АэрофлайПро Делюкс, джойстик и usb

Rover

Адресовано Хелик’у и остальным, кому интересно.
В дополнение к теме про Аэрофлай и адаптер к нему (ссылка).

У меня Аэрофлай с адаптером под пульт. У Хелика под джойстик, в комплекте с джойстиком. Так вот, вскрыл сегодня корпус своего адаптера и с удивлением обнаружил на плате еще и компоненты для обслуживания резисторного джойстика! А именно три чипа SN74LF123 от Texas Instrumets. В каждом чипе по два перезапускаемых мультивибратора. (Т.е. одна из стандартных схем формирования PPM через мультивибраторы с управляемой длиной импульса. Длина импульса зависит от сопротивления резистора. Итого можно обслужить 6 пропорциональных каналов. Опрашиваем мультивибраторы, таймируем импульсы и на лету собираем PPM) На краю платы, где подпаяны провода от пульта и USB, имеется еще куча свободных контактов, от которых идут дорожки к мультивибраторам. Значит паяем на контакты провода от джойстика и имеем гораздо лучший мех за те же деньги Только нафиг мне нужно, если пульт есть.

Это вот Хелик собрался делать самодельный адаптер RC-to-USB.
Но лучше бы сначала посмотреть на его плату адаптера. Если она такая же, как у меня, значит достаточно припаять экранированный провод на два контакта и второй конец подцепить к пульту. Есть такая мысль, что буржуям выгоднее было заказать в Гонконге кучу одинаковых полностью собранных плат, чем делать два варианта. Лишние три 123-х чипика стоят центы. Источник сигнала элементарно распознается микроконтроллером PIC16C745 в адаптере. Думаю, даже прошивка его одна и та же.

Проверить не могу, джойстика нет, переменники паять в лом 😎 . Фотку платы могу выложить только завтра, если нужно.

хелик

Спасибо. Если увижу фотку то узнаю свою плату ,но точно сравнить смогу только через неделю, так,как сейчас нахожусь в Москве . ДА а усб адаптер у меня есть ( старий сим Ж-2 пиратский , он подходит)Да и собственно ваши впечатления от АЭРОФЛАЯ, На чем летаете в симе и в жизни. Очень интересно.

Rover
хелик:

Спасибо. Если увижу фотку то узнаю свою плату ,но точно сравнить смогу только через неделю, так,как сейчас нахожусь в Москве . ДА а усб адаптер у меня есть ( старий сим Ж-2 пиратский , он подходит)Да и собственно ваши впечатления от АЭРОФЛАЯ, На чем летаете в симе и в жизни. Очень интересно.

Вот фотка моего адаптера:

А в жизни, увы, я пока ни на чем не летаю 😃
Учусь на симуляторе. Самоуверенности не хватает, и денег тоже…
Планирую осень и зиму полетать на симе, к весне (если терпения хватит ждать 😉 ) куплю тренера с ДВС. Хотя, если честно, душа тянется к вертолетам. Так вышло, что я в детстве вдоволь налетался на вертушках, начиная от Ми-2 и до Ми-8.

Зато у меня все лучшее впереди. Первый взлет, первый краш 😈

хелик

Спасибо, за фотку. Если я не ошибаюсь, то у меня плата точно такая. Приеду в Ригу выложу фотку. Лутшее впереди это хорошо. В общении с вертолётом всегда есть что-то в переди , а конца нет , вот этот момент мне в них очень нравится.

romychs

Уважаемый хелик хватит заниматься оверквотингом!
См. правила форума:

Грамотно делайте цитаты. Обязательно посмотрите в раздел помощи форума, как пользоваться тегами ‘quote’ для цитирования текста. Запрещается цитировать всё сообщение. Оставляйте в цитате только то, что действительно нужно. А вообще, цитат лучше избегать.

Вот посмотрите, я отредактировал Ваши сообщения, убрав все цитаты, а смысл абсолютно не изменился.

хелик

Спасибо за редакцию, коротко и ясно. Проясните , что за звэрь (оверквотингом! )

19 days later