E-Revo 1:16 (часть 2)

baalbes

их там много - какая конкретно подойдет на наши балансировочные разъемы?
эта!

mikolka6
baalbes:

Ну в обед сгоняю - всем расскажу оно или нет 😃
Только надо что то на 7 ножках www.chipdip.ru/product/b7b-eh-a.aspx

Заходите с аком в любой сервис по ремонту теликов, видиков двд и остального хлама и попросите маму под разъем, у них этого гавна как грязи разъем 7 пиновый, можно два 3 пиновых и спаять их перевёрнуто на прямую параллельно. Вот с двумя трех пиновыми

GrAl
mikolka6:

Заходите с аком в любой сервис по ремонту теликов, видиков двд и остального хлама

В Москве такое фиг найдешь, есть только мастера по ремонту на выезде

svd
mikolka6:

300mA это ток в проводах балансира, но не в силовых проводах, там чуток по боля в зависимости от настройки, если оба двух баночных ака одинаково заряженных и разницей в износах банок примерно на 10-20% соединить в цепь 2S2P используя в качестве связи по банкам разъёмы балансира, то гореть не чего не будет, я думаю мы друг друга не поймем, у меня вот такая картина по банкам…

Все правильно. Думаю до взаимопонимания осталось чуть чуть. Вот по вашей схеме элементы вверху входят в батарею 1, элементы внизу в батарею 2. Как бы не подбирались элементы при сборке пака, все равно есть разброс по внутреннему сопротивлению и емкости. Как следствие, как бы ни были соединены паки, последовательно для увеличения напряжения, или параллельно для увеличения емкости, при разряде в любой модели на банках появится разброс. Это нормальное явление.
теперь возьмем пару элементов из двух батарей, которые у Вас оказываются соединенными параллельно благодаря самодельной перемычек на балансирном разъеме. Возьмем элементы, соединенные черной и зеленой связью. Допустим верхний элемент отдает емкость быстрее и на нем напряжение падает быстрее, чем на нижнем. Соответственно нижний элемент не только отдает свою емкость в нагрузку, но и подзаряжает более слабый верхний. Так я вот про этот переток и писал выше. Там ведь довольно приличный ток будет при сильном разбалансе. И по сути потраченая на подзаряд емкость будет потрачена зря. Повторюсь, разбаланс - это нормальное явление, так как нет идеально подобраных паков.
Мое мнение, надо ставить некое электронное устройство вместо перемычки. Которое будет ограничивать ток заряда на допустимом уровне для более слабого элемента. Задумайтесь хотя бы о том, что слабый элемент будет подзаряжаться током больше 1С, в случае если там действительно протекают токи выше 2А, так как из того, что я успел изучить в теме про ревку, все используют акки 2200 мАч.

Добавлю еще немного. С разбалансом потом зарядка справится. Но если сильный разбаланс проявляется у аккумуляятора или акк выкидывать, или перебирать заново самому

mikolka6
svd:

Все правильно. Думаю до взаимопонимания осталось чуть чуть. Вот по вашей схеме элементы вверху входят в батарею 1, элементы внизу в батарею 2. Как бы не подбирались элементы при сборке пака, все равно есть разброс по внутреннему сопротивлению и емкости. Как следствие, как бы ни были соединены паки, последовательно для увеличения напряжения, или параллельно для увеличения емкости, при разряде в любой модели на банках появится разброс. Это нормальное явление.
теперь возьмем пару элементов из двух батарей, которые у Вас оказываются соединенными параллельно благодаря самодельной перемычек на балансирном разъеме. Возьмем элементы, соединенные черной и зеленой связью. Допустим верхний элемент отдает емкость быстрее и на нем напряжение падает быстрее, чем на нижнем. Соответственно нижний элемент не только отдает свою емкость в нагрузку, но и подзаряжает более слабый верхний. Так я вот про этот переток и писал выше. Там ведь довольно приличный ток будет при сильном разбалансе. И по сути потраченая на подзаряд емкость будет потрачена зря. Повторюсь, разбаланс - это нормальное явление, так как нет идеально подобраных паков.
Мое мнение, надо ставить некое электронное устройство вместо перемычки. Которое будет ограничивать ток заряда на допустимом уровне для более слабого элемента. Задумайтесь хотя бы о том, что слабый элемент будет подзаряжаться током больше 1С, в случае если там действительно протекают токи выше 2А, так как из того, что я успел изучить в теме про ревку, все используют акки 2200 мАч.

Добавлю еще немного. С разбалансом потом зарядка справится. Но если сильный разбаланс проявляется у аккумуляятора или акк выкидывать, или перебирать заново самому

Получается мы говорим о том же, только вы с теории, я с практики, двух акумов в параллели мне хватает за глаза, иногда не докатываю, а вот когда докатываю до отсечки и аки лежат в отсеках день или два ( так я видать банку под ушатал), вот тогда эта перемычка оправдывает себя с полна, потому что у меня банка на этом аке уходила ниже 3 вольт а точнее до 2.8-2.7 падала а ето хренова, сейчас я такого не наблюдаю даже через 5 минут после снятия с авто, у меня разброс на одном акуме к примеру 3.3-3.4 на втором 3.27-3.4, вот когда провода будут гореть тогда сниму, но сейчас меня все устраивает вы бросте теорию и попробуйте, убедитесь сами. А электронное устройство нет смысла ставить по тому, что зарядки не идеально заряжают у них разброс по банкам в 0.5 вольта. Это когда у вас ЗУ HI-FI от 300$ и аки от 50$ и калибровка разряда заряда точная нужна тоды и электронику контроля по банкам можно, но не для ревы, для неё и перемычки на всякий хватит.

svd
mikolka6:

вы бросте теорию и попробуйте, убедитесь сами. А электронное устройство нет смысла ставить по тому, что зарядки не идеально заряжают у них разброс по банкам в 0.5 вольта. Это когда у вас ЗУ HI-FI от 300$ и аки от 50$ и калибровка разряда заряда точная нужна тоды и электронику контроля по банкам можно, но не для ревы, для неё и перемычки на всякий хватит.

Ну я не только с теоретической точки зрения. У меня образование инженерное и я не по наслышке знаю о том, о чем написал выше. Если не знать об этом, то ваше решение самое простое. Зря вы так про зарядки. Есть у меня и дорогая, купил можно сказать по “незнанию”. И есть Turnigy Accucel-6. Обе заряжают отлично, разброс по банкам после заряда и полета на вертолете идет на сотые. Я впервые в этой теме увидел, что бываю разбросы до 0,5В. Приедет ревка, проверю что у меня будет с аккумуляторами.

AVAriys

весело сегодня покатался …гнался пудель за мной …гонял его по всему парку…а у него поводок болтался …хозяйка прям так его отпустила побегать за “машинкой”…ну в итоге после манёвра при очередной атаке пуделя …рева цепанула таки этот поводок…и началось месиво …ибо я не сразу понял что это произошло то газ отпустил значительно позже…картина была просто мрак… где рева а где пудеь не понимал никто ))))…просто вся эта масса укатилась на газон у дороги …собака не могла двигаться почти…так всё запуталось …короче разнимали их вместе с хозяйкой минут 5 …хорошо хозяйка не видела сколько шерсти я достал из под хексов …а собака явно получила психологическую травму и ревофобию в довесок…

xcrash
AVAriys:

а собака явно получила психологическую травму и ревофобию в довесок…

😁 умер 😃 сам стараюсь с собаками не гоняться, мало ли что. а кошки цапнуть то толком не смогут 😃

BackFlip

Молодцом. Классный ролик. Особенно радует девченок пугать =) сперва едешь тихо за ними они оглядываются но в серьез не воспринимают потом обгоняешь на всей дури, уходишь в точку там разворачиваешься и на них летишь попутно встовая в дыбы =) они аж пищат 😁

mikolka6
svd:

Ну я не только с теоретической точки зрения. У меня образование инженерное и я не по наслышке знаю о том, о чем написал выше. Если не знать об этом, то ваше решение самое простое. Зря вы так про зарядки. Есть у меня и дорогая, купил можно сказать по “незнанию”. И есть Turnigy Accucel-6. Обе заряжают отлично, разброс по банкам после заряда и полета на вертолете идет на сотые. Я впервые в этой теме увидел, что бываю разбросы до 0,5В. Приедет ревка, проверю что у меня будет с аккумуляторами.

Не поверите у меня тоже ( Ростовский институт сервиса ). Только вот в чем весь сыр бор, я заказал по началу на Реву 2 ака, 1 был хреновенький и на нем одна банка с магазина была 2.6 вторая банка 3.7, второй ак нормальный 3.7-3.7. Я поднял принудиловой дохлую банку до 3.4 и воткнул на балансир и все вроде гуд. Но после покатушек начал замечать, что разброс по бакам идет на этом аке не кислый после отсечки регуля (регуль считает общий вольтаж), начал делать всякие схемки сигнализации, отключения питания но все это чуш, время покатушек сократилось в половину, ак выкидывать жалко, тут просто без всяких мыслей спаял такую перемычку ради эксперимента, и вы знаете не какие электронные приблуды нах не нужны, я уже месяца 3 гоняю так, все в норме. По поводу зарядок 0.5 я преувеличил хотел написать 0.05, хотя мая Турнига 8 с новья тупила на балансировке и на 0.04 при вскрытии оказалось балансировочные резисторы на вторую банку не допаянные, после пропая все стало гуд, а что вы хотите китай за 45$, сейчас разброс при балансире 0.01, у кента ЗУ за 250$ бренд, зарядка бомба разброс 0.00- 0.001, так что зарядка зарядке рознь. Кстати у меня тоже 450 Pro.

myself

народ, как думаете, такой рег нормально себя покажет на реве ?? единственное что в нём смущает, это ВЕС на 5 вольт

uns

Вот пришла куча З/Ч часть поставил часть в запас. и ещё немного жду.
Вот фото моего прихода(простите за качество).












Жду серву, жду шарики в кулаки и жду комплект амортиков. Буду менять по мере износа, лома.

GrAl

Все правильно купил.
Кроме центральных карданов, уже вроде не раз говорили, у них очень не удачная конструкция и рвет их намного быстрее стокового пластика.

uns
GrAl:

Все правильно купил.
Кроме центральных карданов, уже вроде не раз говорили, у них очень не удачная конструкция и рвет их намного быстрее стокового пластика.

Знаю но решил попробовать, + мне перепродал Vitamin(за что ему спасибо) вместе со спойлером.
Я думаю что я всё основное купили или уже заказал, дальше дело фантазии.

AVAriys

А что rpm рычаги часто ломаются ?
просто вижу уже стоят синие на фото …и ещё чёрные в пакетике )))

uns
AVAriys:

А что rpm рычаги часто ломаются ?
просто вижу уже стоят синие на фото …и ещё чёрные в пакетике )))

Запас… пускай будет. может кому из форумчан понадобится срочно

lehuy
mikolka6:

Вот фото аа ента схема

Хорошая схема. Вот только паяю я плохо… Вот сегодня наткнулся на вот такие переходники banned link не реклама. Вот думаю взять 2 таких,отрезать ненужный разьем,а оставшиеся спаять вместе и закрыть термоусадкой. Кто,что думает?

GrAl
lehuy:

от сегодня наткнулся на вот такие переходники banned link не реклама

Нормально все будет. Там их 5 штук. Так что на 2 попытки хватит.

AVAriys:

А что rpm рычаги часто ломаются ?

При усердии или по дурости можно все сломать, но для того что бы сломать RPM этого надо на пару порядков больше, чем для стока.

uns
lehuy:

Хорошая схема. Вот только паяю я плохо… Вот сегодня наткнулся на вот такие переходники banned link не реклама. Вот думаю взять 2 таких,отрезать ненужный разьем,а оставшиеся спаять вместе и закрыть термоусадкой. Кто,что думает?

Так их и паять ненужно и клеить, просто перевернуть и воткнуть, ну разве что подрезать пластик мешающий

uns

Посылка с сервой и акумами на подходе. В процессе отслежки заметил что содержимое пакета пропало куда то.

Бюрократы 😃 Сами придумают графу вес и сами же не отмечают.