Выбор модели в Reflex'e для Joker 3D EPP

McClaud

Добрый день!

Помогите выбрать “правильную” модель в симуляторе Reflex для моего самолёта Joker 3D EPP (www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC9628). Модели с таким названием в списке стандартных моделей симулятора (версия 5.05.3) нет. Сайт, на котором можно качать (www.rc-sim.de/dl_engine/index.htm) дополнительные модели, не работает. Я попробовал осуществить выбор по 2-м критериям:

  1. Внешняя похожесть.
  2. Вес.

Может нужно смотреть на иные параметры?

tt64

Нет нифига, по моделям Рефлех ИМХО самый неудачный.
Катану 30S попробуйте.

KatanaS30E.zip

Макс81

Добрый день McClaud

у меня такой вопрос Вы реально не в симуляторе пробовали летать Joker 3D EPP?

Как модель? адекватная?

McClaud
Макс81:

у меня такой вопрос Вы реально не в симуляторе пробовали летать Joker 3D EPP?

Я уже успел разбить 2 Авиатора 😁 (это самая простейшая модель в Пилотаже за 3.5т. руб.), из останков склеил 1 и на нём отрабатывал тактику безаварийных полётов 😅
А на Joker’e собираюсь полетать в эти выходные, предварительно налетав часа 4 на симуляторе на большом экране (на домашнем кинотеатре). Так что в понедельник отпишусь 😎

McClaud

Полетал, докладываю 😁

Собственно, как и полагаеся новичку, модель я немного эээ подбил 😃 Судя по форуму, нестандартным способом. Проверил пульт, выдвинул антенну, проверил что работают все элементы управления. Попросил жену подержать самолёт (запуск с руки), включил бороты на полную и … носом в землю 😈 Расстроился, подумал, что подсунули брак, мотор не тянет, но на всякий случай попробовал запустить с асфальта. Самолёт даже не подумал подниматься в воздух 😃 При этом если держать его в руках и при этом включить обороты на максимум, то он просто вырывается из рук, т.е. тяга явно хорошая. Всё это навело на мысль, что что-то не то с управлением. И, действительно, при ближайшем рассмотрении оказалось, что канал руля высоты почему-то реверсирован, так что я, выходит, сам его в землю воткнул 😅 Но вообще-то конечно странно - все остальне канала смонтированы верно, в приёмник вставить “фишечки” управления сервомашинками можно только одним образом, так что камень в огород китайцам-сборщикам 😃

Ну а теперь по теме. Как только я реверсировал канал руля высоты, самолёт повёл себя просто изумительно. Взлетел с руки с половиной тяги, вёл себя исключительно достойно 😎 Опыт пилотирования у меня малююююсенький (до этого только авиатором управлял, плюс на тренажёре Reflex), но при этом у меня сразу получилась мёртвая петля и бочка. Самолёт летит ровно, не дёргается, для удержания на прямой достаточно полтяги, на полной легко уходит в небо под 90% град. почти без потери скорости. Правда, я специально закрепил кабанчики сервомашинок на половине шкалы (не знаю как называется, дырки такие для крепления) - как раз чтобы не дёргался от моего неумелого управления. 😆

Сажать самолёт не просто (для меня), так как планирование у него просто офигительное - с выключенным мотором он пролетел у меня с высоты 15 метров около 120 м в длину. Так что пришлось заходить на второй круг, снижать до 3 м и только потом выключать мотор (я сажаю в траву высотой 1.5 м, так что с выключенным мотором).

Резюме - отличная модель для новичков (возможно, для профи тоже - я не знаю 😎). Сейчас заряжу аккумулятор и пойду продолжу тренировки 😁

P.S. Большое спасибо tt64, модель Катана 30s действительно очень похожа на мою по поведению. Симуляторы рулят 😎

Макс81

McClaud добрый день

спасибо что ответили про Joker 3D EPP, такой самолет стоит у меня в коробке и немного пылится, я хочу немного потренировалься на симуляторе тоже недавно приобрел. Ну а потом в небо!!! рад что модель вы описываете с хорошей стороны!

Удачных полетов