"Большие гонки"

giantflier
Sergey_S=:

300 - для таких самиков это круто, …

это - мировой рекорд.

giantflier
Андрей_Курылев:

…приезжайте к нам в гости, … Хочется обратить еще раз внимание присутствующих, что писать правила писать нужно очевидно под те модели что есть в России сейчас в наличии. Из прототипов американской Рено моделек что то пока не наблюдалось…

да я бы приехал с удовольствием. деньжат заработать надо на такую поездочку. пилить на другую сторону планеты - не пуп царапать.
может когда-нибудь и приеду, посоревнуемся. почему нет? я всегда был сторонником шоу с колбасками. в америке этого кстати не увидишь - сплошная трезвость, доходящая до абсурда. зато в России есть еще шансы и с пивком полетать.

что касается новизны этого дела для России, то
еще несколько лет назад, в России никто не особо и не помышлял о пилотажках с двигателями больше 10сс. никто не слыхал о cmposie arf, Krill, Aeroworks и т.д.

а сейчас в России полно уже всей этой техники. 150-кубовым самолетом никого не удивишь. я так понимаю, что уже появилось очень много пилотов мирового уровня.
главное - начать. Дим Димыч в этом смысле прав. если организаторы сработают хорошо на первых соревнованиях, то через год появится ваша “туева хуча”, не успеете глазом моргнуть. русские долго запрягают, но быстро ездят.

я говорю всего лишь о том, что уже существующий опыт игнорировать - лишь глупо терять время и гнуть пальцы. слепо следовать ему не нужно. но и воспользоваться не грех. вот и все.

sgon

Я уже говорил про гонки в Выборге, каждый год проводят, гоняются на всем что летает, от спортивной гоночной технике до тренеров в перемежку, в небо взлетает сразу три модели, сам участвовал, Пахомыч штурманил, никаких инцендентов не было.
Нужно просто организовать, позвать, а мы приедем и полетим, адреналин участникам и зрелище будет обеспечено, нужно начать по правилам организаторов, а там будем посмотреть, сам главное обеспечить безопасность участникам и зрителям.

Дим_Димыч

Попробую объяснить идею с другой стороны. Хочется создать зрелещное мероприятие в котором смогут принять участие и побеждать имнно стоковые модели и моторы (мой опыт в проведении соревнований по радио яхтам это подтверждает). Тоесть человек пошел в магазин, купил к примеру китайский Эйдж, поставил на него 50-60 мотор по своему выбору и кошельку и принял участие в гонке. На мой взгляд надо создать именно такие правила и требования, что бы небыло смысла строить или заказывать специальный гоночный самолет и мотор. Наше хобби и так не дешовое, не хочется делать его еще дороже, пусть мероприятие будет не для сотен моделистов, но и для единиц делать тоже нет смысла.

DmitryB

Все правильно, все хорошо, а если совместить гонку с шоу то вообще супер.

a-composit

так и начать с самого простого,наберется группа талантливых пилотов способных материально пострадать -откроется новый класс

Sergey_S=
Дим_Димыч:

Попробую объяснить идею с другой стороны. Хочется создать зрелещное мероприятие в котором смогут принять участие и побеждать имнно стоковые модели и моторы (мой опыт в проведении соревнований по радио яхтам это подтверждает). Тоесть человек пошел в магазин, купил к примеру китайский Эйдж, поставил на него 50-60 мотор по своему выбору и кошельку и принял участие в гонке. На мой взгляд надо создать именно такие правила и требования, что бы небыло смысла строить или заказывать специальный гоночный самолет и мотор. Наше хобби и так не дешовое, не хочется делать его еще дороже, пусть мероприятие будет не для сотен моделистов, но и для единиц делать тоже нет смысла.

Как сказал когда-то после долгого обсуждения Анрей К. “если хочешь сделать хорошо, сделай сам” 😎 не трать время

DGP

Не надо летать через ворота это не интересно и не зрелищно и главное опасно в т ч для зрителей. Надо разворачиваться относительно двух пилонов высотой метров 25-30 из воздушных шаров или шариков на концах дистанции. Зрителей подальше. Участники на площадке у середины полосы. Рядом с каждым участником секундант, который сечёт время и к-во пролётов. Главный судья объявляет начало гонки после расхода моделейна расстояние пилонов. Модели большие их хорошо видно зрителям и на высоте 20-25м. Дистанцию можно проходить восьмёркой или кругами. Прграмму дополнить 1-2 фигурами пилотажа. Чисто спортивная составляющая вредит массовости, народ у нас творческий, начнёт работать на результат, победа любой ценой, пойдут спец-модели и шоу для души превратятся в чемпионаты…

an2an
DGP:

…пойдут спец-модели и…

Вот когда пойдут, тогда и озаботимся. Давайте решать проблемы по мере их поступления. Пока проблема одна, провести соревнования с некоторым количеством участников по наипростейшим правилам. Если класс не загнется не родившись, тогда можно будет ужесточать регламент.

FAV112

А мне идея понравилась!
С удовольствием приму участие.
Як-54 2210мм,Дл-50 22х10,Spektrum 2.4 гы…

А если правилами будет разрешено(или не запрещено),то готов начать строительство чтонить в стиле Ф1 под 50сс.

bumerang

Добрый вечер.

Тема сама по себе интересная. Предлагаю провести Большую Гонку в Шебанцебо.
Рядом с полосой ,есть дом отдыха Зеленая Роща, c администрацией я думаю,
можно договориться забронировать номера для приехавших из других городов.

sgon

Я тоже за Шебанцево, руководство полосы всегда за проведение мероприятий, вплоть до ЧР в любом классе. Полоса асфальт, пространство для полетов неограничено.

giantflier

Дим Димыч, кажется ваша затея может быть небезынтересной и F3Dшникам.
Владимир Вдовенков предлагает вам связаться с ним и обсудить это дело.
его почта: f3drus@mail.ru Админ http://www.F3D.ru

FAV112

А может кто встречал чертежи амерских гонок?
На “ИХ” форуме чтото ненашел…

Sergey_S=
giantflier:

Дим Димыч, кажется ваша затея может быть небезынтересной и F3Dшникам.
Владимир Вдовенков предлагает вам связаться с ним и обсудить это дело.
его почта: f3drus@mail.ru Админ http://www.F3D.ru

Да, Володя настоящий гонщик, а (Дим Димыч) неизвесно-кто в этом проблема.
(Дим Димыч “непонятно кто” ничего личного, просто незнаком)

giantflier
FAV112:

А может кто встречал чертежи амерских гонок?
На “ИХ” форуме чтото ненашел…

чертежей там нет. есть ссылка на производителей техники для гонок, в том числе самолетов. на мой взгляд, цены того же порядка что и на пилотажки.
кроме того там есть раздел статьи (articles).
вот одна из них. называется “шесть простых шагов в постройке модели по спецификациям USRA”
usrainfo.org/building_a_technically_spec_aircraft.…

Дим_Димыч
Sergey_S=:

Да, Володя настоящий гонщик, а (Дим Димыч) неизвесно-кто в этом проблема.

Простите забыл представиться.
Зовут: Кондрашов Дмитрий Константинович, 1972 года рождения, кандидат в мастера спорта по кордовому пилотажу (ну это в детстве), руководитель авиа модельного кружка ( в прошлом), а сей час хоббист в чистом виде. Радио моделями занялся лет семь назад, на бензин перешел года три назад. Сконструировал и облетал, а так же написал статью на Rcdesign “Фан-флай схемы тандем” (ну это давно). Организовал и провожу соревнования по радио яхтам, в этом году будет уже пятый сезон ( В ветке судомодели можете почитать, народ вроде доволен).
Вот стало скушно просто так болтаться по воздуху да и знакомые решили полосу построить, отсюда и появилась идея создать мероприятие…

P.S.
А вообще я просто так сюда зашел…