Самодёльный самолёт 2

John63
Nevai:

Norpol вроде полиэфирный?

Да, конечно полиэфирный.

VOX

Жень, а чем ты мастер модель красил? И чем располировывал?

John63

Красил Викой, 2К. Потом шлифовал на сухую, шлифовалкой на мягкой основе 1000 зерном. Потом полировальная паста 3М, сначала самая грубая, затем самая мелкая.

Nevai

Полиэфирный и эпоксидка должны по идее плохо соединяться.

Потом шлифовал на сухую

Шлифовать краску нужно всегда с водой, вода охлаждает и отводит стружку, в результате поверхность лучше получается, да и наждачка служит дольше.

John63
Nevai:

Шлифовать краску нужно всегда с водой, вода охлаждает и отводит стружку, в результате поверхность лучше получается, да и наждачка служит дольше.

Не буду спорить. У меня не совсем шлифбумага. Это что-то типа поролона с абразивной поверхностью. Зерно 1000, отлично шлифует краску, если она достаточно просохла, причём не забивается и не засаливается, образуя тонкую пыль. При всём этом можно визуально следить за качеством поверхности. Служит очень долго, дольше, чем обычная бумага при мокром шлифовании. У меня 3 таких штуки, ни одна не потеряла своих своёств. После работы просто мою с мылом.

LehaBarnaul

Вродь как эта штука файном называется, в зависимости от зернистости разного цвета. Вещь!!! Используется в основном для сухой подготовки под покраску, но более дорогая.

John63

Сегодня получилось выбраться на полёты, сделал 4 полёта. Очень понравилось управлять самолётом, модель получилась очень адекватная, рулится чётко без паразитных скручиваний и уводов. Как в симуляторе. Но, как водится, и радость и горе ходят парами, в четвёртом полёте модель перестала слушаться команд, по спирали набрала высоту, после чего перешла в пикирование и на полном газу врезалась в крону деревьев…😢 Самолёт упал в 10 метрах от шоссе, слава богам, что ни в чью машину. Целым остался лишь киль, с рулём направления. Удар был очень сильный, я такого треска ещё не слышал.😒 Причина отказа выяснилась дома, это был выключатель питания, он сломался. Что-то у меня полоса неудач началась по питанию самолётов:(. Но зато, сегодня наснимали видео и вы сможете посмотреть на этот самолёт.




LehaBarnaul

Сочувствую!
Обжегся на молоке- на воду дуешь. В след разы подключай питание напрямую.

crafter

Блин. А двигатель и электроника целы, или только планер пострадал? Сочувствую, жалко, что столь не долго прожила модель, уж больно красивая была.
Новый будешь собирать? Или теперь уже мх-2 ждать? Хотя вопрос глупый, не зря аверное как раз подготовил матрицы…

LehaBarnaul

Кстать говоря, у меня при отказе питания, килсвич вырубил двигатель, почему у тебя не сработало?

John63

У меня нет килсвича, напрямую это как?

LehaBarnaul

Напрямую в развязку или приемник, минуя выключатель(сам ронял самолет по такой причине), а килсвич ставь просто в обяз!!!

dolbir

Да Жень сочувствую 😦 двигатель то цел ? У меня Катана на полном газу в землю вошла. Двигатель на три части развалился 😃 Поршень так и не нашел 😃 Приемник и все сервы остались целыми не понятно как 😃 Акки искал по всему полю. Они развалились на все части 😃

пионЭр22

сочувствую… в 2009 году тоже посетил п…ц
самолёт катана (protech) c мотором zdz-50ng (а самолёт был с новыми, самодельными крыльями)
потерял управление и на полном ходу в землю. подозреваю питание.
из потерь: планер полностью кроме хвоста, на моторе срезало резьбу под свечку, носовой подшипник пострадал тоже. и футабская цыфровая серва не помню какая, поскольку ей всё придавило… так что с питанием шутки плохи.
мотор восстановил, весной буду пускать.

John63
dolbir:

двигатель то цел ?

А то! Это же 3W. Ещё в старом картере, при том, что скорость погасили деревья, да и снежок мягкий.

пионЭр22:

сочувствую… в 2009 году тоже посетил п…ц
самолёт катана (protech) c мотором zdz-50ng

Спасибо всем за поддержку. Катану я построю новую, она будет легче и ещё лучше старой.😁 Мне очень понравился самолёт, пожалуй лучший из тех, бензиновых что у меня были.

LOGRUS
John63:

Причина отказа выяснилась дома, это был выключатель питания, он сломался.

Что за выключатель питания? Какая фирма?

John63:

Катану я построю новую, она будет легче и ещё лучше старой

правильное решение.

SimonS

Жень, приношу соболезнования. Осенью сам наблюдал, как мой ЯК 55 около минуты самостоятельно летал, не реагируя на управление (самое интересное - это летал по кругу). И когда был в районе полосы. я выключил двигатель. Но аварии избежать не удалось.
В понедельник несу заготовки в резку. Файлы все прошли. Как нарежу, сообщу. Вопрос с капотом и фонарем открыт. Жду от тебя ответа.
Сергей

EvgenyKazan
SimonS:

В понедельник несу заготовки в резку…Сергей

Фанеру только получше выбирайте и поровнее. Лучше полированную. ПРочувствовал уже 😁

pentajazz

красотень самолет.

по происшествию - я так думаю, двойное питание с двумя выключателями не дало бы этому случиться?

SimonS

Жень, я увидел на фото разъемы для крыльев. Какие ты использовал? Если, есть фото этого места.