Летаем на симуляторе в очках 3D (анаглиф,3dvision) ?

DmS

Скачал когда то бесплатный 3d драйвер “iZ3DDriver” для игры в “Сталкер”,
когда же запустил симулятор “Phoenix”, то по умолчанию открылся 3D(анаглиф) режим, после небольшой настройки 3д немного полетал, но не был сильно впечатлен (от очков устают глаза).

Конечно анаглиф(крано-синие очки) это не вариант для длительного применения,
хотелось бы узнать, как летается на других технологиях 3D (NVidia 3Dvision и т.д.) ?

20 days later
DreamNik

На 3D Vision, в принципе очень даже неплохо )

Но только на полностью объёмных картах, где все объекты трёхмерные. В тех, где просто картинка как фон, 3D Stereo лишь усугубляет картину.
Например в PhoenixRC практически невозможно играть в 3D, т.к. вся местность находится визуально перед самолётом, а он как бы “вбит” внутрь её.
В RealFlight c этим чуть получше - фон позади самолёта, но плоский - как обои на стене. Если врубить не PhotoField а обычную карту - то всё отлично )
Разве что красные модели слегка бликуют.

Если летаете далеко от камеры, то 3D практически не ощущается (и не должно), а вот если “рубите траву” на вертолётах или висите в сантиметре от земли на самолёте - эффект максимален )

Cам по себе 3D Stereo болшье подходит когда всё самое интересное находится не очень “далеко от экрана”.

По поводу уставания глаз - они от любого 3D будут уставать. Это из-за того, что “глубина” не совпадает с привычной для глаза фокусировкой. Для сине-красных, там конечно ещё и цветовой дискомфорт. От 3D Vision, лично у меня, устают только после очень длительного использования (>3ч), после чего ещё минут 10-15 дискомфорт (восстановка фокуса).

Ах да, к слову - решение не из дешёвых: нужен 120Hz монитор около 12к или проектор около 25к + очки около 6к. Поэтому рекомендую десять раз попробовать перед покупкой.

Вот, здесь можно будет протестить 3D Vision, если не уверены:
www.nvidia.ru/object/3d-vision-festival-ru.html