Интерфейс FMS не работает: что делать?

neviDimka

Друг отдал интерфейс для FMS - на СОМ-порт 9 контактов, выполнен на микросхеме, установленной прямо внутри корпуса разъема.
Перепаял его на свой передатчик.
Не работает. FMS передатчик не видит.
У друга все работало (с другим передатчиком).
То ли интерфейс уже сгорел, то ли я что-то не так делаю, то ли в настройках программы надо что-то изменить…
В общем что дальше делать не знаю.
Может быть тут найдутся знающие люди и подскажут, как решить эту проблему.

Voldemaar
neviDimka:

Может быть тут найдутся знающие люди и подскажут, как решить эту проблему.

Вам к Кашпировскому, ибо только он, не зная ни моделей передатчиков, ни что Вы там “перепаяли”, ни что Вы сделали для того, чтобы ФМС “увидел” передатчик, скажет Вам, кто виноват и что делать…

Alesandro

может, Вы что-то пробовали сделать, чтобы локализовать неисправность? пробовали ли Вы переключать режим работы компорта в операционной системе и режим интерфейса в фмс?

neviDimka

Передатчик Sanwa. Штекер спаял так, как было указано в описании интерфейса FMS на данном сайте. Впрочем, пробовал перепаивать под стандарт Футаба - не заработал.
Пробовал менять настройки в ФМС - тоже ничего не дало.
Далее у меня не хватило знаний и умений, потому и обратился за помощью сюда.

Alesandro:

может, Вы что-то пробовали сделать, чтобы локализовать неисправность? пробовали ли Вы переключать режим работы компорта в операционной системе и режим интерфейса в фмс?

Как локализовать неисправность - не знаю. Переключать режим работы компорта в ОС не пробовал. Если подскажите что надо делать (методом последовательных итераций 😃 ) - буду признателен.
Режимы интерфейса в ФМС переключал, но видимо нужную комбинацию не подобрал или переключал не то. 😦

boroda_de

Не знаю, поможет-ли Вам, но imho Сом-Адаптер для ФМС на двух транзисторах работал только в Win9x.

Voldemaar
boroda_de:

Не знаю, поможет-ли Вам, но imho Сом-Адаптер для ФМС на двух транзисторах работал только в Win9x.

Да неа… Работает под ХРюшей, только не очень точно. Для постановки диагноза осталось узнать у нашего “партизана”, какой передатчик был у его друга. Судя по всему, не Санва, не Cпектрум, не JR и не Мультиплекс…
P.S. Кстати, про операционку тоже не сознался…
P.S.S. А что за “микросхема внутри корпуса разъема”?

neviDimka
Voldemaar:

Да неа… Работает под ХРюшей, только не очень точно. Для постановки диагноза осталось узнать у нашего “партизана”, какой передатчик был у его друга. Судя по всему, не Санва, не Cпектрум, не JR и не Мультиплекс…
P.S. Кстати, про операционку тоже не сознался…
P.S.S. А что за “микросхема внутри корпуса разъема”?

У моего друга передатчик Hitec, соответственно, распайка разъема была как у Futaba.
Какая у него ОС - не знаю. У меня XP Prof.
Разобрал разъем.
Внутри микросхема 8 ножек. На ней написано 12С508А. Предполагаю, что у меня реализована схема № 3 вот отсюда: fms.rcdesign.ru/fms_hardware
ПРО “партизана”: я готов все рассказать, просто не знаю, что именно. Так что те, кто может мне помочь - пожалуйста спрашивайте все необходимое и говорите, что делать, какие опыты ставить. Может быть таким образом, моими усилиями под Вашим руководством устройство заработает.

Voldemaar
neviDimka:

У моего друга передатчик Hitec, соответственно, распайка разъема была как у Futaba.
Внутри микросхема 8 ножек. На ней написано 12С508А. Предполагаю, что у меня реализована схема № 3 вот отсюда: fms.rcdesign.ru/fms_hardware
ПРО “партизана”: я готов все рассказать, просто не знаю, что именно. Так что те, кто может мне помочь - пожалуйста спрашивайте все необходимое и говорите, что делать, какие опыты ставить. Может быть таким образом, моими усилиями под Вашим руководством устройство заработает.

Ну вот, теперь всё чудненько 😃

  1. У вашей Санвы инверсный сигнал PPM относительно “земли”. Поэтому первое, что надо сделать, так это попробовать поменять местами два провода, идущие от передатчика к “интерфейсу”. Если не помогает, то переходим к пункту 2.
  2. У меня нет и никогда не было Санвы, но я бы попробовал подать сигнал с пульта через резистор R4 напрямую к точке соединения 5 и 6-ой ножек микроконтроллера. Для верности хорошо бы добавить диод от этих ножек к питанию (1 нога), включенный в прямом направлении, чтобы не пожечь высоким напряжением входы. Но тут уже надо немного уметь работать паяльником и отличать диод от резистора. Транзистор в этом случае надо “отключить”.
neviDimka

По пункту 1: я правильно Вас понял, что Вы предлагаете поменять сигнал и землю местами?
По настройке ФМС: в управлении что надо выбрать? У меня доступно “джойстик” и “последовательный PIC- интерфейс”

chabapok

по пункту 1 - да, вы его правильно поняли. Но я не это хотел сказать. Откуда этот кабель взялся у вашего друга? Если друг паял сам, то может вам следует прийти к нему с пивом и обратиться к нему за помощью?

Voldemaar
neviDimka:

По пункту 1: я правильно Вас понял, что Вы предлагаете поменять сигнал и землю местами?
По настройке ФМС: в управлении что надо выбрать? У меня доступно “джойстик” и “последовательный PIC- интерфейс”

По п.1 Вам уже ответили. По второму вопросу: в моём ФМСе можно выбрать только “клавиатура” или “аналоговое управление”, видать версия старая. Думаю, Вам надо выбрать “последовательный PIC- интерфейс”, ибо это он и есть.

neviDimka
Voldemaar:

Ну вот, теперь всё чудненько 😃

  1. У вашей Санвы инверсный сигнал PPM относительно “земли”. Поэтому первое, что надо сделать, так это попробовать поменять местами два провода, идущие от передатчика к “интерфейсу”. Если не помогает, то переходим к пункту 2.
  2. У меня нет и никогда не было Санвы, но я бы попробовал подать сигнал с пульта через резистор R4 напрямую к точке соединения 5 и 6-ой ножек микроконтроллера. Для верности хорошо бы добавить диод от этих ножек к питанию (1 нога), включенный в прямом направлении, чтобы не пожечь высоким напряжением входы. Но тут уже надо немного уметь работать паяльником и отличать диод от резистора. Транзистор в этом случае надо “отключить”.

Пункт 1 - не заработал. Вернуть все как было?
По пункту 2 требуются пояснения. Правильно ли я понял:

  • транзистор Q2 и резистор R5 надо “отрезать” от остальной схемы,
  • с резистра R4 закоротить прямо на ножки 5-6 микросхемы,
  • диод, который нужно добавить, в схеме отсутствует, его надо купить (какой именно? я в диодах не силен).
Voldemaar
neviDimka:

Пункт 1 - не заработал. Вернуть все как было?
По пункту 2 требуются пояснения. Правильно ли я понял:

  • транзистор Q2 и резистор R5 надо “отрезать” от остальной схемы,
  • с резистра R4 закоротить прямо на ножки 5-6 микросхемы,
  • диод, который нужно добавить, в схеме отсутствует, его надо купить (какой именно? я в диодах не силен).

Странно. Может надо в ФМС-е где-то еще “подкрутить”… Там номер СОМ-порта выбирается? Может, он (порт) в БИОСе отключен? Или нестандартно настроен? По пункту 2 - я бы выпаял коллектор транзистора и на это место через резистор подал сигнал с пульта. Диод любой кремниевый, например наш КД522 или аналог. Провода в этом случае надо “вернуть обратно”. Но мне почему-то кажется, что должно работать по варианту 1 (просто с поменяными проводами). На микроконтроллере-то хоть питание +5В есть? Сейчас куча материнок с “неправильными” СОМ-портами, т.к. в них уже несколько лет как никто ничего не суёт 😃 Посмотрите заодно, раз уж сразу не заработало, есть ли вообще какие-то сигналы на выходе микроконтроллера любым программным осциллографом на звуковой карте…

neviDimka
Voldemaar:

… Сейчас куча материнок с “неправильными” СОМ-портами, т.к. в них уже несколько лет как никто ничего не суёт …

Вопрос: может быть можно где-то купить шнур FMS под разъем USB? И не мучаться с этим!