Про рулевые машинки

Наиль

Подскажите пожалуйста, с каким усилием должны быть рулевые машинки для модели с мотором 30 куб.см весом до 5 кг. на предмет 3Д пилотажа?

lyoha

Килограмм по 10 вполне достаточно даже для не очень скромных запросов.

киборг

У меня на катане размахом 230см. стоят на все хайтеки усилие 9,7кг.Год отлетал и ни каких проблем.

PILOTon99

Ух ты. А я временно воткнул Футабы БЛС451 в элероны на 2.24 самолёте. На высокой скорости вместо быстрой бочки - размазня секунды 3…

spyder3

Наиль, не совесем чётко задали вопрос. Сервы для разных самолётов и разных элементов одного самолёта разные. И вы это знаете. Зависит от величины рулевых поверхностей, скорости полёта и веса модели. Так что первый ответ - 10кг универсален, А если 15кг поставите то уж точно не ошибётесь. Какой самолёт у вас?

Freddie_X

Тоже интересен этот вопрос. Собираюсь строить СУ-26 под 28сс размахом 1,75м. Какие примерно усилия нужны на элеронах, РН и половинках РВ?

Vladimir_T

Есть программка расчета усилий от рулевых поверхностей, посчитайте , может поможет с выбором.

Rudermoment_V14.zip

2 months later
Наиль

Добрый день! Я столкнулся с проблемой выбора машинок и возник ряд вопросов, на которые мне бы хотелось получить советы:

  1. рабочее напряжение приемника Multiplex RX-9 DR 2,4 GHZ M-LINK 3,5 - 9 Вольт. Есть ли смысл приобретать high voltage машинки и питать весь борт напрямую от спарки А123 Li-Fe без всяких беков и т.д?
  2. Какие машинки можно ставить, точнее с каким усилием? Строю Катану размахом 1850 мм под ДЛЕ-30, планируемый вес до 5000 г. Чувствую, что этот самолет будет переходным на другую модель с двигателем 50 кубов, поэтому хотел бы сразу взять комплект машинок, пригодных для модели с 30-ти кубовым мотором и 50-ти кубовым.Честно говоря на надежности не хочется экономить, поэтому китайские сервы не планируются. Присмотрел вот эти www.hitecrcd.com/products/digital/…/not-set.html

но смущает не сколько цена, а чрезмерное усилие на валу (29 кг/см при 7.4 Вольт).
Хотел сперва поставить их по кругу, однако на каждую половинку стабилизатора планирую ставить по машинке, итого на руль высоты получится почти 60 кг. На элероны наверно тоже многовато даже для 50 кубовой модели. Если брать эти, то они не high voltage www.hitecrcd.com/products/…/hs-5645mg.html
отсюда следующий вопрос:
3. как ведут себя цифровые машинки HITEC при даче более высокого напряжения?
4. Какие альтернативные решения могут быть?

Алеша_Татаров

Альтернатива такая - НS - 645 .Аналоговая, усилие- 10 кг. подключение на прямую , без повербоксов, летаю на ЯК-54 2,2 м без проблем , акки применяю мет гидрид -5 банок -7 v, мотор - DLE-55. На руль надо помощнее- кило на 15.

nik265351

Отлетал примерно год на Гиперионах А123 и сгорела серва hs 5945,зажигание от SV горело тоже.Так что каждый решает сам.