Первый этап «EP micro ON-ROAD CUP» - 17 ноября

dima_malyshko
S_L:

Димон, ну ты несколько погорячился.
Давно ТС-10 не интересовался.
Это сейчас один из дешевых классов.
Например, б\к моторы у Ивана один 4.5 витка для зала и 3.5 витка для улицы уже больше года служат, и ничего не меняли, даже подшипники.
Батарейки, если их правильно обслуживать тоже долго служат. У нас тренировочным год, боевым полгода, и менять пока не собираемся.
Шасси любая проф модель из коробки едет нормально.
Кузов тоже один на все времена МАЗДА 6.
Одна проблема конечно для 1/10 хороший зал 😦
А 18 масштаб конечно прикольно, но все-таки несколько “игрушечно” ИМХО, никого не хочу обидеть.

Прошу прощения за оффтопик, но может это вас разрядит, а то соревнования только у вас начинаются а вы уже грызетесь. 😉

В хороших руках все будет работать хорошо и правильно, а к этому надо прийти.
К примеру, год назад, я пробовал ездить на 1/10 во Владимире - это были слезы, стока запчастей нарубил, БК мотор раскрошил!!!
Скорости, динамика возрасли, а к этому приспособились тока единици, остальные едут даже медленнее лидеров в стоке…
Банки бахают, резина трется…
Пока, для меня шоссейки это РЦЕ-12 (с детсва любимый класс) и М18 - посмотрим, может, станит национальным классом! В Питере есть пилоты, в Москве так же есть, в Новосибирске, Владимире и т.д.
А самое главное, правила нп 99% похожи, так теперь только осталось ездить и тренироваться.
В общем, миниатюризация - очень интереснаявещь - модель и вс аксессуары в рюкзак и на покатушки тренировки! 😃

malzik

Я вот тут новый человек.Читаю ,так прям страх берет!Что ,новичкам у вас и делать нечего,СЪЕДИТЕ???

dima_malyshko
malzik:

Я вот тут новый человек.Читаю ,так прям страх берет!Что ,новичкам у вас и делать нечего,СЪЕДИТЕ???

😁 Конечно, причем причмокивая… 😋

Alexey351
malzik:

Я вот тут новый человек.Читаю ,так прям страх берет!Что ,новичкам у вас и делать нечего,СЪЕДИТЕ???

Бросьте…ИМХО, для новичков это идеальный класс 😃 Могу сказать по примеру нашей команды (Б\Н) ЗА 2 часа езды затраты составили 170 р на новую переднюю резину 😉 Модели (говорю про Хрей т.к. катался только на них пока) оочень прочные. Едет сразу в стандарте из коробки. Обстановка на соревнованиях очень дружественная… НУ прикрикнет кто-то на кого-то на подиуме в запале борьбы…ну так это везде так 😃 Но после гонки все радостные и счастливые пожимают друг другу руки 😃 А самое главное Организаторы болеют за своё дело и стараются сделать все гонки интересными и зрелищными 😃 Так что не стоит ничего бояться, а просто приходите и посмотрите на всё своими глазами. А лучше поучавствуйте 😉

Ferropont
Alexey351:

Модели (говорю про Хрей т.к. катался только на них пока) оочень прочные. Едет сразу в стандарте из коробки.

Я вот тоже склоняюсь к ХРЕЮ, но прошел слух что запчасти перестали поставлять или поставляют нерегулярно (я точно не понял).
Как с запчастями на ХРЕЙ, насколько быстро доступны ?

GROZZY
Ferropont:

Как с запчастями на ХРЕЙ, насколько быстро доступны ?

Не надо всякой гадости 😕 слушать, запчасти есть, доступны почти моментально 😉 .

RexA

Можно, конечно, обеспечить лидеру тепличные условия, только вот врядли это еще где-то прокатит:)

Можно сколь угодно долго ставить рекорды в квалификациях, но результат все-таки считается по финалу. 😃

Ни разу не видел, что бы для чемпиона расчищали трассу. Звание чемпиона всегда добывается в острой борьбе:) Или вдруг стала котироваться победа в результате технического проигрыша остальных?😃

dima_malyshko
Ferropont:

Я вот тоже склоняюсь к ХРЕЮ, но прошел слух что запчасти перестали поставлять или поставляют нерегулярно (я точно не понял).
Как с запчастями на ХРЕЙ, насколько быстро доступны ?

Ну вааще про запчасти для X-ray странно подобное услышать… Машина особе не ломается, главное обслуживать их и не наступать на них…
Да и 100% участников в соревнованиях, а это в прошлый раз было 21 модель, были на X-ray… 😃
Какие еще есть альнернативы? Nanda - уж точно запчастей днем с огнем не найдешь, а все остальное медленнее…

GROZZY
dima_malyshko:

Машина особе не ломается…

Если-уж Никита за прошлый сезон не убил модельку - это показатель 😃 .
И альтернативы по скорости и качеству исполнения и пластика просто нет.
Только X-ray, адназначна 😂 .

Lev_S

Дим, ты пишешь, что будет новая конфигурация трассы и перегородки теперь будут из УГОЛКОВ. в связи с тем, что модели сильно разбиваются об метал, можно оклеить уголки ударогасящим материалом (например тонкий самоклеящийся паролон - дешево и эффективно). Если у кого еще варианты, предлагайте.

В пилоте предлагаю сделать тоже самое

dima_malyshko
Lev_S:


В пилоте предлагаю сделать тоже самое

Да, где будут встречные потоки моделей, обязательно накроем плотным картоном и проклеим скотчем! 😃

anik

Анализируя прошедшие соревнования и сопоставив их с Правилами я пришел к выводу,что соревнования проходят с нарушением.Что бросается в глаза это работа маршалов.В Правилах написано ,что маршалы не имеют право производить ремонт машин на трассе.А ,что получается,У машины отваливаются на трассе колеса-орут маршалу,Леня,Сань и тд поправь!Ну и не только калеса.Поэтому ,я думаю,многие чемпионы и не были бы ими,если бы гонки проходили строго по правилам.Сломался,убирай с трассы и начинай с пит-стопа. 😉

Alexey351

Да бросьте…это уже перегиб…серьёзного ремонта маршалы полюбому не делают…а колёсико надеть… Этоже не супер спорт…
СЛедуя вашей мысли … зачем вообще нужны маршалы…уткнулся…ставь передатчик, беги, поправляй. ПУсть всё будет как В большом автоспорте 😂

Lev_S

Полностью поддерживаю. В обычной м18(не про) колеса не очень удачно крепятся и имеют склонность к “отлетанию”. Нет ничего страшного, чтобы эту “пакость” поправить маршалу, тем более сложности в этом нет никакой.

Сам был в подобной ситуации, когда а мини лосе слетеоа рулевая тяга. благодаря маршалам остался в гонке.

С другой сторны требовать от маршалов ремонта НЕЛЬЗЯ. Если может, поправит, нет, поправляй сам. У всех разные знания и умения

anik

Может быть я привел не совсем удачный пример(колеса)Но все таки подобное имеет место. 😁

GROZZY
anik:

Может быть я привел не совсем удачный пример…

Просто нет опыта участия в соревнованиях и знакомых механников/маршалов.
Предвтавьте себе, например, Вы идете на призовое место на ЧР, ну-у-у на траке 1:8, у Вашей модели при не очень корректном приземлении с трамплина слетает кулак с шаров - выглятит жутенько со стороны, модель при этом лежит рядом с Вашим хорошо знакомым приятелем-маршаолом.

Действия маршала по правилам - снять модель с трассы - дальше Ваши проблемы.

Действия неграмотного маршала - принести (неспешно, с соблюдением маршальства) модель на питстоп, ну а Вы там решите, когда спуститесь, ремонтировать…ехать дальше…или бамбук курить…

Действия грамотного 😃 маршала, быстренько, пока не заглохла, двумя прицельными ударами посадить кулак на место, и выпустить модель на трассу.

Выбирайте что Вам больше по душе…

Lev_S

правильно, большинство поломок сводится к слетевшей тяге или отлетевшим колесам, что легко исправляется любым спортсменом (а маршалами в 99 % случаев являются другие участники). если поломка серьезная, то и пит стоп не поможет. удача, если вышел к следующему заезду.

anik

Вообщето я не зануда 😁 Так,что не обращать внимание на правила?Тогда надо внести небольшое изменение,что маршалы имеют право исправлять возникшие мелкие поломки у соперника 😃 😵 ,и что делать если маршал не может это исправить,например по своему неразумению.Так ведь орут–поправляй. 😁 Конечно,я понимаю,что все останется по прежнему и правила ни кто менять не будет да и не собираются но все-же

dima_malyshko

Часовая гонка - Фан мероприятие! У меня был персональный маршал - Рома, так он и бегал за моей моделью все последние 10ть минут финала чинил модельку… 😃
На самом деле, если поломка случилась - 99%, что ты не выиграешь, все просто…
В финале 5 минут - это 100% мимо кассы…
Так что 107% правило и сделано для уравнивание конкуренции - несколько финанов, с равными участниками…
И уже ремонт не ремонт - все равно, а помогать в любом случае - это хорошо! 😁

rwit

Ну хорошо. Гидридами закупились. А железные уголки - тоже прихоть МОТОРХОМа? Давай обклеивать колеса? блин! Может и правда - раз и навсегда (почти) обклеим уголки? Готов скинуться и повозиться.

Lev_S
rwit:

Ну хорошо. Гидридами закупились. А железные уголки - тоже прихоть МОТОРХОМа? Давай обклеивать колеса? блин! Может и правда - раз и навсегда (почти) обклеим уголки? Готов скинуться и повозиться.

+1. готов в субботу подъехать пораньше и помочь с обклейкой уголков. телефон переслал в личку (чтобы не светить)

dima_malyshko

Раньше на трассу 12.00 нет смысла приезжать - клуб будет еще закрыт!
С обклейкой - помогите, нужен картон.
Уголки пробуем для 1/18, чтобы можно было менять конфигурацию быстро - дальше посмотрим.
Сегодня вечером составлю квалификационные группы из зарегестрированных пилотов в этом форуме - кто не успеет поедет в последней группе! 😃

anik

Мальцев
Константин
Скальпель
27мкг дальше не знаю.Новичек(полный чайник)

Никифоров
Александр
Скальпель
40ФМ 915 (чуть лучше чайника)

Модераторы,поправте! Верны две нижние записи.Приношу свои извенения,отвлекли.

dima_malyshko

😉 О, Дядя Саша - Костяну хана!!! Не получится просто кубок забрать!!!
С Ваши еще в шоссе 2WD Илюха поедет! 😁
Значит кворум будет !

Lev_S

да, на гонку скальпелей очень интересно посмотреть. только ради этого стоит приехать (если бы даже не учавствовал)