Серва JR 8511

Lego

Серва на РН, привод на тросиках, новая, пищит в нейтральном положении. Насколько это нормально для этой сервы? Если не нормально, то может ли быть причиной излишне сильно натянутые тросики, какое натяжение тросиков считать нормальным? Спасибо.

DmitryB

Дык они и должны пищать. Попробуй тримером или сабтримером немного регулировать, если словишь нормальное положение где писк прекратится, то хорошо… Но по моему и заморачиваться не стоит. Она пищит, потому что постоянно позиционирует, не хватает микрона там до нуля вот и попискивает, кстати можно попробовать просто пошевелить рулем, у меня было стик двинешь в сторону - отпустишь - пропадает писк, правда не на такой серве.

Lego

Спасибо, успокоил. Я просто опасался, что как то криво ее поставил. При шевелении рулем писк уходит и снова появляется, так и есть.

сёмин

это нормально для цифровой сервы. чуть ее нагрузишь она сразу пищать начинает. када руль висит на просах очень сложно добиться идеальной геометрии что бы оба троса нагружади машинку одинаково. ее всё время тенет в 1 сторону вот она и нервничает.

giantflier
Lego:

… При шевелении рулем писк уходит и снова появляется, так и есть.

подтверждаю, это нормально для цифры. они действительно пищат в районе нейтрали.
у меня все сервы цифровые. когда радио включено, и все пять машин начинают работать - это просто целый оркестр.

Lego

Всем еще раз спасибо. Меня смутило, что другие сервы (HS 5645) сохраняют полное спокойствие. Видимо, как заметил Сёмин, просто потому, что они не нагружены - привод на тягах.

DmitryB

Точно так и есть. Свистит только РН.