Симулятор Phoenixrc

AA-NIK
log-win:

…просто интересно зачем в симе нужны полетные режимы?..

  • А как тогда в инверте летать? Как в Phoenix-е отрицательный шаг настроить?..
ram9

У меня к Фениксу подключена Апа, переключаются режимы переключателем апы. Кривые газа и шага в апе вроде настроены. Но вот в пилотажных режимах почему-то отрицательный шаг не получается, Стик газа опускаю вниз, а верт все-равно летит вверх, а не вниз.

meteor
ram9:

Кривые газа и шага в апе вроде настроены. Но вот в пилотажных режимах почему-то отрицательный шаг не получается

у вас что за аппа? есть возможность поглядеть на экране передатчика как отрабатывают сервы (в меню SERVO TEST) ?
может в айдл-ах кривые не настроены как надо?
глянуть надо, а то пишите “вроде”…

ram9

Апа Fly Sky FS-TH9X Pitch curve во всех режимах линейная от 0 до 100
thro curve в
normal 0-53-75-85-90
idle1 90-85-80-85-90
idle2 100- 93-90-93-100

meteor

ну тогда получается, что у вас настройки передатчика (кривые, экспонента, расходы и т.д.) не передаются в симулятор, тогда один путь - настраивайте кривые в самом симуляторе.

ram9
meteor:

настраивайте кривые в самом симуляторе.

А вот эти кривые в симе я что-то не нашел.

meteor

пройдите в симуляторе по пути:
система-управление-редактировать
и там в окошке найдете!

ram9

Не найду, у меня версия 3.0p английская. В закладке System не вижу подобного

meteor

у меня такая же версия. жмакайие System потом жмите на третью сверху и потом на вторую сверху в открывшимся окне и ищите кнопку с вот такими точками

это и есть настройка кривых.

ram9

Ага нашел точечки. Настроил кривую шага, теперь вертолет может в в инверте летать. А как теперь переключатся между этими режимами и иметь для них разные кривые?

MWW
meteor:

ну тогда получается, что у вас настройки передатчика (кривые, экспонента, расходы и т.д.) не передаются в симулятор, тогда один путь - настраивайте кривые в самом симуляторе.

Опять двадцать пять… А у кого они передаются вообще??? От настроек передатчика зависит только, какой сигнал ППМ будет на его выходе, и все на том! Симулятору сугубо фиолетово, какой передатчик к нему подключен, и какие настройки в нем сделаны. То, что в нем есть настройки на определенные типы передатчиков - означает только то, что это готовые наборы настроек, содержащие раскладку каналов по органам управления, настройки реверсов для всех каналов, и пожалуй все… Калибровку Вы все равно потом делаете, даже после выбора готового передатчика. О том, настроена у Вас в передатчике экспонента или кривая шаг-газ, симулятор не знает и знать не может… Он не экстрасенс, а всего-лишь програма, которая связана с вашим передатчиком с помощью интерфейса, назначение которого просто преобразовывать ППМ последовательность в систему команд для програмы, и попутно являетья еще “ключем защиты” от нелегального использования програмы. Ничего, кроме ППМ сигнала с передатчика на интерфейс не передается, и передаваться не может, да и незачем. То, что в симе можно настроить экспоненты и кривые, сделано только для того, что-бы можно было использовать дешовые передатчики для тренировок, а летать в реали на нормальных. То, что нельзя настроить в этом дешовом тренировочном пульте, можно настроить в симе(естественно, вручную), для того, чтобы ощущения и навыки были одинаковы с реальным пультом, на котором Вы летаете.

Velt

Ну всё, на Братиславской мне всё настроили, и даже из EVO сделали PRO. Теперь передатчик всё пишет на русском языке.
С мимом разобрался, теперь учусь летать.

log-win

У меня на футабе тоже пульт все передает , все настройки в пульте работают и в симе , а вот на спектуме нет.

meteor
MWW:

Опять двадцать пять… А у кого они передаются вообще???

У меня передаются, передатчик Futaba 10CG 2.4ггц, у Игоря Борисенко (log-win) передаются, да еще у кучи народа!

AlexSr
log-win:

а вот на спектуме нет.

А в чём проблема? Отключите режим “тренер” в системном меню, тогда всё будет работать как надо!
С включенным “тренером” передаются только положения стиков и переключателей на “ученическом пульте”. А настройки - берутся с “мастер” передатчика.

log-win

Вот молодец Аленсандр . А я чета упустил этот момент . Да и еще Владислав тут с теорией относительности дезинформирует . А ведь точно все дело в режиме .

MWW

Блин… Ребята, объясните мне тупому, плиз, о чем вы вообще говорите??? Что куда передается??? Какие настройки? Какие режимы??? У меня есть практически все симуляторы(Рефлекс, АФД, Реалфлайт, Феникс), и три разных передатчика(две разных Футабы и Хайтек)… Ни в одной комбинации ничего никуда не передается, кроме комманд управления моделью… Да и что там может передаваться - любой симулятор это виртуальная модель(точнее несколько моделей), и не более того. И как вы настроите передатчик, так и будете управлять моделью, хоть реальной, хоть виртуальной… Настроите в передатчике экспоненту, будете летать с экспонентой, хоть в живую, хоть на симе, не настроите - будет без экспоненты. При желании, или если нет возможности настроить ее в передатчике, можно настроить в самом симе.

Х.З., может я отстал от жизни, и что-то не понимаю, может техика шагнула далеко а я и не заметил:), тогда объясните плиз, как это работает - только именно принцип работы, протокол обмена передатчика с симом, пусть “даже на пальцах”, а не пустая констатация “фактов” что у кого-то, на чем-то работает… И главное - а нафига это надо и как это использовать, а то может у меня тоже “передается”, а я и не замечал:)???

PS Желательно, со ссылками на описание этой технологии.

hjugo
MWW:

Х.З., может я отстал от жизни

не переживайте, на порт идет обычный ппм. революции не случилось 😃

MWW

Спасибо Юрий за поддержку, я особо и не сомневался, так, все больше для порядкУ:)

topsound

Недавно обратил внимание, что после какого то очередного апдейта перестали отображаться движения стиков при включеном отображении контроллера(пульта) на экране.
Стоят в нулевой координате и всё!
Функция не необходимая, но всё-же! Заметил, когда пытался в симе объяснить человечку порядок перехода в инверт.
Есть способ побороть сий недуг? Переставлять сим не очень хочется 😉

log-win
hjugo:

не переживайте, на порт идет обычный ппм. революции не случилось 😃

Да так и есть , только когда пульт работает как ученик то на выходе сигнал идет прямиком от стиков , не учитывая кривые , экспу и так далее .
Когда пульт в режиме тренера то на выходе уже идет сигнал учитывая все настройки в пульте , и крывый и холд и так далее .
Надо это для того чтоб максимально приблизится в симе как к настоящей модели .
А то на пример летал на спектруме мучался , холд не пашет ( и приучатся к нему обязательно надо ) , кривые- какие только в симе не настраивал блин, ну ни как не могу приблизится к реальной модели ( полеты ) , на футабе же все супер , все пашет как надо , теперча и на спектруме будет 😃 .

topsound
log-win:

…теперча и на спектруме будет

А в Dx6i не знаешь, где тренера включть(отключить)?

MWW
log-win:

Да так и есть , только когда пульт работает как ученик то на выходе сигнал идет прямиком от стиков , не учитывая кривые , экспу и так далее .

Ну, это совсем другой вопрос… Если такое есть на самом деле(я честно говоря, не знал об этом), то совершенно очевидно, для чего это сделано - чтобы в связке тренер-ученик настраивать только один, главный передатчик. До этого, когда пацанов натаскивал “на шнурке”, настраивал оба передатчика, правда это было давно и оба передатчика Хайтек Эклипс-7, ни о чем таком даже и не думал… Да и небыло там такого, уж чье меню я знал как пять пальцев, так это Эклипса, по крайней мере его общую и самолетную часть… Если такое есть на самом деле, в современных передатчиках, то оба передатчика должны поддерживать эту функцию, и быть совершенно одинаковыми, или совместимыми по этой функции.

Но, какое это имеет отношение к симулятору??? Я не знаю, какой там режим, но для симулятора передатчик должен быть настроен так, что-бы на выходе ППМ сигнал был со всеми настройками, экспонентами, холдами, и т.д, точно такой, как передается на реальную модель… Какой смысл использовать режим(ученический???) когда на выход ППМ передаются движения стиков без компьютерной обработки, а потом в самом симе это все настраивать? А как тогда полетные режимы, двойные расходы и т.п. с пульта во время полета(в симе) переключать-??? С клавиатуры компа, что-ли? А нафига, когда у вас в руках современный, компьютерный пульт? Это все напоминает известную мудрость, что мы сами создаем себе различные трудности, что-бы потом с успехом их преодолевать… Другое дело, если вы решили съэкономить на потенциометрах дорогого пульта, и купили за 1000 рублей какое-нибудь китайское гов*о специально для сима, и там нет никаких удобств… Тогда настраивайте все кривые, холды и т.д. в самом симуляторе, чтобы модель управлялась как можно более похоже на ваш настоящий, “крутой” пульт… Но, при этом, будте готовы к тому, что оперативно что-то переключить в настройках, можно будет только в самом симе…

log-win

Спасибо еще раз Александру , все подключил все проверил все замечательно работает , теперь в симе не надо ничаво крутить , все настраиваем в пульте , главное в настройках сима в пункте тренер указать что вы мастер ! Пульт у меня сечас Спектрум DX8 .

ram9

В симуляторе настроил кривые шага и газа, это применилось к режиму Normal, но как настроить кривые для Idle и потом переключатся между этими режимами?