симулятор за 40 долларов

funtik26

собственно сабж- сделал переходник под юсб для купленной futaba 4ex, схема и обсуждение здесь на сайте, единственно немножко переделанная под руководством начальника, были выкинуты некоторые ненужные детали, добавлены немножко другие, в итоге адаптер на Атмеге заработал, детали обошлись порядка 50р за атмегу, все остальное недостающее было найдено на старых платах от муз центра,
Сегодня днем сьездил в ЦентрХобби на вашутинском шоссе, и купил кабель тренер для футабы, так получилось что оказалось в наличии 2 разьема для подключения в передатчик, кабель был разрезан, и один из разьемов ушел в USB адаптер для симулятора, разница с адаптером через звуковую карту просто как небо и земля.
Далее был опробован вариант Демоверсии Clearview, качается с ихнего сайта rcflightsim.com, симулятор конечно не реалфлайт3, но уж получше и поприятнее чем FMS, в итоге было принято решение купить его, тем более здесь на форуме его хвалили.
прошу человека чтобы он оплатил через paypal данную программу, через 3 мин приходит на e-mail письмо в котором указан логин для входа на сайт, следуя указаниям сайта получаю пароль, регистрирую и получаю в полный доступ кучу самолетов, вертолетов и летных полей, в том числе и закрытые залы,+ возможность самому моделировать самолеты.
в итоге потрачено
на usb адаптер 50-60р, кабель для передатчика 450р, один разьем задействован, второй лежит запасным, в крайнем случае, можно сделать разьем для соединения кабеля в единое целое,либо собрать кому нибудь второй такой же адаптер.
и собственно оплата симулятора около 970р в наших тденьгах
в сумме получается 1420, плюс у меня будет кабель тренер-ученик, + симулятор, и осознание того что пиндосам дан достойный ответ в плане изготовления адаптера для передатчика

собственно вот и фото и размеры адаптера на фоне передатчика

думаю для новичка бюджетно-идеальный вариант, а съэкономленные денежки уйдут на лишний аккумулятор

1 month later
funtik26
YuraIv:

А где покупали Атмегу?

Атмега продается в вольтмастере на Ивана Франко, сайт Voltmaster.ru, стоимость около 50р

МиГ17

А какое кол-во осей и кнопок на USB адапторе сделали для этого симулятора, или ему все равно ?

funtik26

Количество осей (могу ошибаться) зависит от прошивки, советую почитать ветку про обсуждение юсб адаптера, я если честно поверхностно ветку посмотрел, скачал схему и прошивку(там архив) спаял, прошил, проверил,запустил, единственное есть такая проблемка что половина компов видит или не видит адаптер- нужно делать короткий провод от юсб компа до самого переходника и делать стабилизатор напряжения, и кондеры по питанию обязательно вешать, а иначе он не определяется как vjoy, ну и огроменное спасибо моему начальнику который оптимизировал схему