Вопрос по ЯК-54 2.2 м от Thunder Tiger

Гия

Думаю если параллелепипед,то придётсья менять посадочные отверстия иначе нагрузка придётся на углы,которые в свою очередь сломают посадочные отверстия.

Юрий55

Трубы 12-16-18-20-25-30мм практически всегда есть в ЛЕРУА и 40 есть но вместо заявленных 1.5мм толщины там все два и получается она немного тяжелинькая. Мелкие трубы -нормальные.

Алеша_Татаров

Про посадочные отверстия совершенно верно подмечено- естественно их тоже менять- сам факт, почему все зациклились на трубах ? Можно любую жесткую фигуру вставить, вообще я планирую оставить посадочное место в виде той же трубы , а вогнать в нее пластину из 1,5 мм титана ,всаженную в бальзовую опалубку- та же труба - только из двух компонентов, и вес приемлемый.

Гия

Мне кажется, что у такой конструкции жесткость будет только в одной плоскости.А на крыло действуют разные нагрузки.

Алеша_Татаров

Крыло само по себе должно быть жестким без участия этой трубы, труба просто удерживает консоль крыла в нужной плоскости - вверх-вниз относительно фюзеляжа, а в плоскости -вперед- назад- оно крепится болтами или еще как нибудь, поэтому не принципиально , какая геометрическая фигура вставлена будет, главное, что-бы она держала консоль вверх-вниз-- то есть пластина подойдет.пластина вставляется вертикально- перпендикулярно нервюрам крыла.