AFPD vs PhoenixRC (кому верить?)

Ryoko

Я очень начинающая в вопросах пилотирования моделей вертолетов. Реальную модель пока запускать негде. Зима… Посему то, как ведет себя реальная модель представляю себе весьма смутно.
Тренировалась летать в AFPD. Но как-то получается там не очень. Модели ведут себя странно и частенько неадекватно. Например летают боком, не пытаясь развернуться в сторону крена. Или еще что-нибудь в этом роде. Я, если честно, и не знаю - должны ли они так себя вести или это особенности физики в симуляторе.
Вчера запустила PhoenixRC, и была удивлена совершенно иным поведением моделей. Там мне все показалось более правильным и естественным. Когда даешь модели крен в сторону - она постепенно разворачивается в эту сторону и меняет направление полета.
Причем модели классической схемы в обоих симуляторах примерно совпадают, соосники же ведут себя совсем по разному.

Есть у меня мысль, что может быть различное поведение моделей зависит от настройки гироскопа… Но опять таки - я тут пока не копенгаген… ;o)

Вот меня и интересует, кому верить? На каком симуляторе лучше обучаться?
Вертолетик у меня LAMA V4. Решила для начала с ним поиграться. А там видно будет - понравится или нет.

На форуме видела кучу веток где говорили о достоинствах и недостатках разных симуляторов. Но так и не поняла, кому можно больше верить? Много писали, что PhoenixRC более реалистичен. Но я не могу понять, как на более реалистичном симуляторе может быть летать проще, чем на менее реалистичном? И как поведение моделей может так сильно отличаться. Посоветуйте плиз, на чем же лучше обучаться?

4убр

Phoenix больше для вертов , AFPD для самолётов

van11
4убр:

Phoenix больше для вертов , AFPD для самолётов

Мне в AFPD и самолеты не очень.

RC=

Phoenix 1.05 там модели реалистичней летают

AlexSr
Ryoko:

Когда даешь модели крен в сторону - она постепенно разворачивается в эту сторону и меняет направление полета.

Если гироскоп работает в режиме “удержания курса” - то у любого вертолёта такого быть не должно.
Если в “рейт моде” (или, как ещё называют “нормале”) - то да, вполне возможно.

Ryoko
AlexSr:

Если гироскоп работает в режиме “удержания курса” - то у любого вертолёта такого быть не должно.
Если в “рейт моде” (или, как ещё называют “нормале”) - то да, вполне возможно.

Вот я об этом думала. Просто я не знаю в каком режиме работает гироскоп у соосников. Например у той-же Ламы 4. В Phoenix у всех соосников (что там есть по умолчанию) судя по всему гироскоп работает в “рейт моде”. Возможно там он переключается, но у меня дистанционка 4-х канальная, там нет управления гироскопом…
В АФПД все модели вертолетов по модели поведения гироскопа примерно одинаковы. А вот в Фениксе - отличаются. Класические больше удерживают курс, а соосники стараются выправиться в горизонтальной плоскости. Мне и интересно как оно в действительности, скажем у той-же Ламы4? ;o)

Felar_Furlong

лама сама выравнивается и висит, если ей не мешать активно.

Ryoko
Felar_Furlong:

лама сама выравнивается и висит, если ей не мешать активно.

Вот я это и хотела узнать! ;o) А в ней можно как-то менять настройки гироскопа?

Felar_Furlong

ну, в моей разновидности можно менять, просто, после какого-то уровня накрутки, она перестает просто дрейфовать хвостом и начинает им вилять. приходится балансировать между дрейфом и вилянием.

meteor

Летал и летаю в разных симуляторах: Phoenix, Рефлекс, АФПД, Real Flight G4.5 и на вертах и на самолетах.
Мне кажется самолеты лучше симулирует Рефлекс, вертолеты Real Flight G4.5 и Phoenix ранних версий.

Alfa3

Из моего опыта - в течение 1-2-3 лет вы не сможете понять и ощутить разницу в том, насколько удобнее учиться как в АФПД так и в Фениксе, и как они отличаются от реала. Для этого нужно часто и много летать как в симе так и в реале.

Для вас сейчас важнее быстрота запуска сима, простота подключения пульта и настройки, и внешний вид картинки, а также красота и количество моделей.

Тут афпд, особенно версия 1.8 - впереди феникса.

А так, подойдут оба. Все равно пока сима не придумали, где реалистичность 100%, а остальное - дело вкуса и абсолютно субъективная вещь.

По красоте - оба на уровне.

С другой стороны, феникс сейсчас на эсприте - 175 баксов уже с пультом 2,4.

А по поводу реалистичности - топикстартер абсолютно права. Феникс и Рефлекс имхо идут на сознательное усложнение управляемости, подавая это как “реалистичность”.

И естественно скорости и простоте обучения это не способствует.