Вопрос по прокладке трубки дренажа

mikki

Дело в следующем.
Когда у меня был эдж540 и бак стоял в районе крыла, из трубки дренажа во время полета бензин не капал…
Сейчас у меня спитфайр 2-х метровый, бак установлен как на обычных калилках (в отверстие файрвола) Дренаж просто выпущен вниз. И при такой ситуации во время полета из трубки подтекает бензин и попадает на крыло, что есть не гут, т.к. он уже попал под пленку…
Вопрос, что можно сделать в этой ситуации? по логике бенз течь не должен, поскольку идет забор топлива из питающей трубки, а заправочная магистраль герметично заглушена…
Может уменьшить сечение трубки дренажа? или проложить ее каким либо особым образом?
Посоветуйте, плз…

mikki

Тааак это интересно… Я правильно понял, что трубку нужно протащить сначала вверх, а потом опустить вниз?

mikki

понятно…Правда чтобы так мне ее проложить нудно весь нос разобрать))) А нельзя эту петлю вертикальной сделать? я бы ее тогда по файрволу проложил…

Astap78

Думаю что не обязательно её именно вокруг бака крутить, но лучше по горизонту.

Evgenii
Astap78:

Думаю что не обязательно её именно вокруг бака крутить, но лучше по горизонту.

Принцип не проливашки. Как ни крути, топливо в баке ниже дренажного шланга!

mikki

Значит такую петлю сделаю в моторном отсеке))) вокруг цилиндра 😉
Кстати вопрос - можно-ли сделать такую петлю в моторном отсеке? тоже горизонтальную…

Гринин_Сергей
mikki:

Значит такую петлю сделаю в моторном отсеке))) вокруг цилиндра 😉
Кстати вопрос - можно-ли сделать такую петлю в моторном отсеке? тоже горизонтальную…

Как петлю не крути, все равно во время 3D-пилотажа бензин вытекает…

ДмитрийК

Можно просто выход дренажа поставить против потока воздуха. Так как если трубка стоит по потоку или в горизонтальном положении то создается эфект пулливизатора и бензин начинает выливаться. Должно сработать.

LehaBarnaul

Никаких петель не делаю, и ничего не вытекает. Трубка в баке должна быть как можно дальше и, быть загнутая вверх

Тигран_Вартанов
Гринин_Сергей:

Как петлю не крути, все равно во время 3D-пилотажа бензин вытекает…

Согласен с Сергеем! Непроливайка при выполнении 3D-пилотажа , уже проливай-ка!

Не забывайте, потеря топлива зависит и от внутреннего объема петель которые Вы накрутили.
Уменьшить потери можно, уменьшив длину и внутренний диаметр дренажной трубки.
Иногда в дренажную трубку заворачивают саморез без шляпки на глубину 10мм. Воздух проходит а бензин, спирт НЕТ.
Разряжение в баке “помощь” при малых сечениях (2-3мм) дренажной трубки.

mikki

У меня полукопия и насчет 3Д речи не идет))) а вот на пикировании и бочках топливо подтекает… буду пробовать))

Гринин_Сергей
mikki:

У меня полукопия и насчет 3Д речи не идет))) а вот на пикировании и бочках топливо подтекает… буду пробовать))

Может быть смастерить какой-нибудь обратный клапан?

Тигран_Вартанов
Гринин_Сергей:

Может быть смастерить какой-нибудь обратный клапан?

Односторонний клапан можно купить готовый. Например на Ямаде 63S стоит на обратке.

LehaBarnaul

Обратный клапан можно купить в магазине автозапчастей, стоят около 30р,и видов целая куча.

mikki

Не хочется слишком уж усложнять… мало ли заклинит этот клапан в воздухе… зачем рисковать?
Пока склоняюсь к следующему: сделать вертикальную петлю, вставить алюминиевую или медную трубку, путем ее пережатия сделать что-то типа жиклера и по возможности развернуть его отверстием по ходу полета… Отверстие делать не круглым, чтобы уменьшить вероятность засора.