Самодёльный самолёт 2

АлександрСамара

Женя, как продвигается проект, готовы чертежики?
Капот будешь из стекла клеить или из лексана выдавливать?

John63
АлександрСамара:

Женя, как продвигается проект, готовы чертежики?
Капот будешь из стекла клеить или из лексана выдавливать?

Чертежи давно готовы. Лазерщики -суки! Там один вменяемый сотрудник Денис, все остальные с Марса, или с Титана, или с Луны, *уй их разберёшь. Уже скоро месяц…
Капот будет стеклопластиковый.

DmitryS
John63:

Там один вменяемый сотрудник Денис, все остальные с Марса, или с Титана, или с Луны, *уй их разберёшь.

Хорошая аллегория , ржал так, что подавился, пол-часа жена откачивала, а вся остальная семья прибежала посмотреть в моник с чего так можно удавится до смерти😁😁😁

DreeD

Добрый! Хотел уточнить технологию изготовления капота, с болванкой немного понятно, а дальше? Дело в том, что есть битый капот от Катаны 50, вот его хотел починить. Сам он не разорван, он от удара потерял жесткость. Как бы его так усилить чтобы он не сильно потяжелел?

John63
DreeD:

Как бы его так усилить чтобы он не сильно потяжелел?

Приклейте на смолу полоску бальзы внутри.

vadim73

На трещины изнутри нужно наклеить,на смоле, полоски стеклоткани.Тонкую стеклоткань в 2-4 слоя.

John63

Забрал нарезку, фанера класс, но вот в бальзе есть косячки… Приду домой сфотаю.

John63

Добрался до фотоаппарата:



Фанеру порезали классно, бальза 5 и 3мм тоже супер, но двойка не очень. Один лист почему-то вообще сильно пожжён. Резку предворяла тяжёлая работа по телефонному инструктажу ребят, которые обрабатывали файлы.
Итак, затянувшаяся было сборка - продолжается! Скоро в небо!😃 Мотор будет стоять 3W-55i. Для него уже изготовлен подкапотник, который осталось только сварить.

LehaBarnaul

Лонжероны будут переклей?
Слишком толстенными кажутся.

John63
LehaBarnaul:

Лонжероны будут переклей?
Слишком толстенными кажутся.

Бальза.

vadim73

Бальза хиленько как то.У Димана крыло пополам-лонжероны бальза.

John63
vadim73:

Бальза хиленько как то.У Димана крыло пополам-лонжероны бальза.

У Димана попался брак, то есть рейка, которую нужно было выкинуть, китайцы вклеили. Как-то так.
В общем вырезал сегодня детальки. Мозоль набил от ножа. Помните детский восторг, после покупки авиамодели для склеивания. Пластиковые, такие. Там ещё детальки нужно выламывать из литника, сегодня испытал схожие чувства. Оживил, так сказать детские воспоминания…

Сразу присобрал фюзеляж. Опять, в который раз удивился собираемости.😁 Вылезло несколько ошибок: скруглил внутренние вырезы в паре передних шпангоутах и нижний лонжерон вставляется с трудом, приходится изгибать его, что чревато сломом. И в третьем шпангоуте нарисовал паз, меньше чем шип на 3мм, доработал напильником, завтра исправлю эскизы. Зад собрался сразу без проблем.

vadim73

Я сечение лонжеронов пытаюсь считать.При этом нужно учитывать не сгибаемую часть,там где труба. Думаю всё таки они должны быть из сосны.
А может мы не поняли друг друга.Может ты про стенку лонжерона?

John63
vadim73:

А может мы не поняли друг друга.Может ты про стенку лонжерона?

Полку? На СП-55 лонжерон- бальза, самолёт пережил серьёзное падение, крыло осталось цело. Можно ставить и сосну и титан, я видел серию “разрушителей легенд”, там они делали бетонный самолёт, всё летало.

Volod
John63:

телефонному инструктажу ребят, которые обрабатывали файлы.

Здрасти, а файлы у Вас остались? Можно у Вас, если они конечно остались, как то попросить или купить в электронном виде.

John63
Volod:

Здрасти, а файлы у Вас остались?

:)Давайте дождёмся результатов склейки.

SimonS

Жень, из резки вышел ЯК или Катана?

John63
SimonS:

Жень, из резки вышел ЯК или Катана?

Катана, конечно. Тема ведь про неё. 😃
Сергей, я отправлю тебе исправленные файлы, сейчас только всё проверю.
Сегодня склеил фюзеляж, осталось приклеить рейки на гаргрот и на низ. Рейки завтра напилю. Склеил крышку и “срастил” с фюзеляжем - эх и огромный-же самолётин получается.

SimonS

Жень, я все-таки не выдержал и засел за определение эскизов. Как сделаю сборку, пришлю тебе на проверку. Цена резки, которую мне назвали здесь немного меньше, чем у тебя, но не на много. Пришли фотки скелета или выложи на своем сайте.
Привет. Сергей

John63
SimonS:

Жень, я все-таки не выдержал и засел за определение эскизов. Как сделаю сборку, пришлю тебе на проверку. Цена резки, которую мне назвали здесь немного меньше, чем у тебя, но не на много. Пришли фотки скелета или выложи на своем сайте.
Привет. Сергей

Зачем определять, я не пойму никак. Фотки будут по-позже на сайте. Не хватает времени всё оформлять сразу.

skyvlad

Самолёт класс! Не подскажете длину линий всех деталей(для резки лазером) ?
Спасибо.