"Большие гонки"

Дим_Димыч

[quote=VOX;1091367]Отсутствие правил - это анархия на старте и споры после него.
quote]
Вобщето я и поднял эту тему для тог, что бы понять:

  1. Кому это может быть интересно?
  2. Какие требования надо предявлять к моделям?
  3. Какие правила должны быть в гонке?
  4. Как организовать трассу?

Как таковых правил и регламента мероприятия еще нет, идет обмен мнениями…

И что Вы так про зарубежный опыт, его еще ни кто не отверг. Я слаб в английском и с нетерпением жду помощи в переводе правил, большое спасибо giantflier за помощ в этом. Единственное, что я знаю точно, что в наших реалиях настоящии гоночные самолетя появятся лет через пять и то при условии проведения регулярных соревнований, а пока надо орентироваться на то, что есть.

VOX

Так может определиться в начале по кубатурам? Затем по их параметрам и т.д.? Серийные самолёты о которых тут много писалось не выдержат реальных гонок по самым элементарным правилам. Это опасно!!
Может проще тогда организовать полёты по какой-то замкнутой дистанции, летая по которой нужно огибать пилоны или даже сшибать воздушные шары. К примеру у нас так ради шоу опять-же и делают!! Скорость тут уж точно ни к чему…Модели, не важно какие, летают по кругу или иной заявленной дистанции и в определённом порядке сбивают установленные шары. А выиигрывает тот, кто с меньшим колличеством кругов сбил все шарики. Это ещё то шоу, скажу я вам!! Тут и пиво,и колбаски,и ставки…жизнь кипит не шуточно. Все довольны и зрители и пилоты.
Даже “фантики” имеют право на жизнь!!!

Sergey_S=

[quote=Дим Димыч;1091380]

VOX:

Отсутствие правил - это анархия на старте и споры после него.
quote]
Вобщето я и поднял эту тему для тог, что бы понять:

  1. Кому это может быть интересно?
  2. Какие требования надо предявлять к моделям?
  3. Какие правила должны быть в гонке?
  4. Как организовать трассу?

Как таковых правил и регламента мероприятия еще нет, идет обмен мнениями…

И что Вы так про зарубежный опыт, его еще ни кто не отверг. Я слаб в английском и с нетерпением жду помощи в переводе правил, большое спасибо giantflier за помощ в этом. Единственное, что я знаю точно, что в наших реалиях настоящии гоночные самолетя появятся лет через пять и то при условии проведения регулярных соревнований, а пока надо орентироваться на то, что есть.

Для начала взять стандартную гоночную дистанцию и пригласть всех желающих на
гонки “ессно” ограничив толко куботуру. А дальше можно сделать выводы и колдовать над правилами 😃 Нельзя нарушать сути Гонки, спотивного азата во время гони это самое главное. Мне показалось, что вы хотите организавать не гонку, а “фристайл”

VOX

Так вообщем-то я за то и говорю… Либо гонка , либо шоу. Ведь требования к проведению этих мероприятий различные!!! Гоночный болид - потенциальный убийца!! Смотреть за 300 метров - ни какого смысла! Близко - опасно. Простая дистанция на относительно небольшом платце - это совсем диаметрально противоположное действие. И организация другая, и требования тоже. Так что мы обсуждаем гонку “со всеми вытекающими последчствиями” или шоу с колбасками и пивом??

Андрей_Курылев
VOX:

Так что мы обсуждаем гонку “со всеми вытекающими последчствиями” или шоу с колбасками и пивом??

Я за шоу с пивом и колбасками 😁 Начинать нада с малого, плавно и постепенно, по мере появления спортивных амбиций.
Итак для старта необходимо иметь:
-6 удочек по 8 метров увешанных разноцветными шариками (в кол-ве 200шт)
-2 судей на линии пилонов с флажками для отсечки+ Гл. судья, он же секретарь.
-гриль для сосиска
-звук для танценн
-дефков под пиво

  • ну и кому не в лом, можно привести модельки для самих так сказать полетов 😁

з.ы.
вот что меня всегда удивляет в соотечественниках-кто нибудь вылазит с новой инициативой появляется толпа серьезно настроенных товарисчей наставить инициатора на путь истинный с кучей всевозможных аргументов тапа “а вот там вековые традиции и так никто не делает”
Лично я горячо поддерживаю ДимДимыча в новом начинании, и если будет летом время тоже постараюсь провести подобные старты.
Тема правильная, пойдет однозначно!

giantflier
Sergey_S=:

300 - для таких самиков это круто, …

это - мировой рекорд.

giantflier
Андрей_Курылев:

…приезжайте к нам в гости, … Хочется обратить еще раз внимание присутствующих, что писать правила писать нужно очевидно под те модели что есть в России сейчас в наличии. Из прототипов американской Рено моделек что то пока не наблюдалось…

да я бы приехал с удовольствием. деньжат заработать надо на такую поездочку. пилить на другую сторону планеты - не пуп царапать.
может когда-нибудь и приеду, посоревнуемся. почему нет? я всегда был сторонником шоу с колбасками. в америке этого кстати не увидишь - сплошная трезвость, доходящая до абсурда. зато в России есть еще шансы и с пивком полетать.

что касается новизны этого дела для России, то
еще несколько лет назад, в России никто не особо и не помышлял о пилотажках с двигателями больше 10сс. никто не слыхал о cmposie arf, Krill, Aeroworks и т.д.

а сейчас в России полно уже всей этой техники. 150-кубовым самолетом никого не удивишь. я так понимаю, что уже появилось очень много пилотов мирового уровня.
главное - начать. Дим Димыч в этом смысле прав. если организаторы сработают хорошо на первых соревнованиях, то через год появится ваша “туева хуча”, не успеете глазом моргнуть. русские долго запрягают, но быстро ездят.

я говорю всего лишь о том, что уже существующий опыт игнорировать - лишь глупо терять время и гнуть пальцы. слепо следовать ему не нужно. но и воспользоваться не грех. вот и все.

sgon

Я уже говорил про гонки в Выборге, каждый год проводят, гоняются на всем что летает, от спортивной гоночной технике до тренеров в перемежку, в небо взлетает сразу три модели, сам участвовал, Пахомыч штурманил, никаких инцендентов не было.
Нужно просто организовать, позвать, а мы приедем и полетим, адреналин участникам и зрелище будет обеспечено, нужно начать по правилам организаторов, а там будем посмотреть, сам главное обеспечить безопасность участникам и зрителям.

Дим_Димыч

Попробую объяснить идею с другой стороны. Хочется создать зрелещное мероприятие в котором смогут принять участие и побеждать имнно стоковые модели и моторы (мой опыт в проведении соревнований по радио яхтам это подтверждает). Тоесть человек пошел в магазин, купил к примеру китайский Эйдж, поставил на него 50-60 мотор по своему выбору и кошельку и принял участие в гонке. На мой взгляд надо создать именно такие правила и требования, что бы небыло смысла строить или заказывать специальный гоночный самолет и мотор. Наше хобби и так не дешовое, не хочется делать его еще дороже, пусть мероприятие будет не для сотен моделистов, но и для единиц делать тоже нет смысла.

DmitryB

Все правильно, все хорошо, а если совместить гонку с шоу то вообще супер.

a-composit

так и начать с самого простого,наберется группа талантливых пилотов способных материально пострадать -откроется новый класс

Sergey_S=
Дим_Димыч:

Попробую объяснить идею с другой стороны. Хочется создать зрелещное мероприятие в котором смогут принять участие и побеждать имнно стоковые модели и моторы (мой опыт в проведении соревнований по радио яхтам это подтверждает). Тоесть человек пошел в магазин, купил к примеру китайский Эйдж, поставил на него 50-60 мотор по своему выбору и кошельку и принял участие в гонке. На мой взгляд надо создать именно такие правила и требования, что бы небыло смысла строить или заказывать специальный гоночный самолет и мотор. Наше хобби и так не дешовое, не хочется делать его еще дороже, пусть мероприятие будет не для сотен моделистов, но и для единиц делать тоже нет смысла.

Как сказал когда-то после долгого обсуждения Анрей К. “если хочешь сделать хорошо, сделай сам” 😎 не трать время

DGP

Не надо летать через ворота это не интересно и не зрелищно и главное опасно в т ч для зрителей. Надо разворачиваться относительно двух пилонов высотой метров 25-30 из воздушных шаров или шариков на концах дистанции. Зрителей подальше. Участники на площадке у середины полосы. Рядом с каждым участником секундант, который сечёт время и к-во пролётов. Главный судья объявляет начало гонки после расхода моделейна расстояние пилонов. Модели большие их хорошо видно зрителям и на высоте 20-25м. Дистанцию можно проходить восьмёркой или кругами. Прграмму дополнить 1-2 фигурами пилотажа. Чисто спортивная составляющая вредит массовости, народ у нас творческий, начнёт работать на результат, победа любой ценой, пойдут спец-модели и шоу для души превратятся в чемпионаты…

an2an
DGP:

…пойдут спец-модели и…

Вот когда пойдут, тогда и озаботимся. Давайте решать проблемы по мере их поступления. Пока проблема одна, провести соревнования с некоторым количеством участников по наипростейшим правилам. Если класс не загнется не родившись, тогда можно будет ужесточать регламент.

FAV112

А мне идея понравилась!
С удовольствием приму участие.
Як-54 2210мм,Дл-50 22х10,Spektrum 2.4 гы…

А если правилами будет разрешено(или не запрещено),то готов начать строительство чтонить в стиле Ф1 под 50сс.

bumerang

Добрый вечер.

Тема сама по себе интересная. Предлагаю провести Большую Гонку в Шебанцебо.
Рядом с полосой ,есть дом отдыха Зеленая Роща, c администрацией я думаю,
можно договориться забронировать номера для приехавших из других городов.

sgon

Я тоже за Шебанцево, руководство полосы всегда за проведение мероприятий, вплоть до ЧР в любом классе. Полоса асфальт, пространство для полетов неограничено.