Katana 2,03 м 50 сс

Гринин_Сергей

День добрый, коллеги!
Приобрел себе вместо погибшего Яка-54 2,16 м вот такой летательный аппарат.
Производитель неизвестен.
Размах 2,03 м под DL-50.
В коробке нет мануала. Вопрос тем, кто имел счастье эксплуатировать такой самолет: какая рекомендована центровка?

ANOVIKOV

Настройка центровки дело личное. Всеравно ведь заднюю зделаеш. Насколько я помню ты ведь 3Д летаеш!?! А самолет отличный я тоже хотел его приобрести. Вот только вес стойки шасси нериальный из за нее вес планера грам на 350 больше.

vadim73

Да,да,Я тоже подумал"кому как не Гринину про центровку вопросы задавать"😃

Гринин_Сергей
ANOVIKOV:

Настройка центровки дело личное. Всеравно ведь заднюю зделаеш. Насколько я помню ты ведь 3Д летаеш!?! А самолет отличный я тоже хотел его приобрести. Вот только вес стойки шасси нериальный из за нее вес планера грам на 350 больше.

Я всегда на первый вылет делаю центровку, рекомендованную производителем.
У каждого самолета в силу особенностей конструкции и геометрии крыла в % к САХ она разная. У этой Катаны имеются достаточно большие передний и задний зализы крыла, потому и спрашиваю.

AVI:

2см впереди трубы

Я так понял Вы летали на такой Катане?

vadim73:

Да,да,Я тоже подумал"кому как не Гринину про центровку вопросы задавать"😃

Вадим, конечно под 3Д подвину назад, но на облет хочется перестраховаться.

vadim73

Я видел как ты летаешь…!Можно смело делать 35% и в небо

AVI

Летал.Мотор ZDZ-40.Самолет надо облегчать.Можно снять лишних грамм 300-400.У меня после облегчений самоль весил 6900 сухого веса.Конструкция очень прочная

Гринин_Сергей
AVI:

Летал.Мотор ZDZ-40.Самолет надо облегчать.Можно снять лишних грамм 300-400.У меня после облегчений самоль весил 6900 сухого веса.Конструкция очень прочная

А можете рассказать подробнее об уменьшении веса этого аэроплана?

выгода
Гринин_Сергей:

А можете рассказать подробнее об уменьшении веса этого аэроплана?

Может может😅

Гринин_Сергей
АлександрСамара:

Сергей, а какой вес получился без начинки и двигателя?.

Вес планера со всей фурнитурой 4040 г.

Алеша_Татаров

Поздравляю с приобретением ! Остается пожелать соблюдать постулат- ЕЛЕКТРОНИКА - наука о контактах! Следи за разъемами! Удачных полетов!

gva43

У меня был такой. Гораздо хуже Як -54, если этот Як из Пилотажа. Ваша Катана, похоже, от RC-ocean. фанера моторной коробки как пластилин, все нужно усиливать. Я бы купил себе еще одного Яка.

Гринин_Сергей
gva43:

У меня был такой. Гораздо хуже Як -54, если этот Як из Пилотажа. Ваша Катана, похоже, от RC-ocean. фанера моторной коробки как пластилин, все нужно усиливать. Я бы купил себе еще одного Яка.

Он!
А чем в полете отличается от Яка?

gva43
Гринин_Сергей:

Он!
А чем в полете отличается от Яка?

У ЯКа площадь крыла 92 дм кв, а у Катаны что-то около 77, а вес меньше, поэтому и летит подругому - гораздо лучше.

Гринин_Сергей
gva43:

У ЯКа площадь крыла 92 дм кв, а у Катаны что-то около 77, а вес меньше, поэтому и летит подругому - гораздо лучше.

Слышал от некоторых пилотов, что Катана более срывной самолет, чем Як-54.
У Яка плоскость стабилизатора практически в плоскости крыла. Видимо это сказывается на летных качествах.
Сам я имею опыт полетов на Яке-54 2160 мм (один сезон, около 90 полетов) - только положительные впечатления, и на FuntanaS-40, которую выкручивает, как Бог на душу положит, никак к ней не привыкну. Летаю на центровках не менее 40% по САХ.
Как мне кажется Katana и Funtana - одного поля ягодицы.
Может быть я ошибаюсь?

1 month later
myso

Подскажи пожалуйста как ты его собирал есть фотки что то я не могу разобраться скинь если сможешь фотки?? мне интересно задняя часть не могу понять как шасси сделать на хвост, и сервы кто куда и для чего mysik06@mail.ru заранее СПАСИБО

Tobish
Гринин_Сергей:

Как мне кажется Katana и Funtana - одного поля ягодицы.
Может быть я ошибаюсь?

у Funtanы, профиль крыльев толще… площадь рулей побольше, разница между ними как раз видна в названии, FUNtana, т.е. она типа фанфлай…
у меня Funtana S90 ангаровская, нареканий не имею… летает как по рельсам…
(рассматривал китайский клон йойный, в РСокеане, вроде похоже, но совсем не ОНА… больше на просто Катанау похожа…)