трактор насыпал песка мы всё разгребли разложили шины и трубы поставили чтол и скамейку на всё ушло всего два дня.Осталось немного почистить територию за трассой и поставить урну!