Сигнал для FMS из graupner x412 или D8

boroda_de

Хотелось бы вытащить сигнал для FMS из одного, а лучше обоих 😃 😃 указанных выше девайсов.
От предложений приобрести Футабу ( Хайтек,Новопроп…) прошу воздержаться.

ubd

Знаешь как я вытаскивал сигнал? Очень просто. Короче берёшь какие ни буть наушники (желательно высокоомные, от старых военных радиостанций сопротивлением около 3 кОм), припаеваешь к ним щупы, а на один конец щупа припаеваешь конденцатор около 1 мкФ. Потом открываешь передатчик, припаеваешь один провод от наушников на землю, т.е. на минус питания передатчика, а другим проводом который с кондёром начинаешь тыкать на все ножки микросхем. Ты должен услышать в наушниках как бы такое урчание, или мягкий треск. Вот где услышишь такое урчание, оно может быть в нескольких местах, вот туда и попробуй подключить интерфейсный кабель для FMS. Урчание - это так РРМ сигнал прослушивается в наушниках. Подключать надо относительно минуса конечно.

Я таким образом подключил несколько аппаратур, например: Сигнал ФМ7; Супранар 27; Futaba ATTAK ER2Т. У этих аппаратур не предесмотрен выход кабеля учитель-ученик.

boroda_de
ubd:

Знаешь как я вытаскивал сигнал? Очень просто. Короче берёшь какие ни буть наушники (желательно высокоомные, от старых военных радиостанций сопротивлением около 3 кОм), припаеваешь к ним щупы, а на один конец щупа припаеваешь конденцатор около 1 мкФ. Потом открываешь передатчик, припаеваешь один провод от наушников на землю, т.е. на минус питания передатчика, а другим проводом который с кондёром начинаешь тыкать на все ножки микросхем. Ты должен услышать в наушниках как бы такое урчание, или мягкий треск. Вот где услышишь такое урчание, оно может быть в нескольких местах, вот туда и попробуй подключить интерфейсный кабель для FMS. Урчание - это так РРМ сигнал прослушивается в наушниках. Подключать надо относительно минуса конечно.

Я таким образом подключил несколько аппаратур, например: Сигнал ФМ7; Супранар 27; Futaba ATTAK ER2Т. У этих аппаратур не предесмотрен выход кабеля учитель-ученик.

Спасибо за совет, но старых военных радиостанций поблизости нет, смотри место обитания 😃
Нашел более точный способ поиска: Осциллограф.
Поскольку жаба давит отдавать за осциллограф 179 евро, чтоб найти РРМ сигнал в девайсе за 99 евро, найдена чудесная програмка доцента МГУ Константина Целдовича.
polly.phys.msu.su/~zeld/oscill.html
Из компа со звуковой картой получается Осциллограф до 15Вольт и 20Килогерц.
Здесь инструкция по поиску сигнала а так-же схемы гнёзд кабеля учитель-ученик: users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb1.htm

Единственный возможный недостаток: и программа и описание по англицки.

Кстати в Х412 есть место под гнездо в корпусе и место пайки разъема на плате, где искомый сигнал и был благополучно пойман 😎

frost
boroda_de:

Спасибо за совет, но старых военных радиостанций поблизости нет, смотри место обитания  😃
Нашел более точный способ поиска: Осциллограф.
Поскольку жаба давит отдавать за осциллограф 179 евро, чтоб найти РРМ сигнал в девайсе за 99 евро, найдена чудесная програмка доцента МГУ Константина Целдовича.
polly.phys.msu.su/~zeld/oscill.html
Из компа со звуковой картой получается Осциллограф до 15Вольт и 20Килогерц.
Здесь инструкция по поиску сигнала а так-же схемы гнёзд кабеля учитель-ученик: users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb1.htm

Единственный возможный недостаток: и программа и описание по англицки.

Кстати в Х412 есть место под гнездо в корпусе и место пайки разъема на плате, где искомый сигнал и был благополучно пойман 😎

А какой уровень сигнала??

ubd

Я думаю вольт 5-7. Но во всяком случае не меньше 5.

1 month later
boroda_de
ubd:

Знаешь как я вытаскивал сигнал? Очень просто. Короче берёшь какие ни буть наушники (желательно высокоомные, от старых военных радиостанций сопротивлением около 3 кОм), припаеваешь к ним щупы, а на один конец щупа припаеваешь конденцатор около 1 мкФ. Потом открываешь передатчик, припаеваешь один провод от наушников на землю, т.е. на минус питания передатчика, а другим проводом который с кондёром начинаешь тыкать на все ножки микросхем. Ты должен услышать в наушниках как бы такое урчание, или мягкий треск. Вот где услышишь такое урчание, оно может быть в нескольких местах, вот туда и попробуй подключить интерфейсный кабель для FMS. Урчание - это так РРМ сигнал прослушивается в наушниках. Подключать надо относительно минуса конечно.

Я таким образом подключил несколько аппаратур, например: Сигнал ФМ7; Супранар 27; Futaba ATTAK ER2Т. У этих аппаратур не предесмотрен выход кабеля учитель-ученик.

При поиске сигнала в Graupner D8 много раз натыкался на “пилу” в осциллографе, которая очень похожа на PPM-сигнал (т.е. при шевелении ручками меняется продолжительность пика ) но sbjoy002.exe ругался на bad strob. Перемена полярности ситуацию не улучшала. Не мудрствуя лукаво sbjoy002.exe был привлечен к поиску сигнала , поскольку в последствии он-же должен был с пойманым сигналом работать.
Был взят кабель с 3,5 мм аудио штекером на обоих концах. Один конец был воткнут в линейный вход звуковой карты, на второй был одет подходящий разъем (мама) от разкуроченного сидюка(каковых любой строитель безколлекторников производит в больших количествах) на который были напаяны провода, один из которых ушел на минус а другим “методом тыка” при запущеном sbjoy002.exe был найден сигнал, который в окне sbjoy давал шесть колонок цифр. С этим сигналом FMS работает как через sbjoy, так и через простой сериальный кабель на двух транзисторах.
Надеюсь, что этот простой метод поиска поможет посетителям этого форума.
При желании могу выставить фотографии с плат Graupner D8 и X-412 если кому интересно место проживания в этих девайсах РРМ-сигнала.