переходить на бензин?

aladdin

прошу совета.
собираю Р-47 Thunderbolt 120-го размера от CMPRO. движок уже есть OS 91FX 2-тактный.
по данным это минимальный двиг. вес пустого планера с мех.ретрактами 3000гр, размах 1800мм, площадь 55дм2 (на сайте ошибка). добавим семь серв, приёмник, борт-липо с ВЕС-ом 500гр. бак 100гр. винт + спинер 150.
итого 3750. дальше двигатель.
мой 91-й с глушителем и моторамой 850гр. общий будет 4600гр, нагрузка 84гр/дм2.
двигатель с винтом 15х6 в статике тянет 4800гр.
вроде всё сходится. копийно летать будет, базовый пилотаж тоже. но всё время полный газ, будет пожирать метанол 😎 и запаса тяги нет.
может всётаки перейти на бензинку 26-го размера? SV or XY. силёнок вроде побольше, но и вес больше. нагрузка на крыло вырастет.
я пока не знаю как центровка ляжет, как бы не пришлось гирю с движку привязывать.
кстати, место под все сервы под кабиной, близковато для бензинки в плане помех. перенести в хвост проблемно, а ретракт и закрылки вообще нельзя.

  • To GAS or not to GAS, that is the question… 😉
sgon

Если сотношение тяги-вес 1:1, то все нормально, запас по большому счету никчему, Тандерболт сам по себе летучий, такие модели хорошо планируют и на посадке ведут адекватно. Для него почти идеально подойдет Ямада-110, мощный мотор, копийный звук, что для счастья надо…
Кстати, в статике с различными винтами, от 15Х18,10 до 16х8,10 - дает 7-7,5кг, сам мерял когда-то. 26ые бензиновые моторы сами по себе тяжеловаты, а к ним впридачу идет зажигание и еще одна АКБ.

pentajazz

20сс Зенох просто просится туда, и места под капотом хватит, и тяги 6 кг… работает моторчик очень прилично.
вес со всем барахлом 1300гр, включая АКБ из ОДНОЙ липоли, мотораму и стальной глушак.

aladdin

ямада мне не вариант. если уж калилку посильнее, так ос120ах. лёгкий, недорогой, надёжный и тяги как у ямады. звук пока не волнует. но калилка, много дорогого и липкого счастья.
зеноа интересен. твайс а прайс по сравнению с китаем. топик “бренды против китаек” разводить не буду, тихо перечту вновь.

pentajazz

если я не ошибаюсь, он тут стоит 1600 или 1800 шекелей…
а что, китаец выходит в 900 шкалей?

LOGRUS

Посмотрел я на самолёт.
Шасси ну очень уж хлипкое. Прийдется тебе с ним повозиться. Вспомни Мустанг, который у нас летает. Будет у тебя такое же.
Ну а если под бензин - то и подавно усиливать нужно.
Про помехи - не узнаеш, пока не полетиш. Хотя и ферритовые кольца могут помочь.

aladdin

сделал прикидку по центровке. поставил сервы “на болтик”, мотор на раме, винт, спинер и капот.
до разумной центровки пришлось довесить на мотор пакетик с 700гр груза.
не летать ему с 91-ым, не летать 😦

китайчег стоит 185 долл с доставкой. доставка обычной эйр мэйл, проходит мимо таможни и налога.
нашими 650 денег.
будем попробовать. кстати, на местном скайл-клубе есть подробный отчётец за этот мотор. с пол-года уже летает.

new225
aladdin:

** китайчег стоит 185 долл с доставкой***

Сорри, я знаю только однго такого китайчёнка… Это он один как мне кажется есть такой… ? … Смотрите - у него вес может быть побольше объявленного … 😃

new225
aladdin:

SV-26 www.hobbycity***

Его реальный вес 1520гр… Тяга с винтом 16*8mas в статике = 5,6 кг… 18*6=6,0-6,1 кг…

aladdin

1520 это как раз сколько надо для нормальной центровки.
вес модели будет 5300. для копийного полёта и базового пелотажа должно хватить.
мне реальнее светит XY, но окончательно буду думать после пережёвывания всех отзывов на форумах.

new225

Ну в общем то 45 дм - это 95-100 гр… копийно, пилотажно, скорость в первую очередь… сойдет… по общению с моторами- увы - китайцы как я понимаю не от модели к модели - а от экземпляру - к экземпляру… У меня лично - удачный, как я считаю…

aladdin

крыло 55дм2, на сайте ошибка.
может получится 4-лопастной винт подобрать, типа копийно. 15-16"
или при запуске рукой могут быть проблемы?

new225
aladdin:

***при запуске рукой могут быть проблемы?

Да не должно быть… Моторчик маленький, так что рукой за 1/2-1,3 длинны лопасти можно заводить… Если аккуратно, то не должно быть проблем…
А идея интересная - у него кстати вал по длинне позволяет поставить два двулопастных винта…

aladdin

два двухлопастных это прикол или так летают?
при коротких лапках может быть интересно.