AeroFly Professional Deluxe, джойстик Logitech, чувствительность

milto

С 9 летним сыном наметили на Тушинском аэродроме поучиться с инструктором летать с моделью.
Перед обучением (согласовано с тренером) тренируемся на AeroFly Professional Deluxe 1.9.1.5 с подключеным игровым джойстиком Logitech (два джойстика и кнопки)
Мне (не опытному) показалось, что очень высокая чувствительность около “нуля”. ДЖойстики калибровал.
Есть настройки джойстика Экспо, Расходы, но в документаци нет информации как их настраивать. Пробовал методом тыка - ума не хватило.
Если взять чуть быструю модель (не потолочка 😃 ), то слишком большая чувствительность. Буквально 0.5-1мм движения ручки крена приводит к существенному изменению полета модели.
Может так и есть в реале?
Сам несколько часов летал на настоящем Як18 (фикуры пилотажа без взлета-посадки 😃 ) - было значительно проще.

boroda_de

Функция экспо отвечает за нелинейность отклонения ручки и рулевых поверностей. Чем больше значение экспо, тем меньше чуствительность около нуля.
Вверху слева на этом форуме есть кнопочка “Публикации” и там “Статьи”. Очень много полезного…

milto

Спасибо за подсказку. Экспо я “пытал” не в тех пределах (1-10). Оказалось, что около 70 (при 100 по умолчанию) наиболее предпочтительно для нас.
Дополнительно нам помогает установить скорость симулирования около 60-70%
Мне показалось, что от FPS (при 1280*1024 с сжатием текстур около 350) зависит скорость модели.
Думаю, что это субьективно.

Борис_С
boroda_de:

Функция экспо отвечает за нелинейность отклонения ручки и рулевых поверностей. Чем больше значение экспо, тем меньше чуствительность около нуля.

Да мужик спрашивает не что такое экспо вообще, а почему в AFPD нельзя выставить экспо как надо!

По-моему в AFPD эта фича не работает - как я не пробовал, у меня ничего не получилось. С настоящим передатчиком проще - можно запрограммировать экспо в самом передатчике…

Samson

Там в описании сказано, что реализм - при не менее, чем 33 FPS. Лучше - около 60-66.

6wings

Экспоненты в АФПД работают отлично и не надо грязи 😃
Насчёт ФПС - лучше всего, когда она просто совпадает с частотой обновления экрана и остается неизменной. Не менее 60 - правильно было сказано.
Насчет версии - актуальная на сегодня 1.11.7.9. Загрузите с сайта и обновите.
Насчет игровых джойстиков - польза от них очень сомнительна, т.к. моторика нарабатывается совсем не та.

milto
Борис_С:

Да мужик спрашивает не что такое экспо вообще, а почему в AFPD нельзя выставить экспо как надо!

По-моему в AFPD эта фича не работает - как я не пробовал, у меня ничего не получилось. С настоящим передатчиком проще - можно запрограммировать экспо в самом передатчике…

Жаль, что в описании нет примера установки экспо . Вот я и пробовал разные цифры 1,5, 10 200. 1,5, 10 не почувствовал разницу, а при 200 произошел реверс управления. Опытным путем установлено, что надо приближаться к значению по умолчанию (100) т.е.50, 60, 70…, но не переходить за него.

Samson:

Там в описании сказано, что реализм - при не менее, чем 33 FPS. Лучше - около 60-66.

У меня FPS не падает менее 100. Мне показалось, что при изменении настройки “Сжатие текстур” (FPS 100-200 или 250-350)
меняется скорость реакции модели.

6wings:

Экспоненты в АФПД работают отлично и не надо грязи 😃
Насчёт ФПС - лучше всего, когда она просто совпадает с частотой обновления экрана и остается неизменной. Не менее 60 - правильно было сказано.
Насчет версии - актуальная на сегодня 1.11.7.9. Загрузите с сайта и обновите.
Насчет игровых джойстиков - польза от них очень сомнительна, т.к. моторика нарабатывается совсем не та.

Если лучше 60-66, то как это сделать, как понизить? (может другие задачи запустить- загрузить машину 😃 )

Я понимаю, что игровой джойстик сомнителен, но я неметил такой план:
немного поучиться на симуляторе с игровым джойстиком;
пройти курс обучения с инструктором (на Тушинском а-ре,Rc-Club);
если почувствуем, что нас затянуло, купить приличное оборудование и запас моделей. Намечаем электролеты с Li-Po, футабу 6(9) каналов, …, а может и ДВС. В раздумьях между электро и ДВС (75%, 25%)

У игрового джойстика высота ручки от центра вращения около 25мм. и ручка Ф 15мм под большой палец. Визуально, по фотографиям мне показалось, что у пультов (передатчиков) ручки заметно выше и тонкие. Наверное модернизирую ручки у игрового ДЖ.
Какая примерно длина ручки у реальных пультов?

boroda_de

Ручки на память ~50мм. Но они регулируются в длину. Планеристы иногда меняют стоковые ручки на очень длинные (раза в полтора длиннее стоковых). Рулить лучше (точнее, но медленнее получается) не подушечками пальцев а держа кончик стика двумя пальцами.
AFPD лучший сим для не винтокрылых.
Статьи почитайте…
Успехов!

П.С. я ставлю скорость 120%, чтоб скучно не было 😃

new225
boroda_de:

***П.С. я ставлю скорость 120%, чтоб скучно не было 😃

Мне кажется что “скорость симуляции” 120-130 как раз и похожа на реальное поведение моделей… На 100 - как то просто слишком…

milto
boroda_de:

Ручки на память ~50мм. Но они регулируются в длину. Успехов!

П.С. я ставлю скорость 120%, чтоб скучно не было 😃

На джойстик поставил удлинители ручек (~ 50 мм), подобрал Экспо (около 40)
хоть модель теперь чувствую (не сразу улетает или грохается). По крайней мере получается ровный полет по кругу, на себя, иногда сажать. Такое впечатление, что сын (9) лет значительно быстрей и лучше учится чем чего 48 летний папаша 😁
Скрость симуляции уже вернули до 100%

Уважаемые форумчане, если у модели нет элеронов, то рули направления привязывают к одной ручке с рулями высоты (Mode2)?

boroda_de
milto:

** если у модели нет элеронов, то рули направления привязывают к одной ручке с рулями высоты (Mode2)?

Можно и так