Помогите пожалуйста с минимонстром нива

Slosh

Господа, помогите плиз! Трабл заключается в слудующем:

  1. Есть автомодель минимонстр со стоковым движком;
  2. Есть три шестерёнки, которые были в комплекте с моделью;
    Вопрос таков - у меня плавится шестерня, висящая на моторе, поставил ещё одну, та тож расплавилась, хочу заметить, что мотор штатный, не тюненгованый!!!, а шестерёнки всё плавятся и плавятся. =(
    Что можно придумать? Может можно поменять её на люминевую или какуюнить ещё???
inoxy

Дело не в шестерне, а в моторе. Движок грееться, а не должен. Возможные причины - брак движка, плохое крепление, может греться от вибраций.

stendec

а так ли высока температура? субъективно это очень. Моё предложение: вал двигателя вдоль шкурочкой средней почистить, а то полированый больно, и на суперклей шестерню! А может и так надеть, мне умные люди говорили, что материал шестерён не клеится(по крайней мере от минимонстра).
А греются моторы сильно, но это не та температура, чтоб шестерня слезла, это механика чистая имхо.
Не до 100 град. нагревается ведь? Плюнешь, шипит? Едва-ли!

Slosh
inoxy:

Дело не в шестерне, а в моторе. Движок грееться, а не должен. Возможные причины - брак движка, плохое крепление, может греться от вибраций.

Именно!!! аж чипит =((((, а плавятся не зубъя а именно отверстия ведушего вала (на моторе)

inoxy

Неисправен двигун. Стопудово. Либо по-плавилься лак на обмотках, либо что-то сильно трёться. Если в руках движок держать без нагрузки на макс. оборотах он грееться так же? Если есть возможность сравнить с чем-нибудь, как батареи жрёт?

Slosh
inoxy:

Неисправен двигун. Стопудово. Либо по-плавилься лак на обмотках, либо что-то сильно трёться. Если в руках движок держать без нагрузки на макс. оборотах он грееться так же? Если есть возможность сравнить с чем-нибудь, как батареи жрёт?

аки нормальные, 30 минут без перерыва, потом плавится шестерня =( 2500 милиампер он гонять должен ещё столькоже, если не больше, т.е. аки меньше чем на половину за пол часа выжирает, до двигла дотронуться не возможно, ожег моментально получить можно =(

inoxy

У меня два случая было (в качестве примера мож поможет):

  1. На микро дрели плохо встала цанга, возник дисбаланс, мотор в руках трясло. Двигун 6В, а подал 12В… Через 15 сек в руках держать не возможно… Думал напряжение, ан-нет. Снял цангу - всё ок, на 12В грееться в пределах нормы. Соответственно единого средства леченя нету.
  2. Не качественный китайский двигун. Потрескалься лак на обмотках (вольтаж чуть завышен был). По нагрузкой поработал - всё норм. На след день врубаю, тянет в пол силы и грееться как ж@па. Разобрал. При повышеном вольтаже по нарузкой обмотки нагрелись, а когда обмотки остыли – лак потрескалься (визуально можно понять, вытащив якорь). Со всеми вытекающими. Перематывать не стал - купил новый. Вообще “лажовые” двигатели перематывать нет смысла - магниты слабые, подшибников нету, стоят не дорого - проще купить.

В этом случае что-то конкретное посоветовать трудно. Разобрать его дело не хитрое, может сразу станет ясно «в чем собака порылась».

stendec

Ну если больше 100град. , то скорее всего это двигатель. Или кз в обмотках, или ещё чего…
Может щётки почистить? Ещё вариант: может быть повышенное сопротивление трансмиссии,
т.е. тяжело крутится ( износ втулок(а втулки или подшипники?), или вторую шестерню после мотора посмотри, у меня у неё ось расплавилась, пришлось из металла делать). Вот мотор и греется. А скорость при этом нормальная? Вообще у меня нормально с мощным мотором и на втулках(пока), кроме той оси , конечно.

ЦИТАТА: “На микро дрели плохо встала цанга, возник дисбаланс, мотор в руках трясло. Двигун 6В, а подал 12В… Через 15 сек в руках держать не возможно… Думал напряжение, ан-нет. Снял цангу - всё ок, на 12В грееться в пределах нормы. Соответственно единого средства леченя нету.”

На микродрели не те обороты! +двойное напряжение и дисбаланс ведёт к нагреву.
В нашем случае врядли. Склоняюсь, что движок того. А где брали? В Пилотаже новый стандартный двиг. стоит 300р

Slosh
stendec:

Ну если больше 100град. , то скорее всего это двигатель. Или кз в обмотках, или ещё чего…
Может щётки почистить? Ещё вариант: может быть повышенное сопротивление трансмиссии,
т.е. тяжело крутится ( износ втулок(а втулки или подшипники?), или вторую шестерню после мотора посмотри, у меня у неё ось расплавилась, пришлось из металла делать). Вот мотор и греется. А скорость при этом нормальная? Вообще у меня нормально с мощным мотором и на втулках(пока), кроме той оси , конечно.

ЦИТАТА: “На микро дрели плохо встала цанга, возник дисбаланс, мотор в руках трясло. Двигун 6В, а подал 12В… Через 15 сек в руках держать не возможно… Думал напряжение, ан-нет. Снял цангу - всё ок, на 12В грееться в пределах нормы. Соответственно единого средства леченя нету.”
На микродрели не те обороты! +двойное напряжение и дисбаланс ведёт к нагреву.
В нашем случае врядли. Склоняюсь, что движок того. А где брали? В Пилотаже новый стандартный двиг. стоит 300р

Да, в “Пилотаже”